Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения экспериментов. · Соберите на наборном поле цепь усилительного каскада с ОИ (принципиальная схема - рис





· Соберите на наборном поле цепь усилительного каскада с ОИ (принципиальная схема - рис. 3.2.1, монтажная – 3.2.2). В ней напряжение смещения регулируется потенциометром 10 кОм. Последовательно с источником переменного сигнала и на входе включены конденсаторы соответственно 0,22 и 0,47 мкФ для развязки цепей постоянного и переменного тока. На входе меду точками А и В включена перемычка для подключения добавочного сопротивления. Измерение входного и выходного напряжений осуществляется осциллографом и двумя мультиметрами.

 

Рис. 3.2.1

 

· Включите осциллограф для наблюдения по двум каналам одновременно(канал I –5 В/дел., канал II – 0,5 В/дел). Включите мультиметры для измерения переменных напряжений.

· Включите блок генераторов напряжений и установите частоту синусоидального напряжения 1 кГц, а амплитуду сначала равной нулю.

· Изменяя напряжение смещения на базе поворотом ручки потенциометра вправо и влево, установите напряжение покоя примерно в середине диапазона его изменения. Подайте на вход усилителя синусоидальное напряжение и, регулируя его амплитуду, установите на входе максимальный сигнал, соответствующий неискажённому напряжению на выходе. При необходимости уточните положение точки покоя.

Рис. 3.2.2

 

· Запишите в табл. 3.2.1 входное и выходное напряжения и определите коэффициент усиления по напряжению.

· Для определения выходного сопротивления подключите к выходу (параллельно вольтметру V2) нагрузочное сопротивление R Н = 10 кОм. При этом напряжение на выходе уменьшится от U ВЫХ, которое уже записано в табл. 3.2.1, до U ВЫХ1. Запишите это значение также в табл. и вычислите выходное сопротивление по формуле:

· Уберите нагрузочное сопротивление, а для определения входного сопротивления включите добавочное сопротивление R ДОБ (100 кОм) во входную цепь (вместо перемычки АВ). При этом напряжение на выходе уменьшится от U ВЫХ до U ВЫХ2. Запишите это значение также в табл. и вычислите входное сопротивление по формуле:

Таблица 3.2.1

 

  Схема с ОИ Схема с ОС Схема с ОЗ
U ВХ, В      
U ВЫХ, В      
U ВЫХ1, В (при R Н=10 кОм) (при R Н=22 кОм) (при R Н=22 кОм)
U ВЫХ2, В (при R ДОБ=100 кОм) (при R ДОБ=100 кОм) (при R ДОБ=22 Ом)
kU      
R ВЫХ, кОм      
R ВХ, кОм      

 

· Теперь соберите цепь усилительного каскада с ОС (принципиальная схема - рис. 3.2.3, монтажная – рис. 3.2.4). Установите усиление осциллографа по каналу I –5 В/дел., канал II – тоже 5 В/дел).

· Снова подайте на вход синусоидальное напряжение, соответствующее максимальному неискажённому напряжению на выходе, отрегулировав предварительно точку покоя потенциометром.

· Проделайте все те же опыты, что и в схеме сообщим эмиттером, и заполните второй столбец табл. 3.2.1.

· Проделайте аналогичные опыты в схеме усилителя с общим затвором (рис. 3.2.5 и 3.2.6) и сравните результаты. При сборке схемы не ошибитесь с полярностью электролитического конденсатора!

 

Рис. 3.2.3

 

Рис. 3.2.4

 

Рис. 3.2.5

 

 

Рис. 3.2.6

 

Контрольные вопросы

  1. Какой из трёх усилителей инвертирует входной сигнал?
  2. Почему усилитель с общим стоком не имеет такой же значимости, как усилитель с общим коллектором на биполярном транзисторе?
  3. В каких отношениях усилитель с общим затвором отличается от усилителя с общим истоком?

 


Date: 2015-09-20; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию