Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Убить Бараева





 

Бараев, несомненно, был одним из самых кровавых бандитов Чечни. Настоящий зверь. Даже по самым приблизительным данным он собственноручно казнил 190 человек. Неспроста за его голову генерал Трошев обещал 250 тысяч долларов.

Предполагается, что именно Бараев убил сотрудника российского представительства в Грозном Акмаля Саитова, похитил журналистов НТВ, ИТАР‑ТАСС, «Радио России» и 29 ростовских энергетиков на ТЭЦ‑2 в Грозном.

Он расправился с четырьмя инженерами‑связистами из Великобритании — Дарреном Хики, Рудольфом Петчи, Питером Кеннеди и Стенли Шоу.

Бараев отличался особой жестокостью к своим жертвам. Это он, «отморозок Арби», как звали его даже боевики, придумал пытку, которую назвал «чеченским лото».

Захваченных пленных российских солдат и офицеров разбивали на группы и заставляли до изнеможения отжиматься от земли. Тому, кто не мог отжаться, пускали пулю в голову. Чемпион участвовал в следующем «туре».

Обо всем этом было известно в наших спецслужбах. Они долго охотились за «отморозком Арби». Так долго, что в прессе стали раздаваться обвинения, мол, Москва заигрывает с Бараевым.

Отряды Бараева действовали чаще всего в окрестностях его родового селения Алхан‑Кала и в Гудермесе. Федералам удавалось, и не раз, выслеживать банды Бараева. Накрывали. Как казалось спецназовцам, неожиданно. Но, видать, эти операции не были неожиданностью для террористов. У них тоже своя разведка работает. Поговаривают, и свои «кроты» есть в некоторых наших штабах. Кто знает, так ли это? Хотя поразмышлять есть о чем. Например, о том, как «кальки» со столов оперативников Российской армии в первую чеченскую попадали на стол Дудаеву? Ну а дудаевские последователи, сдается мне, не глупее своего «патрона».

Правда, летом 2000 года Бараев ускользнул из лап бойцов Центра спецназначения только чудом. В Ермолаевской играли «свадьбу». По всем данным, почетным гостем на ней собирался быть «отморозок Арби». Вместе со спецназом ГРУ сотрудники ЦСН под видом колонны сопровождения выдвинулись к блокпосту у Ермолаевской. А ранним утром незамеченными подошли к окраинам села. Чеченцы спали крепким сном, оставив в багажниках машин свои автоматы и пулеметы.

Ближайшее окружение Бараева было уничтожено, но он за пару часов до того успел перейти в соседний дом. Только так и спасся.

Был и еще один случай, получивший широкую огласку, когда «кровавого Арби», арестованного спецназом ГРУ, якобы спас Гантамиров.

Так ли это или нет, но в июне 2001 года ни Гантамиров, ни бараевский «крот» (если он существовал) уже не в силах были помочь бандиту. Ночью специальные подразделения блокировали сразу несколько селений — Алхан‑Калу, Алхан‑Юрт, Кулары, Ермолаевская. Операция напоминала обычную «зачистку». Накануне было официально сообщено о «зачистке» только первых двух сел.

Ранним утром подразделения федеральных сил с разных направлений вошли в селение. Добросовестно «пропахали» все село — ни боевиков, ни их командиров не было и в помине. Что уж говорить об Бараеве...

Но руководство группировки настолько было уверено в оперативной информации, что приказывало «зачищать» село еще раз и еще.

«Зачистка» продолжалась пять дней. Казалось, перетряхнули все, что можно было перетряхнуть. Но Бараев и на этот раз как сквозь землю провалился.

Вот как о той операции рассказывали мне в спецподразделении «Вымпел».

«Были там наши ребята и бойцы отряда „Русь“. Получилось так: три дома на улице Совхозной. Левый (это основной дом по ориентировке) „зачищал“ „Вымпел“, второй — тоже наше подразделение, третий — „Русь“.

Наши «зачистили» — пусто. А вот в доме, где работали бойцы «Руси», вдруг стрельба. Как выяснилось уже потом, осмотрев дом, солдаты начали искать в пристройках. Обратили внимание на кучу сломанной мебели, какие‑то старые шкафы, сломанные стулья, столы. Командир приказал разгрести завал — может, под ним «схрон».

Не успел первый боец войти в пристройку, из‑за кучи хлама — очередь. Он получил ранение. Несмотря на огонь, бойца вытащили, прикрылись БТРом и отошли. Тут грамотно сработал наш «директор войны», как мы его называем, зам. командира подразделения — прекратил беспорядочную стрельбу. В это время группа «Вымпела» уже совершила маневр и вышла на выгодные позиции.

Наш сотрудник, назовем его Андреем, хотел «врезать» из «БТРа», но не вышло, обзора нет. Пришлось с открытого места послать одну гранату из «РПГ», вторую. Двоих бараевских друзей прикончили, а у самого, как потом экспертиза показала, разрыв внутренних органов. Но, живучая тварь, он уполз и спрятался в ванну.

Наши добавили еще разок из «мухи», но и тут «отморозок» остался жив, выполз, упал за домом. Дом загорелся, мы с «Русью» забрали два трупа и уехали.

Позже опера и ребята из «Альфы» нашли тело Бараева».

Так завершил свою пакостную жизнь самый кровавый террорист Чечни Бараев.

 

 

«Нас живыми не возьмут...»

 

Всего несколько эпизодов из жизни бойцов специального подразделения «Вымпел». А сколько их у каждого в боевой биографии.

Верно кто‑то подметил: спецназ — это не служба, спецназ — это образ жизни.

Ну а если конкретнее, что это за образ жизни?

Приведу рассказ еще одного вымпеловца, он, на мой взгляд, очень точно характеризует сущность образа жизни бойца специального назначения.

«Что у нас в Чечне хорошего? Приезжаем на точку. Добываем оперативную информацию и сами ее реализуем. Да, приходится рисковать. Уезжаем от базы на 10‑15 километров. Маскируемся под гражданских, под наемников. Они такие машины не трогают, понять не могут, свои — не свои. Тут главное молчать, свое псковское произношение не демонстрировать. А борода всегда при мне. По виду — чеченец.

Как‑то сломалась у нас машина. Связи со своими никакой, стоим в лощине, в общем, труба. А опер, который был вместе с нами, волнуется: «Вот сейчас подгонят своих баб да детишек и возьмут нас, как котят, в заложники».

А наш сотрудник, Ланцет, улыбается: «Спокойно. Никто и прятаться не собирается. Нас живыми не возьмут».

Смотрю, опер совсем притих. Ну я еще ради хохмы в костер дровишек подкинул: «А что, Ланцет прав. Ни хрена себе, котята. У меня полная загрузка, у Андрюхи тоже. Мы тут полбанды положим, прежде чем нас завалят».

Словом, приехали на базу, а у нашего опера «отходняк» начался. Сел, бледный, как белены объелся, руки трясутся, только головой мотает: «Ну вас... Больше с вами никуда не поеду».

Что тут сказать, опер, может, и вправду не поедет, а спецназу не ехать нельзя. На то он и спецназ.

 

 

* * *

 

Таков боевой путь группы специального назначения «Вымпел». Но было бы несправедливо на этом остановиться. Ибо наши разведывательно‑диверсионные подразделения корнями уходят в глубь веков, когда еще только зарождалось наше государство, а вместе с ним разведка и диверсионная служба.

История эта велика и доблестна и, право же, достойна того, чтобы о ней вспомнить. Тем более, что многое будет рассказано впервые.

 

 

Date: 2015-09-19; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию