Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Силы специальных операций США





 

Войска специального назначения вооруженных сил США входят в состав всех трех видов Вооруженных сил – Сухопутных войск (Армии), ВВС и флота.

Головной убор американских «зеленых беретов»

 

Во время войны в Корее 1950–1953 гг. на базе сохранившихся шести рот «рейнджеров» начали формировать группы специального назначения. Затем в составе армейских корпусов сформировали роты глубинной разведки. Новые штаты групп специального назначения были разработаны в 1960 г. И, согласно указу президента США Джона Кеннеди, в 1962 г. был официально основан новый американский спецназ – группы специального назначения «зеленые береты». Вскоре в составе Сухопутных войск (Армии) США было семь групп специального назначения и еще семь – в составе национальной гвардии и резерва. Не были забыты и «рейнджеры». В 1974 г. сформировали два отдельных батальона, к началу 1980-х годов их было уже три, все они вошли в состав 75-го пехотного полка «рейнджерс». Сухопутные формирования «зеленых беретов» включают пять боевых групп спецназа, «черных беретов» – 75-й полк «рейнджеров», 160-й полк армейской авиации, оперативный отряд особого назначения «Дельта», части психологических операций и подразделения обеспечения. Оперативное предназначение всех формирований – стратегическая разведка, рейдовые операции, организация повстанческих, партизанских и диверсионно-террористических действий, оказание помощи иностранным союзникам в обеспечении их внутренней безопасности, борьба с терроризмом и международной преступностью, обеспечение операций по оказанию гуманитарной помощи, поисково-спасательные операции.

Основные формирования военно-морского спецназа состоят из двух боевых групп и двух эскадр специальных кораблей для доставки в район действий и боевого обеспечения морских рейнджеров. Основные ударные силы – шесть команд боевых пловцов, которые по традиции именуются «морскими котиками» (вариант прочтения аббревиатуры SEAL, которой обозначают эти команды). Это многоцелевые подразделения, бойцы которых специально обучены и снаряжены для выполнения особых задач на побережье морей и океанов. В составе Командования специальных операций ВВС находятся три авиакрыла, две оперативные и одна тактическая группы рейнджеров. По сути, в распоряжении этих профессионалов – специальная воздушная армия, оснащенная новейшими самолетами, способными в самый короткий срок доставить их в любой район планеты. Кстати, и девиз воздушных рейнджеров звучит так: «В любое время в любом месте».

На счету «зеленых беретов», действия в Гренаде, Сомали, Боснии, Гаити, в зоне Персидского залива, в Афганистане. Вообще, можно отметить, что доля специальных операций в современных войнах постоянно растет.

Нарукавная эмблема американских «котиков»

 

Общая численность войск, находившихся в распоряжении КСО США, например, на 2003 г. – к началу агрессии против Ирака – превышала 46 тысяч человек, включая формирования в национальной гвардии и резерве. К специальным войскам относятся также несколько рот глубинной разведки армейских корпусов, предназначенные для действий в оперативно-тактической глубине противника.

 

Отряд «Дельта»

 

«Спецназ, не знающий побед» – никакой ошибки в этой фразе нет. Самый дорогостоящий, самый претенциозный отряд войск спецназначения в мире, американские «Дельта форс» – «Силы Дельта» – одновременно является самым безуспешным и бесславным. Отряд «Дельта» действует по указанию высшего руководства США. 2 июня 1977 г. в Пентагоне состоялось совещание высшего военного руководства США по проекту «Дельта», на котором было утверждено организационно-штатное расписание спецотряда, одобрен табель имущества и вооружения, дано название: «Первое оперативное подразделение специальных сил США», и кодовое обозначение – «Дельта

Форс» (Delta Force). Однако днем рождения отряда является другая дата – 19 ноября 1977 г. К этому дню удалось закончить формирование первой группы бойцов в количестве 30 человек. Сегодня ее численность – около 200 человек. 1-й оперативный отряд специального назначения «Дельта» – (общеизвестен как англ. 1st Special Forces Operational Detachment-Delta (1st SFOD-D), Delta Force, позже переименован в англ. Combat Applications Group (CAG), ныне именуется англ. Army Compartmented Elements (ACE)), организованный Министерством обороны США, как подразделение специального назначения и существенный элемент USSOCOM.

Согласно официальным документам, «Дельта» предназначена для тайных боевых операций за пределами США. В их число входят:

– освобождение заложников и американских военнослужащих, попавших в плен;

– борьба с террористами и партизанами как в городе, так и в сельской местности;

– захват или уничтожение военных и политических лидеров, враждебных по отношению к США;

– захват секретных документов, образцов оружия, военной и другой секретной техники, интересующей американское военное и промышленное руководство.

Группу «Дельта» называли элитой американского спецназа. Но за всю историю своего существования эта группа так ни разу и не смогла вступить в бой с реальным противником. Вскоре после своего создания она потеряла 40% своего состава в 1980 г. во время неудачной попытки освобождения американских заложников-дипломатов в Иране (операция «Орлиный коготь» (англ. Eagle Claw)). Одной из самых крупных боевых операций американцев стало их вторжение в островное государство Гренада в 1983 г. для свержения местного крайне левого режима. В ходе высадки было сбито около ста транспортных вертолетов, при этом на десяти сбитых вертолетах на Гренаде полностью погибла, не успев вступить в бой, группа спецназа «Дельта» (200 человек). В живых остались штабной и обслуживающий персонал, не покидавшие США.

 

Date: 2015-09-19; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию