Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форма и источник изменения языковых явлений





Изменение языка в синхронии и диахронии имеет разную форму. Говорящий человек в момент речи не замечает каких-либо изменений, эволюции языка. Точно так же он не замечает изменений и во многих предметах и явлениях природы, например ежечасного роста растений. Но это не значит, что в них не протекают изменения. Форма изменения языка такова, что она не нарушает процесса общения. Но в то же время именно в процессе общения и происходят изменения. Нефункционирующий язык мертв, он не изменяется, не развивается.

Румынский ученый Эуджен Косериу отметил, что в синхронии изменения «проявляются в наличии внутри одного и того же типа речи факультативных вариантов и изофункциональных (то есть имеющих одинаковую функцию) элементов». Изменения, по Э. Косериу, готовятся в языке исподволь без нарушения действующих в языке функций языковых единиц. Задолго до выпадения какого-либо элемента из системы в норме языка уже существуют те элементы, которые возьмут на себя функцию выпавшего элемента. «В языке в течение длительного времени сосуществует старое и новое в форме вариантов и изофункциональных элементов. В системе не появляется ничего такого, что до этого не существовало бы в норме, и, наоборот, ничто не исчезает из функциональной системы иначе, как путем длительного отбора, осуществляемого нормой».

Эволюция языковых явлений включает преемственность. Чтобы замещать что-то, надо быть в известной степени таким же. Но поскольку каждая единица имеет свою особую историю, определенную формальную и семантическую структуру, то замещающая единица не может быть абсолютно тождественной замещаемой. Поэтому параллельные единицы на том или другом уровне могут сосуществовать исторически долгое время. В этом заключается одна из главных внутренних причин возникновения на всех уровнях языка вариантности, синонимии, ассимиляции и других процессов, свойственных изменяющейся, развивающейся системе.

Время показывает результаты и динамику изменений, происходящих в синхронии. Чем длительнее отрезки времени, тем явственнее обнаруживаются изменения в языке. Изменяющиеся во времени языковые факты служат мерой изменения языка. Они становятся очевидными и не для специалиста.

Э. Косериу предлагает различать изменение и инновацию. Изменение — это продукт эволюции языка как системы систем; оно предполагает преемственность и расхождение. Изменения элементов языка имеют частные причины. Инновации имеют индивидуальную природу, обладают частными и окказиональными функциями и значениями, хотя и создаются из элементов общего языка. Инновация может стать общеязыковым фактом в том случае, если отвечает потребностям говорящего коллектива, тенденциям развития языка. Инновация возникает не как объективная внутренняя потребность системы языка, поэтому она не предполагает преемственности с соответствующими единицами того же порядка. К инновациям относятся авторские неологизмы, индивидуальная образность, крылатые выражения, необычная индивидуальная сочетаемость слов, смыслы слов.

В самом общем виде источником изменения языка является внутреннее диалектическое противоречие между формой и содержанием языка. Возможность изменения и развития языка содержится в самих актах выражения мысли с помощью языка. Такое выражение мысли есть одновременно акт ее создания; это внутренний спонтанно-творческий акт. Всякий раз говорящий стоит перед необходимостью выразить «внеязычное содержание» в языковых формах. Преобразование нерасчлененной мысли в языковую форму и ее выра­жение вовне является творческим актом, требующим от говорящего предельного напряжения умственных способностей и глубокого знания языка. Облекая свою мысль в языковую форму, говорящий делает выбор из многообразных средств, предоставляемых ему языком. Говорящий подчиняется норме либо выходит за пределы нормы в своем индивидуальном речеобразовании.

Форма и ее элементы относительно неподвижны и неинформативны. Содер­жание подвижно, изменчиво и неповторимо. Противоречие формы и содержания и обусловливает движение и изменение языка.

Консерватизм формы и подвижность содержания необходимы для нормального функционирования языка, поскольку такая природа языка как единства формы и содержания уравновешивает относительное постоянство системы языка, разделенного во времени и пространстве, и потребность отражать неповторимое содержание, образующееся в изменяющихся условиях речи.

В самом факте функционирования языка заложены определяющие причины его изменения и развития. Сохранение единства и тождества языка при всех социальных потрясениях, революциях, сменах общественных формаций и государственного строя свидетельствует о том, что язык — явление особое, самостоятельное, имеющее свои внутренние законы и стимулы развития.

Язык как объективное явление изменяется и развивается по своей внутренней логике, которая остается неизвестной говорящим. И только ученые, исследующие эволюцию языковой системы, открывают тенденции развития языка, его направление и логику. Своеобразие этого развития заключается в том, что объективный его ход слагается из субъективных намерений коммуникантов.

Носители языка сознательно не участвовали в образовании имен существительных, прилагательных, наречий, фонем, синтаксического строя. Все это образовалось в процессе эволюции языка объективно и стихийно, независимо от воли и намерений говорящих.

Вопрос о том, существует ли определенная цель в объективном движении и развитии языка является дискуссионным. Многие лингвисты, например А.А. Потебня, Э. Косериу считают, что такой цели нет и не может быть. «Язык,— пишет Э. Косериу,— как объективный факт, как историческая техника речи ни к чему не стремится и не может стремиться». Другие лингвисты, например В. Гумбольдт, Э. Сепир считали, что в развитии языка есть определенная цель.

У языка нет какой-то внешней объективной цели развития. Но источник его внутреннего самодвижения есть. Источник самодвижения определяет направление движения и развития языка. Если бы в языке отсутствовало закономерное развитие языковой системы, то не смогла бы сформироваться строгая система языка, система систем, в создании которой говорящие, хотя и участвовали, но совершенно бессознательно. Э. Сепир, например, писал: «У языкового движения есть свое направление. Направление это может быть в общих чертах выведено из прошлой истории языка».

Изменение языка - это не просто модификация раз и навсегда созданной, реализованной системы, а непрерывное создание системы. Система находится в постоянном движении и созидании, а язык пребывает в постоянном процессе систематизации.

В языкознании различаются понятия изменение, развитие и совершенствование языка.

Изменение — это конкретное нарушение тождества языковой единицы, выражающееся в образовании на ее основе вариантной языковой единицы либо в приобретении ею новых функций.

Развитие - это переход одного качественного состояния языковых явлений в другое, увеличение числа единиц языка и их качественное усложнение.

Совершенствование - это такое изменение и развитие языка, которое происходит вследствие сознательного воздействия человека на язык. Язык начинает более точно, дифференцированно, объективно отражать действительность.

Если вопрос об изменении языка ни у кого не вызывает сомнений, то проблема развития и совершенствования языка остается в языкознании дискуссионной. Большинство языковедов не сомневаются в том, что языки в процессе своей истории развиваются и совершенствуются. В то же время многие лингвисты, например, А.Шлейхер говорят о порче, устаревании и последующей смерти языка.

Изучение истории языка, генетическое исследование древних его состояний дают основание утверждать, что существует поступательное развитие и совершенствование языка. Этот процесс происходит очень медленно. Примерами развития и совершенствования языка может служить следующее:

1) формирование частей речи из первобытного слова-предложения и их рост по

направлению к современному состоянию языка;

2) количественный рост словарного состава языка, отражающий поступательное познание действительности;

3) развитие словообразовательной системы языка;

4) эволюция предложения из первобытного нерасчлененного слова-предложения в расчлененное, грамматически строго оформленное на основе связи субъекта и предиката;

5) рост отвлеченности и одновременно постепенная эволюция образности;

6) расширение функций языка, что находит выражение в формировании стилей, стилевых разновидностей, жанров.

В силу того, что язык — это не только общественное, но и природное явление, представляющее собой функцию человеческого организма, функционирование и изменение языка связано с биологическими возможностями человека.

Ученые отмечают, что количество фонем в языках мира в среднем колеблется от 20 до 80; ограничена сочетаемость фонем в каждом языке. Так, потенциальная сочетаемость 41 фонемы в современном русском языке равна астрономическому числу, однако в языке используется лишь незначительная часть возможных сочетаний, ограниченная возможностями речевого аппарата человека.

Словарный запас развитого современного литературного языка насчитывает многие сотни тысяч слов, но активный словарный запас человека, владеющего литературным языком, исчисляется первыми тысячами слов. Это объясняется ограничением емкости оперативной памяти человека.

Об ограничениях, накладываемых на язык биологическими возможностями человека и самой языковой системой, свидетельствует так называемый закон асимметрии языкового знака. Рост многозначности слов сопровождается противоположным процессом - формированием новых синонимических рядов, удерживающих и регулирующих этот рост. При этом среднее количество синонимов в ряду, например, в русском языке колеблется от 3 до 4. Близко к этому показателю и среднее количество значений у многозначных слов.

Эти и другие факты свидетельствуют, что язык - это саморегулирующаяся система, нормальное функционирование которой осуществляется в границах определенных условий и возможностей.

 

Date: 2015-09-19; view: 1275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию