Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опосредующя переменная





В исследованиях этого направления появилась новая переменная, которая, возможно, опосредует связь между удовлетворенностью работой и текучестью кадров, - это индивидуальная предрасположенность к удовлетворенности как таковой. Некоторые результаты, подтверждающие такую возможность, получены в исследовании, о котором сообщают Гупта, Дженкинс и Бейер (Gupta, Jenkins & Beehr, 1992). Эти исследователи обнаружили, что люди, часто меняющие работу, склонны сохранять свои установки по отношению к старой работе, перенося их на новую, даже если эти работы существенно отличаются. В другом исследовании Джадж (Judge, 1993) обнаружил, что чем более позитивными были общие диспозиции медицинских сестер из исследуемой выборки, тем сильнее была связь, наблюдавшаяся между текучестью кадров и неудовлетворенностью работой. Чаще всего уходили с работы те медицинские сестры, которые были в целом удовлетворены жизнью, но не удовлетворены своей работой. В этом исследовании, так же как в исследовании Гупты, в качестве критерия использовалась фактическая текучесть кадров, а не выраженные намерения оставить работу.

Несмотря на то что в литературе о текучести кадров доминирующей переменной является удовлетворенность работой, это не единственная исследуемая индивидуальная характеристика. Исследуются также такие переменные, как возраст, пол, уровень образования, стаж работы, выраженные потребности в личном росте на работе, история работы на предыдущих должностях, степень соответствия работы ожиданиям, намерения оставить эту работу и уровень выполнения работы. Уровень выполнения работы (высокий, средний, низкий) — это личная переменная, которая особенно интересует индустриально-организационных психологов с точки зрения ее связи с текучестью кадров. Можно ожидать, что выполнение работы непосредственно влияет на текучесть кадров, поскольку информация об этой переменной релевантна как легкости, с которой человек меняет работу, так и желательности этого шага.

Дрейер (Dreher, 1982) в течение 15 лет проводил исследование текучести кадров в большой государственной нефтедобывающей компании и не обнаружил доказательств того, что за исследованный период времени из компании ушли именно лучшие с точки зрения выполнения работы сотрудники. Многочисленные оценки выполнения работы, профессиональной пригодности, потенциала и успеха продвижения по службе 500 сотрудников, добровольно покинувших компанию, подтверждали противоположную гипотезу.

В исследовании Дрейера и оставшиеся на работе, и уволившиеся сотрудники начали работать в компании примерно в одно и то же время, но для тех, кто остался на работе, среднегодовое количество повышений по службе и оценки выполнения работы были существенно выше, чем для уволившихся. Келлер (Keller, 1984) обнаружил аналогичный паттерн соотношения между выполнением работы и текучестью кадров на промышленном предприятии среднего размера (см. также McEvoy & Cascio, 1987). Еще одно, хотя и не столь непосредственное, подтверждение предлагают Уэрбел и Бе-дейан (Werbel & Bedeian, 1989), обнаружившие, что среди испытуемых из группы бухгалтеров именно те, которые были старше по возрасту и хуже выполняли работу, выражали самые сильные намерения уйти с этой работы.

Не все исследования подтверждают вывод о том, что более вероятно добровольное увольнение из организации сотрудников с низкими уровнями выполнения работы. Некоторые исследователи обнаруживают прямо противоположную связь — более вероятен уход лучших по уровню выполнения работы сотрудников (например, Bassett, 1967; Martin, Price & Mueller, 1981). Имеются также доказательства того, что уход сотрудников, находящихся на обоих концах континуума выполнения работы (уровни выше и ниже среднего), более вероятен, чем уход сотрудников со средним уровнем выполнения работы (например, Jackofsky, Ferris & Breckenridge, 1986; Zenger, 1992). В таком случае график зависимости между выполнением работы и текучестью кадров будет не прямой линией, а U-образной кривой. В недавно проведенном метаанализе 55 исследований были получены дополнительные подтверждения наличия нелинейной связи между этими переменными (Williams & Livingstone, 1994).

Date: 2015-09-19; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию