Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






За кем наблюдать?





 

За исключением тех случаев, когда «испытуемым» является целая организация, в большинстве индустриально-организационных психологических исследований в качестве испытуемых (которых также называют участниками исследования) используйся отдельные люди. Так как целью этих исследований является получение знаний поведении людей в организациях, то можно предположить, что наилучшими испытуемыми будут сотрудники организаций. К сожалению, не всегда удается получить возможность работать с такими испытуемыми. Иногда довольно трудно найти организации, которые согласны на возможное нарушение их нормальной деятельности, форме того, в условиях реальной жизни многие переменные невозможно контролировать. Поэтому для некоторых исследовательских целей больше подходят испытуемые, которые не являются сотрудниками организации.

Даже в тех случаях, когда возможно и желательно использовать в качестве испытуемых сотрудников организации, необходимо ответить еще на несколько вопросов. Сколько испытуемых необходимо для исследования, какую работу они должны выполнять и в каких организациях? По каким характеристикам эти испытуемые (выборка) должны быть репрезентативны для той группы людей (популяции), для которой предполагается применять результаты исследования?

При планировании исследований термин популяция относится ко всем людям (организациям, отделам или другим единицам исследования), характеристики которых релевантны вопросу, интересующему исследователей. Это означает, что в научных целях популяция определяется исследователем. Например, в 1981 году Дальтон иПерри (Dalton & Perry, 1981) определили популяцию как совокупность сотрудников всех организаций, персонал которых объединен в профсоюзы.

Мало кто из исследователей любой области психологии обладает ресурсами, необходимыми для исследования всей популяции. В большинстве случаев они должны отобрать определенную часть популяции, которая называется выборкой. Каждый индивидуум (или другая единица исследования) из выборки называется испытуемым, и при отборе испытуемых одним из самых важных соображений является то, что выборка должна быть репрезентативной для популяции, определенной исследователем. Если популяция определяется как все сотрудники компании X, то в выборку должны быть включены сотрудники обоего пола, представляющие все профессии, различные уровни опыта работы, все возрастные группы, уровни заработной платы и должности.

Если выборка не репрезентативна для исследуемой популяции, то исследователь не может быть уверен в том, что полученные им выводы можно распространять на эту популяцию. Подобная проблема часто возникает при использовании студентов в качестве испытуемых в психологических исследованиях. Если исследователя интересует популяция сотрудников организаций, а испытуемыми в его исследовании были студенты старших курсов факультета психологии, то область применимости полученных им выводов будет сильно ограничена (Landy, Shankster & Kohler, 1994).

Чтобы читатель отчета об исследовании мог оценить возможность распространения сообщенных в нем результатов на релевантную популяцию, в отчете обычно приводится подробное описание выборки. Одно из таких описаний представлено в примере 2.2. Трэйси, Танненбаум и Каванаг (Tracey, Tannenbaum, & Kavanagh, 1995) сообщают читателям, в какой организации работали их испытуемые, а также общее количество участников исследования, их пол, возраст, стаж работы в компании и уровень профессионального опыта.

Date: 2015-09-19; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию