Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование мнемических способностей





В настоящее время методы изучения мнемических способностей основаны на современных представлениях об уровнях и видах памяти (произвольной и непроизвольной, непосредственной и опосредованной, механической и смысловой, словесно-логической и образной,

кратковременной и долговременной и т.д.).

Для исследования способности запоминать словесно-логическую информацию нами использовался девятый субтест теста Амтхауэра, который включает в себя задания на способность сосредоточить внимание и сохранить в памяти усвоенное. Испытуемым предлагается запомнить ряд слов, которые объединены в таблице по определенным категориям. Время заучивания - 3 минуты. Затем тетради с заданиями собираются, а испытуемым выдаются листы с вопросами такого типа: «С буквы “Б” начиналось слово, означающее: или а) растение, или б) инструмент, или в) птицу, или г) произведение искусства, или д) животное. Подчеркните правильный ответ».

Для исследования объема кратковременной памяти нами использовалась методика Джекобсона,

предназначенная для диагностики мнемической способности человека запоминать цифровую информацию [159]. Исследование состояло из 4-х серий испытаний. Испытуемому зачитывали один из семи наборов цифровых рядов (в каждом ряду до 9 цифр). Коэффициент объема памяти вычисляли по формуле:

П к = А + С/n, где П к - объем кратковременной памяти;

А - наибольшая длина ряда, который испытуемый во всех сериях воспроизвел правильно;

С – количество правильно воспроизведенных рядов, больших, чем А;


N - число серий опыта (в данном случае оно равно 4).

Исследование долговременной памяти заключалось в измерении таких показателей, как объем и количество повторений при запечатлении и количество правильно воспроизведенных элементов. При исследовании продуктивности оперативной памяти оценивалось количество простых вычислительных операций, которые испытуемые выполняли, сохраняя в памяти исходные ряды чисел.

Исследование опосредствованного запоминания состояло из двух опытов. В первом опыте определяли объем памяти испытуемого при запоминании словесного материала, не предусматривающего заранее заданной системы связей. В этом опыте использовался классический метод удержания членов ряда. Во втором опыте определяли объем памяти при запоминании словесного материала с заранее заданной системой смысловых связей. В опыте использовался метод удержания пар слов. По-другому, это есть исследование механической и логической (смысловой) памяти. Процедура исследования описана Л.Ф. Алексеевой (1995).

По модальности сохраняемых образов выделяют словесно-логический и образный типы памяти. Образный тип подразделяют на зрительную, слуховую и

двигательную память. Исследования мнемических

способностей человека могут выполняться на разнообразном материале (на словах, картинках, цифрах, числах, фразах, текстах, событиях повседневной жизни и т.д.).

При исследовании продуктивности оперативной памяти оценивалось количество простых вычислительных операций, которые испытуемые выполняли, сохраняя в памяти исходные ряды чисел.


Методика изучения сенсорно-перцептивных процессов (методика информационного поиска)

Сенсорно-перцептивные способности включают в себя множество процессов, с помощью которых осуществляется восприятие человеком окружающей действительности, своего внутреннего опыта, внутренних ощущений. Методика информационного поиска (Алексеева Л.Ф., 1995) предназначена для диагностики индивидуальных особенностей восприятия по показателям скорости и точности.

Согласно методике, испытуемому предлагается ознакомиться с матрицей, на которой изображены буквы, цифры или графические знаки. Затем предлагается подсчитать, сколько раз в ней встречается заданный эталон. В качестве эталонов могут использоваться различные фигуры, разных размеров шары, одинаковые фигуры различных цветов. Опыт проводится индивидуально с каждым испытуемым.

Инструкция: «Вам необходимо посмотреть на предложенную матрицу и подсчитать, сколько раз в ней встречается заданный эталон. При подсчете надо действовать

Набор эталонов «Цифровые символы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            0 9 1 9 8 3 5 8 3 0      
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Набор эталонов «Буквенные си мволы»    
В Л Т Л Г Ж В Д С З Т Г Ю Л Б Ш Л К З  
Г В З Ж Ж Г М Ж К  
Д Ч Д Ф Б Р К Л Ц  
М Щ З Л В К Б Н Р  
С Ч Ф Т Ч Р Х Р Н  
Х Д З М Л З К В О  
И С С А Н И Г Я Т  
У У Ш А Н Б П Т Х  
И Э А О Я У Е Ж Ш  
Д К Л Ф В Ч Ц Я К  
    Набор эталонов «Простые знаки»    
: | | / = \ Ч \ · + · -+ + · + · Ч :
= = | - / + : < /
: \ + \ / | · \ -
+ | = - | - \ | +
| · / / + Ч = < =
/ = < Ч Ч : | | |
· + \ \ - · < - :
- · / | < - / : =
- · - \   - \ = ·
< + · Ч + + | : <

быстро и точно. Подсчет начинается по сигналу: «Начали!» и заканчивается, когда Вы вслух произнесете подсчитанную сумму». Для измерения перцептивных способностей нами применялись также методики восприятия времени и пространственных отношений (методика измерения

восприятия длины линии, или, измерения порога различения отрезков по их длине), описанных в учебном пособии Л.Ф. Алексеевой (1995).

Date: 2015-09-19; view: 547; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию