Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ведущая организация: ГОУ ВПО «Саратовский государственный





ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ

ОСНОВНЫХ БИОКЛИМАТИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

НА ТЕРРИТОРИИ ПРИВОЛЖСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

25.00.30 – метеорология, климатология, агрометеорология

 

 

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата географических наук

 

Казань 2009

 

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина»

Научный руководитель: доктор географических наук, профессор

Переведенцев Юрий Петрович

Официальные оппоненты:доктор географических наук, профессор

Калинин Николай Александрович

кандидат географических наук,

старший научный сотрудник

Хайруллин Камиль Шейхович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Саратовский государственный

университет им. Н.Г.Чернышевского»

 

 

Защита диссертации состоится 29 декабря 2009 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д.212.081.20 в Казанском государственном университете им. В.И. Ульянова-Ленина по адресу: г. Казань, ул. Кремлевская, 18, корп.2, ауд.

 

 

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И.Лобачевского ГОУ ВПО «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина».

 

Автореферат разослан «_____»ноября 2009 г.

 

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат географических наук, доцент Хабутдинов Ю.Г.

 

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

 

Актуальность. Биоклимат территории - важныйприродный ресурс, от состояния которого зависит комфортность ощущений и самочувствие человека, работоспособность, производительность труда и здоровье организма в целом. Исследуя влияние изменений метеорологических условий на адаптационные механизмы, можно решить проблему сохранения здоровья человека в условиях ухудшения среды обитания.

Особую важность приобретают исследования, в задачу которых входят биоклиматическая оценка и территориальная дифференциация биоклиматических условий на региональном уровне. Биоклиматическая оценка – определение положительных и отрицательных воздействий различных климатических факторов и их комплексов на организм – выявляет медико-климатический потенциал территории для рационального использования ландшафтно-климатических условий в здравоохранении и рекреации.

Актуальность работы в целом обусловлена необходимостью:

· оценки комфортности климатических условий для проживания населения по территории Приволжского Федерального Округа (ПФО);

· планирования работ по эффективному обеспечению максимально безопасных условий и режима труда и отдыха населения в пределах исследуемого региона;

· проектирования и строительства домов, обеспечивающих комфортность проживания во все сезоны года;

· определения продолжительности и сезонности рекреационной деятельности;

· решения проблемы адаптации человека к изменениям климата в период глобального потепления;

· определения безопасных пределов напряжения организма спортсменов во время рекреационных и спортивных мероприятий в дискомфортных условиях погоды.

Целью данной работы является оценка биоклиматических ресурсов ПФО и анализ пространственно-временного распределения климатической комфортности рассматриваемой территории по рассчитанным значениям биоклиматических показателей.

Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:

1. Выявление особенностей климатических условий исследуемой территории за последние десятилетия.

2. Расчет биоклиматических показателей и построение карт-схем их пространственно-временного распределения на территории ПФО.

3. Определение зон климатического комфорта и анализ территориального распределения биоклиматических ресурсов ПФО.

4. Оценка тенденций временных изменений биоклиматических показателей.

5. Сравнение биоклиматических условий города Казани и его окрестностей.

В качестве исходных использованы статистические данные (с 1966 по 2004 год) ВНИИГМИ МЦД г. Обнинска сети станций Приволжского округа, справочники по климату СССР, а также срочные ежедневные наблюдения авиационной метеорологической станции гражданской (АМСГ) «Казань» и станции Казань, университет (с 2004 по 2007 год), послужившие основой для расчетов биоклиматических показателей.

Методологическую основу работы составляют широко используемые в биоклиматологии, курортологии и гигиенической практике температурные шкалы (эффективные температуры (ЭТ), эквивалентно-эффективные температуры (ЭЭТ), радиационно-эквивалентно-эффективные температуры (РЭЭТ), приведенные температуры В.Н.Адаменко-К.Ш.Хайруллина, биологически активные температуры) и индексы (Бодмана, Хилла, патогенности). В работе применяются биоклиматические, статистические и картографические приемы обработки информации.

Научная новизна:

· Впервые произведен расчет комплекса биоклиматических показателей по сети станций ПФО (144) по единой методике для периода 1966-2004 гг.

· Выявлены зоны комфортных погодно-климатических условий и их пространственное распределение в различные сезоны года на исследуемой территории.

· Рассчитаны временные тенденции изменения биоклиматических показателей ПФО в условиях глобального потепления климата.

· Выполнено сравнение биоклиматических условий крупного промышленного города и его пригорода.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Распределение основных биоклиматических показателей на территории ПФО характеризуется сравнительно большой пространственной неоднородностью и временной изменчивостью в различные периоды года с формированием отдельных локальных очагов их значений, обусловленных процессами различного масштаба.

2. Дискомфортные погодно-климатические условия на территории ПФО формируются в холодное время года под влиянием атмосферной циркуляции и благоприятствующего рельефа, создающих условия для проникновения различных воздушных масс. Определяющими факторами климатического дискомфорта в этот период являются низкая температура воздуха и скорость ветра.

3. Период с мая по сентябрь характеризуется как комфортный. На станциях, имеющих самое южное расположение при этом наиболее вероятны условия термического перегрева.

4. Оценка временных тенденций изменения биоклиматических показателей исследуемой территории свидетельствует об улучшении биоклиматических условий в холодный период года и более стабильных в теплое время года.

Практическая ценность. Полученные результаты и выводы диссертационной работы могут быть использованы:

- для рационального текущего и перспективного размещения производственных комплексов на исследуемой территории;

- для биоклиматического обоснования выбора зон отдыха, туризма и проектирования оздоровительных учреждений;

- для прогнозирования и профилактики сезонных заболеваний;

- при выборе наиболее продуктивного режима труда на открытом воздухе (продолжительности, частоты и длительности перерывов);

- при проведении на открытом воздухе спортивных мероприятий регионального и международного уровня;

- для использования методик подобных исследований на других территориях;

- использование теоретических и методических положений в учебном процессе при чтении курсов «Рекреационная география», «Учение об атмосфере», «Климатология» при подготовке метеорологов, геоэкологов, туристов на факультете географии и экологии КГУ;

- использование в научной работе специалистами в области метеорологии.

Апробация работы. Результаты исследований изложены в 9 публи­ка­ци­ях. Основные положения, теоретические и прикладные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались:

- на итоговых научно-практических конференциях и научных семинарах кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Казанского государственного университета, 2007, 2008, 2009 гг.;

- на межрегиональном научном семинаре «Геоэкологические проблемы Среднего Поволжья», г. Ульяновск, май 2008г.;

- на Всероссийской научной конференции «Геосистемы: факторы развития, рациональное использование, методы управления», г. Туапсе, сентябрь-октябрь 2008 г.;

- на Всероссийской научной конференции «Окружающая среда и устойчивое развитие регионов: новые методы и технологии исследований», 19-22 мая 2009, г. Казань;

- на научной конференции, посвященной 175-летию Росгидромета, 25-29 мая 2009, г. Москва.

Структура и объем диссертационной работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. Общий объем диссертации (без приложений) составляет 140 страниц, включая 26 рисунков и 3 таблицы, 41 приложение. Список использованных источников содержит 126 наименований.

 

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении кратко освещено состояние проблемы, обоснована актуальность темы, поставлены цель и задачи работы, перечисляются основные положения, выносимые на защиту, указывается новизна, научная и практическая значимость.

Date: 2015-09-19; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию