Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практика. /D/ Praxis; /E/ Practice; /F/ Practigue; /Esp/ Practica






/D/ Praxis; /E/ Practice; /F/ Practigue; /Esp/ Practica.
Философская категория для отражения деятельного, предметно-чувственного, целенаправленного, творчески-преобразующего отношения человека к природе, обществу и самому себе. Практика – исторически развивающийся процесс. По содержанию и способу осуществления она носит общественный характер. Это - главный, активный способ бытия человека в мире. По своей структуре общественно-историческая практика представляет собой сложное целостное образование, синтез материального и духовного.
По отношению к познанию она является: основной, движущей силой, целью, критерием истинности, достоверности результатов познания.
В философии второго модуля внимание к проблеме практики идет по нарастающей. В эпоху Возрождения практическая деятельность человека обретает новое содержание снимающее противоположность между наукой и практически-технической деятельностью, природным и искусственно созданным.
В философии Нового времени дается обоснование экспериментальной, научно-промышленной форме практики. Практическая ориентация науки в форме бэконовского проекта Академии наук до настоящего времени определяет вектор развития человеческой цивилизации.
В немецкой классической философии подчеркивается творческий характер деятельности вообще и практики в частности. Здесь утверждается идея единства теории и практики.

В философии И.Канта выдвигается тезис о примате практического разума над теоретическим, причем в сферу практического отношения человека к миру включается экономика, право и нравственность.

В философии Г.Гегеля практическое отношение осмысливается в системно-историческом контексте отношения человека с природой и обществом.
В философии марксизма практика как предметная, материальная деятельность общественного человека превращается в основополагающую философскую категорию, из которой развертывается все многообразие ее научных определений.

РАЗУМ

это способность субъекта познания творчески оперировать абстракциями и сознательно исследовать их природу в форме саморефлексии. Разум –высший уровень мышления. Только на этом уровне мышление может постичь сущность вещей, их законы и противоречия и выразить их в логике понятий. Задача разума – выявление закономерностей, коренных причин и движущих сил изучаемых явлений. Логикой разума является диалектика. Процесс развития мышления – переход рассудка в разум, то есть выход за пределы готовой системы знания и выдвижение новых идей. Переход разума в рассудок связан с процедурой формализации.

 

Date: 2015-09-19; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию