Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение фонда времени по семестру, неделям и видам занятий





№ семестра Число недель в семинаре Количество часов по плану Количество часов в неделю Самостоятельная работа
всего лекции Практические занятия всего Лек ции Практические занятия Всего часов часов в неделю
                   
                   

 

2.2 Содержание дисциплины.

 

№ п/п Наименование темы лек. практ. сам. раб. всего
1. Государство: его признаки, атрибуты, формы. функции и структура. Теории возникновения государства. Формы и функции государства        
2. Становление государственности и государственного управления в Киевской Руси (IX - XI вв.У Становление государственности у восточных славян. Образование древнерусского государства. Общественно-политический строй Древней Руси. Государственное управление в Киевской Руси. «Русская правда».        
3. Государственное управление в древнерусских княжествах XI1 - начала XI11 вв. Государственное устройство Руси в домонгольский период. Владимиро-Суздальское, Галицко- Волынское княжества. Общественный строй Новгородской и Псковской боярских республик. Общая характеристика права.        
4. Система государственного и местного управления в период монголо-татарского ига и Золотой Орды (ХШ-ХV вв.) Монголо-татарское нашествие и его последствия. Изменение статуса русских князей и функций управления. Государственность в период Золотой Орды. Особенности государственного строя в Новгороде и Пскове.        
5. Становление российской государственности XV - XVI вв. Предпосылки и специфика образования Русского централизованного государства. Причины усиления Москвы. Образование русского централизованного государства. Государственный строй – общая характеристика. Становление и развитие сословно-представительной монархии. Государственное устройство и аппарат управления в XVI в.        
6. Разрушение российской государственности в период смутного времени (конец XVI - начало XVII вв.). Причины и основное содержание смутного времени. Трансформация Боярской думы в период смутного времени. Возрастание роли земских соборов. Изменение государственного и местного управления.        
7. Преодоление последствий смуты и развитие государственного и регионального управления в XVII в. Социальная структура. Правовое положение сословий. Государственное управление. Переход от сословно-представительной монархии к абсолютной. Государство и церковь. Судебная система. Церковная реформа: раскол и его значение.        
8. Образование и развитие абсолютной монархии в России (1 половина XVIII в). Политические реформы Петра 1. Юридическое оформление абсолютной монархии. Центральные органы управления. Статус императора. Правовое положение различных слоев населения. Развитие государственной системы во второй четверти XVIII в.        
9. Государственное и региональное управление в России в середине и во второй половине ХУШ в. Система государственного управления в годы царствования Екатерины П. Усиление крепостничества. Отход Екатерины II от просвещенного абсолютизма. Аппарат центрального управления. Система местного управления. Губернское управление. Государственное управление при Павле 1.        
10. Российское государственное управление в первой половине XIX в. Особенности феодально-крепостнической системы в первой половине XIX века. Общественный строй и правовое положение сословий. Изменения в центральном управлении. Создание императорской канцелярии. Местное управление в России в первой половине XIX в. Свод законов Российской империи. Изменения в государственном управлении. управлении.        
11. Реформы и контрреформы государственного управления в России во второй половине XIX в. Причины кризиса феодально-крепостнического строя. Реформы Александра II. Отмена крепостного права. Развитие системы государственных учреждений. Судебная реформа 1864г. Общая характеристика права. Развитие местного самоуправления. Контрреформы 80-90-х гг.        
12. Государственное и региональное управление Российской империей в начале XX в Российское общество на рубеже XIX - XX вв. Изменения в общественно-политическом строе. Думская монархия в России. Государственная Дума и ее политика. Реформы П. А. Столыпина Изменения в праве Государственный аппарат и законодательство в период первой мировой войны. Государственное устройство в период Февральской революции. Реорганизация армии. Изменения в праве в период Демократической республики.        
13. Становление государственного управления в послереволюционный период. Слом старого буржуазного и создание нового государственного аппарата. Изменение социальной структуры общества. Формирование нового права. Управление в период гражданской войны. Создание Советского государства и права. Образование СССР. Судебная реформа. Кодификация права.        
14. Система государственного устройства в 30-40х гг. Становление административно-командной системы управления. Социальная структура Советского общества. Развитие государственного механизма. Государственное устройство. Развитие и утверждение тоталитарного политического режима. Перестройка государственного аппарата в связи с началом Великой Отечественной войны. Изменения в праве. Преобразования государственного аппарата в послевоенный период.        
15. Предпосылки реформирования государственного управления в 50-70-е гг. Социально- экономическая и политическая обстановка в стране в послевоенные годы. Изменения в государственном аппарате. Конституция СССР 1977 г. Конституция союзных республик._ Государственное управление в 80 годы XX века. Особенности государственного управления СССР в предперестроечный период.        
  Государственное управление в России на современном этапе. Ускорение и перестройка. Формирование многопартийной системы. Предпосылки, условия и тенденции современного развития государственного управления. Образование СНГ. Конституция России. Статус президента РФ и Федерального собрания. Исполнительная и судебная власти. Местное самоуправление.          
  Всего        

 

Раздел 3. Содержание практических занятий.

№ темы Темы и вопросы семинарских занятий Часы Литература  
1. Механизм государственного управления в Древней Руси. Становление государственности у восточных славян. Государственное управление Руси в период Золотой Орды.   1. Рогов В.А. Государственный строй Древней Руси. М., 1984 2. Юшков С.В. Русская правда. М., 1950 3. История государственного управления в России. М., 1997 4. Памятники русского права X- XII в. М., 1952. Вып.1 5. Исаев И.А. История государства и права России. М., 1995 6. Фроянов Н.Я., Дворниченко А.Ю. Города-государства Древней Руси. Л., 1988
2. Образование русского централизованного государства. Предпосылки образования централизованного государства. Государственный строй в XV в. Государственное управление в России в период сословно-представительной монархии (конец XV - начало XVII вв.). Разрушение государственности в смутное время.   1.Российское законодательство Х-ХХ вв. 2. Зимин А.А., Россия на рубеже XIV-XV столетий. М., 1982. 3. Носов Н.Е. Становление сословно-представительских учреждений в России. Л., 1969
3. Система государственного управления в XVII-XVIII вв. Переход от сословно-представительной монархии к абсолютной в XVII в. Становление и развитие абсолютной монархии в России в XVIII в. «Просвещенная монархия» Екатерина II   1. Ключевский В.О. Сочинения: в 9 т. М., 1989. Т.5. 2. История государственного управления в России. М. 1977 3. Ключевский В.О. Исторические портреты. 1991 4. Русское государство в XVIII в. М., 1961
  Российское государство в XIX в. Реформа органов государственного управления в первой половине XIX в. Реформы Александра II. Контрреформы   1. Русские мемуары. Избранные страницы. 1800-1825. М., 1989 2. Исаев И.А. История государства и права России. М., 1995 3. Коротких М.Г. Самодержавие и судебная реформа 1864 г. в России. Воронеж, 1989 4. Аврех А.Я. Судебная реформа и контрреформа в России. Саратов, 1969

Раздел 4 Содержание самостоятельной работы.

Самостоятельная работа- это деятельность студента, которая осуществляется по заданию преподавателя или по собственному желанию, направленная на закрепление и углубление получаемых знаний, навыков и умений, а также не усвоение нового материала без посторонней помощи.

Студенты самостоятельно работают в течение всего времени, на всех видах занятий и в часы, отводимые на самостоятельную работу, предусмотренные учебным планом

Разделение времени, отводимого на самостоятельную работу по семестрам и темам.

4 семестр

 

№ темы часы № темы часы
1.      
2.      
3.      
4.      
5.      
6.      
7.      
8.      
Всего196 часа.      

 

 

Date: 2015-09-05; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию