Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и основные формы социальных перегруппировок

Выше не раз отмечалось, что строение населения не представляет нечто неподвижное, а напротив, не­прерывно изменяется. Равновесие сложных социальных агрегатов имеет характер не закостенелого, а подвижного равновесия. Это значит, что в любом населении, в любое время, с той или иной быстротой происходят процессы социальных перегруппировок. Что следует разуметь под ними?

Под социальными перегруппировками следует разу­меть изменение строения сложных социальных агрега­тов (населения), сводящееся к: 1) перемещению индиви­дов из одной существующей элементарной или кумуля­тивной группы в другую, сопровождающемуся колебанием объема этих групп, 2) к исчезновению одних или появлению других элементарных и кумулятивных групп гомогенного (однородного) характера в данном агрегате, 3) к исчезновению целой группировки элемен­тарного и кумулятивного характера и к замене ее новой гетерогенной группировкой.

Таковы основные формы социальных перегруппиро­вок. Дадим необходимые комментарии.

Перегруппировки первого типа

Предположим, что в данном населении в данный мо­мент было две партии «а» и «в» (см. рис. 1). Число членов первой пусть равняется 50.000, второй—15.000. Пред­положим, что чрез некоторое время в населении остались те же две партии: «а» и «в» и с тем же числом членов, но с одним различием: часть членов партии «а» (обозначен­ных на схеме крестиками) перелилась в «в», а соответст­венная часть членов «в» (обозначенных точками), перели­лась в партию «а».


Здесь все осталось по-прежнему. Линии социального расслоения остались те же, объем (число членов) групп не изменился, ни одна из них не исчезла и не появилась вновь, переменились местами только индивиды. Социаль­ное здание осталось прежним, переместились только (в оди­наковой пропорции) жильцы различных комнат. К этой же форме перегруппировки отойдет и тот случай, когда из­менение состава членов обоих групп, без изменения их объема, будет состоять не во взаимном переливании их из одной группы в другую, а в выходе части членов из обоих групп (в «выливании») и в заполнении образовавшегося недочета ^лицами со стороны (в «вливании»), не входи­вшими раньше ни в ту, ни в другую группу. Группы в этом случае будут похожими на пруд, с одного конца


которого вытекает вода, с другого — вливается новая, заполняющая убыль, в результате чего объем, очерта­ния и уровень пруда остается прежним. Таков идеаль­ный, крайний случай перегруппировки первого рода. В таком идеальном виде она, однако, дана редко. Редко бывает так, чтобы переливание членов из одной группы в такую же однородную или «вливание» и «выливание» совершались так, что убыль абсолютно равна притоку, число ушедших — числу новых членов. Обычно убыль не бывает равна прибыли. В силу этого такие процессы перемещений индивидов обычно сопровождаются коле­баниями объемов соответственных групп: партия «в», у которой приток больше убыли, разбухает, партия «а», у которой число «уходящих» больше числа «входящих», уменьшается в объеме, худеет. Предположим, что «а» с течением времени вместо 50.000 членов имеет только 5.000, а «в» — 70.000 членов. Суть перегруппировки со­стояла здесь в простом факте «сокращения» объема «а» и в «разбухании» объема «в». Ни одна из групп не исчезла, ни одна не появилась вновь: переместились толь­ко абоненты и изменился объем групп. Схематически это изображено (см. рис. 2) соответствующим изменением объема «а» и «в». Таковы разновидности перегруппиро­вок 1-го типа.

Перегруппировки второго типа

Предположим, что в данное время в данном населе­нии было три партии: «а», «в», «с» (см. рис. 3). Пред­положим, что чрез пять лет на месте трех партий об­разовалось только две (одна исчезла) или напротив — четыре (появилась новая партия «d»). Социальная пере­группировка здесь состоит не только в перемещении индивидов или в колебании объема каждой из партий­ных групп, но плюс еще новое явление: исчезновение партии «с» или появление новой партийной группы. Там группы только меняли своих членов и свой объем, здесь изменение переходит эти границы и выражается в исчез­новении одной или большего числа существовавших го­могенных групп или в появлении новых, также гомоген­ных групп, или в том и другом. Такие перегруппировки в области элементарных и кумулятивных групп в от­личие от предыдущих будем называть перегруппиров­ками 2-го типа.


Перегруппировки третьего типа (см. рис. 4)

Предположим, что в изучаемом нами агрегате (населе­нии) в данный момент были гетерогенные группировки AB, (напр, языковая), CD (напр., религиозная), MN (напр., партийная), EF (напр., государственная). Сообразно с этим была кумулятивная группа EGB (языково-государ-ственная, образованная кумуляцией группировок языко­вой и государственной: индивиды, входящие в группу EGB, как видно из схемы, принадлежат к одной и той же языковой и государственной группе), и кумулятивная груп­па ACP (языково-религиозная). Предположим, что чрез определенное время, языковая группировка AB исчезла. (Практически это означает, что все люди изучаемого насе­ления или всего человечества стали говорить на одном языке. Раз все говорят на одном языке, значит языкового расслоения и языковых групп нет.) Раз языковая груп­пировка исчезла, то тем самым диссоциировалась и куму­лятивная языково-государственная группа EGB и языково-религиозная группа ACP. Предположим, далее, что на место языковой группировки появилась новая KL, напр., расовая. Соответственно с этим появилась и новая куму­лятивная группа: государственно-расовая ESL.

Отсюда видно, что в данном случае перегруппировка состояла не только в изменении объема и состава сущест­вующих группировок, не только в замене одних гомоген-


ных групп другими, гомогенными, а в замене одних группировок другими, гетерогенными, иными словами, в исчезновении одних элементарных или кумулятивных групп или тех и других и в появлении новых гетерогенных элементарных или кумулятивных групп или тех и других.

Таково схематическое изображение перегруппировок этого класса.

Указанные различия перегруппировок можно нагляд­но представить путем такого сравнения. Пусть в данном городе имеется 2 самостоятельных телефонных общества А и В, обслуживающие население. Население в отноше­нии телефона распадается на «абонентов» обществ А и В. Число абонентов телефонных обществ колеблется: одни абоненты выбывают из числа абонентов А и В и перехо­дят в другое общество, напр., из А и В, и наоборот. Вместе с тем, часть бывших абонентов этих обществ совершенно выключается из списка телефонных абонен­тов; часть населения, до сих пор не абонировавшаяся ни в одном обществе, записывается в абоненты одного из них. Оба общества существуют, но число их абонентов и их состав или объем каждого общества колеблются; одни выключаются, другие — включаются, происходит переливание абонентов из общества в общество. Короче, происходит перегруппировка 1-го класса.

Теперь представим себе второй случай. Предположим, что в данном населении одно телефонное общество лик­видировалось или, напротив, наряду с двумя существова­вшими телефонными обществами появилось новое, тре­тье телефонное общество. Легко видеть, что перегруп­пировка телефонных абонентов в этом случае похожа на социальную перегруппировку 2-го типа.

Теперь представим себе, что в данном населении со­вершенно исчезли все бывшие телефонные общества, но появились две акционерные осветительные компании, напр., «Гелиос» и «Общество 1886 г.», не существовавшие раньше. Телефонные группировки совершенно исчезли. Но появились новые, гетерогенные или «осветительные группировки». Перегруппировка населения в этом случае будет уже совершенно отличной от предыдущих. Она не только количественно, но и качественно иная; это уже не простое включение и выключение абонентов из телефон­ных обществ, и не замена двух телефонных обществ одним или тремя, а перегруппировка совершенно новая, ничего общего не имеющая с группами телефонных або­нентов «обществ» А и В.


Такова наглядная иллюстрация очерченных типов со­циальной перегруппировки1.

Теперь подойдем к тому же вопросу с иной точки зрения, с точки зрения положения индивидов в системе социальных координат. Перегруппировки 1-го разряда с этой точки зрения представляют не что иное, как частичное включение и выключение индивидов из числа абонентов данных групп. Это включение и выключение здесь, однако, никогда не достигает таких размеров, что­бы сделать число абонентов какой-либо группы равным нулю (случай исчезновения группы) с одной стороны, с другой — не ведет к образованию новых групп, не суще­ствовавших ранее, иначе, новых акционерных компаний. Таковы предельные границы перегруппировок 1-го раз­ряда. Когда эти границы превзойдены, мы получаем перегруппировку 2-го или 3-го разряда.

Перегруппировки 2-го разряда с этой точки зрения представляют явления таких включений и выключений индивидов из числа абонентов гомогенных групп, которые доводят число абонентов одной или нескольких из этих групп до нуля (потеря группой всех членов) или которые ведут к образованию новых гомогенных групп: часть, ин­дивидов, бывших абонентами существовавших групп или не входивших в число их, образуют новую «акционер­ную» компанию, гомогенную существовавшим, абониру­ются туда и вербуют новых абонентов.

Перегруппировки 3-го разряда означают выключение индивидов из числа абонентов всех гомогенных групп, су­ществовавших в данном населении, иными словами, уменъ-

1 Как видно из сказанного, я различаю три основных типа социальных перегруппировок. Sensini, касающийся этой проблемы, различает два основных вида нарушения равновесия социального тела: а) изменение состава членов тех групп, на которые распадается данный агрегат, без изменения строения последнего (группы и слои остаются те же самые, но меняются местами их члены, напр., члены высших классов перехо­дят в низшие, а низшие—в высшие); этот случай подходит под частную форму перегруппировок 1-го класса, указанных мной, Ь) из­меняются сами группировки, на которые распадается данное населе­ние. См.: Sensini. Tèoria dell'equilibrio di composizione délie classe sociali: Riv. it. soc., 1913, 575—6.

В последнюю группу Sensini объединил 2 и 3 разряд очерченных мной перегруппировок. Думается, что их различение необходимо, ибо они весьма резко отличаются друг от друга, имеют совершенно различную'частоту и совершаются совершенно различными путями. Ошибка Sensini частично объясняется тем, что он дал не общую теорию социальных перегруппировок, а только частную форму по­следних, а именно, циркуляцию индивидов из класса в класс.


!* шение числа абонентов всех гомогенных групп данного населения до нуля и плюс (иногда) образование новых гетерогенных групп и включение индивидов в число их абонентов.

Из сказанного легко видеть, что ceteris paribus пере­группировки этих трех форм вносят далеко не одинако­вые изменения в строение населения или сложного со­циального агрегата. Перегруппировки 1-го разряда почти не изменяют архитектонику строения последнего. Линии социального расслоения при них остаются те же самые. Не исчезают и не возникают новые центры сил—новые коллективные единства. Расположение этажей и комнат в социальном здании остается прежнее: меняются только жильцы или иногда одна комната расширяется за счет другой, не абсорбируя ее целиком. Перегруппировки вто­рого разряда изменяют расположение комнат в одном этаже, иногда одни из них абсорбируют другие, но основ­ной план архитектоники остается и при них прежним. Одна партия или церковь может поглотить другую, но в итоге остаются этажи и партии и церковных коллек­тивов. Они не уничтожаются. Перегруппировки 3-го раз­ряда интенсивно изменяют строение сложного социаль­ного агрегата. Они меняют основные линии его архитек­тоники: иногда сносят целый этаж или сторону и заменяют их новыми постройками и пристройками, словом, преображают строение социального тела корен­ным образом.

Если состояние данного социального агрегата, в дан­ный момент /, мы назовем состоянием равновесия, то перегруппировки 1-го разряда, ceteris paribus, всего меньше нарушают наличное состояние равновесия, перегруппиров­ки 2-го разрядабольше, перегруппировки 3-го разрядаеще больше. Таково понятие социальной перегруппировки и его основные формы.

Предыдущее показывает, что явление социальных пе­регруппировок— явление в высокой степени сложное. Изучение его необходимо не только для понимания стро­ения населения, но и для понимания процессов обще­ственной жизни или социальной физиологии. Не трудно понять, что всякий процесс перегруппировки, т. е. яв­ление изменения анатомо-морфологического строения социального агрегата, конкретно выражается в ряде об­щественных процессов, то крупных, то мелких, то ост­рых, то мягких, то повторяющихся, то не повторяю­щихся. Здесь уместно напомнить биологическую теорему


о функциональной связи органа и его функций. Изме­нение органа влечет, как общее правило, изменение его функций и обратно, изменение функций влечет, с одной стороны, с другой — свидетельствует, об изменении ор­гана. В применении к социальным явлениям та же те­орема означает: 1) если в строении населения происходят периодически повторяющиеся перегруппировки насе­ления, это значит, что в данном населении должны происходить периодически повторяющиеся обще­ственные процессы—физиологические симптомы про­исходящих анатомо-морфологических изменений струк­туры социального агрегата. И обратно, если в об­щественной жизни даны периодически повторяющиеся процессы—это свидетельствует о периодически проис­ходящих перегруппировках населения, т. е. об изменени­ях его строения; 2) если в строении социального агрегата происходит резкое изменение, т. е. совершается необыч­ная и интенсивная перегруппировка его членов, это де­дуктивно заставляет предполагать, что эта перегруппи­ровка проявит себя в общественной жизни резкими и не­обычайными процессами и движениями. И обратно, резкие и необычные процессы в социальной жизни—: лучший симптом резких изменений в строении социаль­ного тела.

Отсюда понятна вся важность и необходимость де­тального и всестороннего изучения явлений социальной перегруппировки. В пределах «Социальной аналитики» я не ставлю себе такую задачу, место которой в «Социа­льной механике». Для моих целей здесь мне достаточно рассмотреть явления социальных перегруппировок сум­марно и под ограниченным, а не всесторонним углом зрения. Такое рассмотрение достаточно, чтобы отчетливо уяснить строение населения, показать продуктивность то­го пути, которым я шел, доказать важность явлений социальных перегруппировок и связать аналитику с меха­никой. Подробное же изучение данного явления отложим до «Социальной механики».


<== предыдущая | следующая ==>
Систематика сложных социальных агрегатов 4 page | Социальные перегруппировки в области элементарного расслоения населения

Date: 2015-09-19; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию