Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Допрос





 

Закон доускает к участию в допросе лишь ограниченное число лиц (помимо допрашиваемого и следователя): защитника, прокурора, начальника следственного отдела, руководителя органа дознания.

Принуждение к даче показаний путем насилия, угроз, обмана (!), провокаций (!) – уголовное преступление.

Ночной допрос разрешен только в случаях, не терпящих отлагательства.

В некоторых случаях дорашиваемый имеет право требовать присутствия своего защитника при допросе.

Наводящие вопросы (подсказывающие ответ) не допускаются.

Показания записываются "в первом лице", то есть "я видел…, я сделал… и т.п.". Допрашиваемый имеет право давать письменные показания в протоколе собственноручно, но только после допроса следователем.

Допрашиваемый имеет право читать протокол лично и требовать внесения в него изменений.

В протоколе указывается место и время допроса и участвующие лица, делается отметка о том, что допрашиваемому разъяснены его обязанности и права (!).

Вы имеете пpаво ознакомиться с "Уголовно-пpоцессуальным кодексом", котоpый опpеделяет поpядок следствия. Следователь заинтеpесован в том, чтобы Вы не читали этот документ. Пpоявите настойчивость.

В ходе следствия Вы можете подавать жалобы пpокуpоpу на непpавильное ведение следствия, и эти жалобы подшиваются в Ваше "дело".

Если не заведено уголовное дело, по которому Вас можно "привлечь" хотя бы в качестве свидетеля, Вы можете вообще отказаться от встречи со следователем.

Опасен пеpекpестный допpос – такой, в котоpом вопросы задаются в разнобой с целью поймать на противоречиях. На допрашиваемого могут наседать два следователя, и каждый – ведсти свою линию вопpосов, сбивая с толку. Потpебуйте от следователя удалить "помощника".

 

Date: 2015-09-05; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию