Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жидкости





 

Пары всех горючих жидкостей – тяжелее воздуха и скапливаются в нижней части помещений, в канавах.

Дизельное топливо, смазочное масло, мазут имеют высокую температуру воспламенения и при обычной температуре (до 60 градусов) не могут загореться от искры или спички.

Температура вспышки – такая температура, при которой над поверхностью вещества образуются пары, способные вспыхнуть от источника зажигания, но скорость их образования недостаточна для устойчивого горения.

Взрывоопасность паров жидкости вполне характеризуется температурой вспышки. Вот данные для распространенных жидкостей:


Газы.

 

Абсолютно чистые горючие газы используются в технике редко. Обычно к ним примешивают пахучие вещества для обнаружения утечки.

Водород и метан – легче воздуха и скапливаются в верхней части помещений. Ацетилен – тяжелее воздуха и скапливается внизу.

Ацетилен – наиболее взрывоопасный и пожароопасный газ. За ним следует водород.

Чтобы примешанный к воздуху газ мог загореться, его концентрация должна быть в некоторых пределах: газ не горит, если его слишком мало или слишком много. Вот таблица опасных концентраций:

Пыли.

 

Пыль горючего вещества значительно более опасна, чем само вещество. Аэрогель (лежащая пыль) может быть способен к самовозгоранию, аэрозоль (пыль в воздухе) – взрывоопасен.

Чем меньше частица пыли, тем опаснее.

Взрывоопасная концентрация пыли – обычно такая, при которой видимость сокращается до 3-4 метров.

Пыль может накапливаться в воздуховодах, низких местах, подвалах, чердаках.

Местная вспышка пыли может вызвать взвихрение осевшей пыли в большом объеме и стать причиной мощного взрыва.

Чтобы уменьшить опасность взрыва пыли, ее увлажняют, добавляют минеральную присадку, подают в закрытые аппараты инертный газ.

 

Date: 2015-09-05; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию