Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механические устройства





 

Бегло просмотрев свою любимую бульварную газету, вы, скорее всего, найдете немало рекламных объявлений о продаже всевозможных устройств, способных, по утверждениям продавцов, управлять энергиями тела, усиливать их или защищать от нежелательных чуждых энергий. Маленький чип вроде компьютерного защитит вас от электромагнитного излучения электропроводки, компьютера или микроволновой печки. Пирамидки размером с ладонь могут излечивать раны и затачивать бритвенные лезвия. Кристаллы концентрируют таинственные энергии и способны укреплять здоровье. Медные браслеты создают каналы для загадочных сил Вселенной, способных улучшить вашу сексуальную жизнь.

Возможно, самые старые и самые популярные устройства такого рода связаны с магнетизмом. Лечение магнитами пропагандировалось еще в 1770-х гг., когда Антон Месмер выдвинул свою теорию животного магнетизма. Месмер рассуждал так: странные магнитные флюиды (энергия) протекают сквозь тело человека и, если их заблокировать, могут вызвать беспокойство и болезнь (Bauer, 2004). Утверждалось, что потоки флюидов можно разблокировать при помощи особой церемонии с применением намагниченных стрежней (глава 2). «Лечение» Месмера в конце концов было разоблачено, и он даже решил, что для работы с животным магнетизмом магниты, собственно, не нужны (Carroll, 2009d). Сегодня магнитные туфли, матрасы, браслеты, подвески, серьги и шляпы продвигает индустрия с оборотом в миллиард долларов. Чаще всего можно услышать заявления о том, что магниты способны облегчать боль, регулировать кровообращение и ускорять заживление ран. Нет абсолютно никаких доказательств, что обычные магниты, с которым мы сталкиваемся каждый день, на самом деле способны оказывать какое бы то ни было действие на тело. А любые заявления на эту тему — почти наверняка результат действия плацебо или иных неспецифических эффектов.

Недавние исследования выяснили, что можно с успехом применять один из видов магнитной терапии для лечения депрессии. Речь идет о циклической транскраниальной магнитной стимуляции (ТМС), при которой на определенные части мозга воздействуют мощными короткими магнитными импульсами по несколько минут в день в течение нескольких недель. Эффективность этого метода подтверждается более чем тридцатью исследованиями (Hermann & Ebmeier, 2006). Было предложено несколько нейрофизиологических объяснений такого воздействия, в том числе временное изменение уровней активности некоторых частей мозга и увеличение выработки в мозгу серотонина. Но необходимо подчеркнуть существенную разницу между ТМС и всевозможными магнитными устройствами, излечивающими от всех болезней: при ТМС используются мощные электромагниты (магнитное поле в них возникает за счет прохождения электрического тока через обмотку; в традиционных аппаратах используются слабые постоянные магниты, в которых электрическое поле вообще отсутствует). При ТМС на мозг воздействуют короткими магнитными импульсами; в традиционных подходах используется постоянное магнитное поле.

 

Date: 2015-09-19; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию