Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О нагрудном знаке сотрудника полиции





ПОЛОЖЕНИЕ

1. Положение о нагрудном знаке сотрудника полиции[2] определяет порядок закрепления, учета, выдачи, хранения и уничтожения нагрудных знаков сотрудников полиции[3] в подразделениях центрального аппарата МВД России, территориальных органах МВД России на окружном, межрегиональном, региональном и районном уровнях, образовательных учреждениях и научно-исследовательских организациях МВД России[4].

2. Нагрудный знак является служебным нагрудным знаком МВД России, позволяющим идентифицировать сотрудника полиции, несущего службу в общественных местах.

3. В подразделениях полиции используются следующие нагрудные знаки:

3.1. Нагрудный знак сотрудника патрульно-постовой службы – выдается сотруднику полиции, проходящему службу в подразделении патрульно-постовой службы.

3.2. Нагрудный знак сотрудника вневедомственной охраны – выдается сотруднику полиции, проходящему службу в подразделении Центра специального назначения вневедомственной охраны МВД России, вневедомственной охраны территориального органа МВД России.

3.3. Нагрудный знак сотрудника подразделения дорожно-патрульной службы – выдается сотруднику полиции, проходящему службу в подразделении дорожно-патрульной службы Центра специального назначения в области обеспечения безопасности дорожного движения МВД России, территориального органа МВД России.

3.4. Нагрудный знак участкового уполномоченного полиции – выдается участковому уполномоченному полиции территориального органа МВД России.

3.5. Общий нагрудный знак сотрудника полиции – выдается сотруднику полиции проходящему службу в подразделении МВД России, не указанному в подпунктах 3.1 – 3.4 настоящего Положения.

4. Закрепление нагрудного знака за сотрудником полиции осуществляется приказом начальника подразделения центрального аппарата МВД России, территориального органа МВД России на окружном, межрегиональном, региональном и районном уровнях, образовательного учреждения и научно-исследовательской организации МВД России, либо лицом его замещающим.

5. Нагрудный знак, указанный в подпунктах 3.1, 3.2, 3.4, 3.5 настоящего Положения, изготавливается с указанием буквенной (буквенно-цифровой[5]) серии в соответствии с рисунками и описанием нагрудных знаков сотрудников полиции[6] и шестизначными номерами. Для каждой серии нагрудного знака нумерация начинается с номера 000001 и продолжается в порядке возрастания номеров.

6. Нагрудный знак, указанный в подпункте 3.3 настоящего Положения, изготавливается с указанием двухзначной цифровой серии и четырехзначными номерами в соответствии с Описанием. Для каждой серии нагрудного знака нумерация начинается с номера 0001 и продолжается в порядке возрастания номеров.

7. Учет поступивших и выданных нагрудных знаков ведется подразделением по работе с личным составом подразделений МВД России[7] в Книге учета нагрудных знаков сотрудников полиции (приложение № 1 к настоящему Положению) и Книге выдачи нагрудных знаков сотрудников полиции (приложение № 1 к настоящему Положению). Учет по каждому виду нагрудного знака ведется в отдельной книге.

Книга учета нагрудных знаков сотрудников полиции и Книга выдачи нагрудных знаков сотрудников полиции[8] являются документами строгой отчетности.

8. При несении службы сотрудником полиции в общественных местах в форменном обмундировании нагрудный знак носится на левой стороне груди.

9. Сотрудник полиции обязан бережно относиться к нагрудному знаку, не допускать его утрату, порчу, не передавать его другим лицам, а также не использовать его в корыстных или иных целях, не связанных со служебной деятельностью.

10. В случае утраты, порчи или передачи нагрудного знака другим лицам сотрудник полиции обязан немедленно доложить рапортом о случившемся непосредственному начальнику, который в течение двадцати четырех часов сообщает об этом начальнику подразделения МВД России.

По каждому факту утраты, порчи, передачи нагрудного знака другим лицам, использования его в корыстных или иных целях, не связанных со служебной деятельностью, проводится служебная проверка, принимаются меры к розыску утраченного нагрудного знака, устранению причин и условий, способствовавших происшествию. Виновные сотрудники привлекаются к дисциплинарной ответственности в установленном порядке.

Утраченный нагрудный знак считается недействительным, о чем делается отметка в Книге выдачи нагрудных знаков сотрудников полиции.

11. Номер утраченного или пришедшего в негодность нагрудного знака не восстанавливается. Запрещается изготовление дубликата нагрудного знака.

12. Вместо утраченного или пришедшего в негодность нагрудного знака за сотрудником полиции в установленном порядке закрепляется новый нагрудный знак.

Пришедший в негодность нагрудный знак сдается в подразделение по работе с личным составом, выдавшее нагрудный знак.

13. При увольнении или переводе на другое место службы, где предусмотрен нагрудный знак с другим наименованием и (или) другой серией сотрудник полиции обязан сдать нагрудный знак в подразделение по работе с личным составом, выдававшее нагрудный знак.

Сданный нагрудный знак, пригодный для дальнейшего использования, выдается другому сотруднику полиции.

14. Руководитель подразделения МВД России не реже одного раза в квартал организовывает проверку наличия нагрудных знаков в подчиненном подразделении. Информация о результатах проверки представляется в подразделение по работе с личным составом.

15. В подразделении МВД России ежегодно создается комиссия по проверке порядка хранения, учета, наличия нагрудных знаков у сотрудников, которым они выданы.

15.1. Комиссия назначается приказом начальника подразделения МВД России в составе не менее трех сотрудников подразделения МВД России, с обязательным включением в ее состав сотрудника подразделения по работе с личным составом, в должностные обязанности которого входит учет и выдача нагрудных знаков.

15.2. Комиссией один раз в год по состоянию на 1 января проводится проверка наличия нагрудных знаков и соответствия их учетным данным, по результатам которой составляется акт (приложение № 3 к настоящему Положению), который подписывается всеми членами комиссии и утверждается начальником подразделения МВД России.

15.3. Комиссией принимается решение о признании непригодными для дальнейшего использования сданных сотрудниками полиции нагрудных знаков, имеющих повреждения, а также о последующей их утилизации.

15.4. На нагрудные знаки, отобранные комиссией для утилизации, составляется акт утилизации нагрудных знаков сотрудников полиции[9] (приложение № 4 к настоящему Положению), который подписывается членами комиссии и утверждается руководителем подразделения МВД России.

Не допускается внесение исправлений в акт утилизации. В исключительных случаях такие исправления оговариваются и заверяются подписями всех членов комиссии.

За достоверность представленных в акте утилизации сведений члены комиссии несут персональную ответственность.

15.5. Отобранные для утилизации и включенные в акт утилизации нагрудные знаки после их сверки членами комиссии хранятся в отдельно опечатанной упаковке.

15.6. Утилизация нагрудных знаков осуществляется путем разрезания, которое должно осуществляться по вертикальной и горизонтальной оси нагрудных знаков.

Утилизация нагрудных знаков производится в присутствии членов комиссии.

15.7. По завершении утилизации членами комиссии производится соответствующая запись в акте утилизации и заверяется подписями, а сотрудник подразделения по работе с личным составом, осуществляющий закрепление и выдачу нагрудных знаков, проставляет отметки об их утилизации в соответствующие учетные документы с указанием номера и даты регистрации акта утилизации.

15.8. Сбор, учет, хранение и сдача утилизированных нагрудных знаков осуществляется в соответствии с приказом МВД России от 20 апреля 2009 г. № 300 «Об организации сбора, учета, хранения и сдачи лома и отходов цветных и (или) черных металлов в системе МВД России».

16. Контроль за порядком учета, выдачи и хранения нагрудных знаков в подразделениях по работе с личным составом осуществляется Департаментом государственной службы и кадров МВД России.

 

  Приложение № 1 к Положению о нагрудном знаке сотрудника полиции  

 

Date: 2015-09-18; view: 3245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию