Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зимняя ловля ротана





 

После установления прочного льда на мелководных замкнутых водоемах, которые в народе называют «лужами», начинается очень интересный и добычливый период ловли ротана. Рыбалка эта не такая сложная, но успешнее бывает, когда применяются особые приманки. Также она требует соблюдения определенных правил.

Есть водоемы, например пруд в селе Полубарское (на север от Сергиева Посада), где ротаны вырастают до неимоверных размеров. Мы ездили туда с одним моим приятелем, и он, используя тактику ловли в парных лунках, наловил ротана даже больше меня. Эта тактика заключается в том, что в разных приглянувшихся рыболову точках сверлятся на расстоянии друг от друга в 70–100 см две лунки. В одну опускается мормышка, наживленная опарышем, в другую – маленькая горизонтальная блесенка, наживленная кусочком куриной шкурки. И та и другая удочки у него имеют пластинчатые кивки, отрегулированные под массу приманки и позволяющие вовремя увидеть поклевку. Поскольку удочка с горизонтальной блесенкой лежит на льду неподвижно, на кивок нужно почаще посматривать, ведь крупный ротан, бывает, клюет очень нахраписто и запросто может утянуть удочку под лед. Поэтому важно ее вовремя схватить.

Удочкой с мормышкой мой приятель постоянно подыгрывает. Колебания приманки распространяются в воде и привлекают ротанов к месту ловли с разных расстояний. Причем прослеживается закономерность: на мормышку берут ротаны помельче, а на блесенку попадаются крупные. Горизонтальная блесна напоминает ротану малька, захватившего в рот большую добычу. У него срабатывает инстинкт, и он атакует эту приманку. Поэтому блесна своей формой должна напоминать рыбку.

Вообще на пруду в Полубарском ротаны массой 300–500 г не редкость, а бывает, что и под килограмм попадаются. Куриная шкурка хороша тем, что нацепил ее на крючок, и она висит прочно, иногда на одну и ту же приманку ловишь полдня. Но местные рыболовы вместо куриной шкурки используют кусок куриного мяса, считают, что на него ротан берет крупнее. Конечно, кусок мяса нужно наживлять не чрезмерно великий, а соответствующий размеру крючка блесенки.

Сам я использую тактику сверления одной лунки в том или ином приглянувшемся месте. Это позволяет мне мобильнее передвигаться по водоему и быстрее, как я считаю, попадать на клев крупного ротана, который зачастую первый проявляет себя на новых лунках. Но оснастки на кивковых удочках я использую такие же. В зависимости от водоема и погоды, ротан то лучше реагирует на мормышку, то на блесенку. Поэтому я попеременно пробую и ту и другую снасть. На какую начинает лучше брать, той в дальнейшем и пользуюсь. Причем на блесну, в отличие от моего приятеля, я ловлю активно, т. е. постоянно подыгрываю. Движения очень аккуратные с невысокой амплитудой, практически, как при игре мормышкой. Порой больше провоцируют ротана на поклевку вообще вялые подергивания приманкой, практически без амплитуды. Кивок подбирается довольно жесткий.

Что собой представляет горизонтальная блесенка? Ее модель чем-то напоминает лодочку с сильно утолщенной кормовой частью. При этом передняя часть заостренная, задняя тупая. Отверстие, в которое пропускается для крепежа леска, просверлено в утолщенной части корпуса с таким смещением, чтобы при наживлении крючка довольно массивной шкуркой (или мясом) последняя не слишком сильно наклоняла крючок и, соответственно, всю блесну вниз.

Пропущенный в отверстие конец лески завязывается рыбацким узлом на цевье крючка № 5–8. Для легкости замены блесны можно сделать на конце лески петлю и, пропустив ее через монтажное отверстие, накинуть на цевье крючка. Есть в моем наборе также блесны с припаянной к утолщенному концу блесны петелькой. Размеры моделей блесен, имеющихся в моем распоряжении, колеблются в пределах 20х6 мм – 30×9 мм. Модель изготовляется посредством заполнения латунной оболочки свинцом в специальной форме. В принципе, можно и из отечественной окуневой блесны сделать горизонтальную, если правильно отбалансировать блесну на леске за счет четко просчитанного и просверленного отверстия (вместо штатного). Конечно, такие блесны не имеют большого утолщения на конце, который уравновешивает приманку, но и с такими вариантами мои знакомые ловили ротана.

Для ловли на блесну не нужна тонкая леска. Вполне подойдет мононить диаметром 0,15–0,17 мм. Некоторые применяют самую тонкую плетенку, особенно в местах с большим количеством зацепов. С плетенкой больше шансов сохранить приманку, если нет отцепа, хотя при ловле ротана отцеп требуется довольно часто.

Следует отметить, что там, где есть шанс поймать ротана – настоящего гиганта, нужно чаще экспериментировать с ловлей на горизонтальную блесну. По опыту ловли знаю, что на нее более крупные рыбы попадаются чаще, чем на мормышку. Потроша ротанов, даже не слишком крупных, нередко находишь в их желудках непереваренных мелких ротанчиков. Там, где изрядно подъедена кормовая база, ротаны становятся каннибалами, переходя на питание своими сородичами, а блесенка, как мы уже говорили, напоминает им кормящуюся рыбку.

Теперь о мормышках. Мормышки я применяю самые разные, в основном среднего размера, такие как «уралка», «чечевица», «дробинка», «личинка» и др. Бывают более уловистыми мормышки какой-нибудь неправильной формы, так называемый нестандарт. Специализируясь только на окуневой или плотвиной ловле, ты бы выбросил такую приманку, а тут она оказывается в самый раз. Крючок № 15–18. На него нужно подсадить от одного до трех опарышей, в зависимости от активности клева.

Очень хорошо зарекомендовала себя по ловле разновеликого ротана мормышка, изготовленная из использованного ружейного капсюля. Чтобы сделать ее самому, нужно посередине капсюля просверлить маленькое отверстие, в любом месте в бортике капсуля сделать пропил, вложить в него крючок с длинным цевьем № 6, так чтобы колечко крючка и отверстие совпадали, и припаять цевье крючка к капсюлю. Мормышка готова.

Надо сказать, что горизонтальные блесны и капсюльные мормышки, а также мормышки неправильной формы зарекомендовали себя не только на пруду в Полубарском. Они показали свои положительные стороны и при ловле на Жестовском затоне, который примыкает к каналу им. Ленина, и на других водоемах.

Картина интенсивности клева на том или ином водоеме может быть разной. Есть пруды, где ротана не нужно много искать, он обнаруживает себя сразу, и ты перемещаешься от лунки к лунке на выбранном пятачке. Иногда он облюбовывает коряжник или чистые места, но вблизи зарослей полегших водорослей. На проточных запрудах, затонах, соединенных с рекой или каналом, озерках, в которых на дне бьют ключи, ротан может клюнуть на любом уровне проводки.

На «лужах» же с большой нехваткой кислорода подо льдом ловля часто разделяется на два этапа. Вначале сверлишь довольно длинную череду лунок, ориентируясь на коряжник, водоросли и рельеф водоема. Затем в каждой поочередно начинаешь играть блесной или мормышкой, но не от самого дна, как при ловле другой зимней рыбы, а от уровня в 12–15 см. До этой высоты поклевки бывают крайне редко. Чаще всего длина проводки составляет всего 10 см, т. е. максимально высокий уровень, до которого довожу приманку, – 25 см. И так, бродя по водоему от точки к точке, то там, то сям видишь редкую поклевку, а когда возвращаешься на просверленные лунки по новому кругу, то ротан начинает брать прямо из-под кромки льда, и притом один за другим. Такая картина, повторяю, часто наблюдается на сильно заросших «лужах», где отмирание водорослей вызывает нехватку кислорода в воде. Через лунку воздух контактирует с водой, она в данном месте начинает насыщаться кислородом, ротан чувствует это и поднимается кверху. Поэтому лунки нельзя присыпать снегом.

На втором этапе ловли, когда ротан становится у поверхности, вообще бывает, никакой игры не надо – только опустил приманку под лед – сразу поклевка. Правда, в данном случае нет самого интересного процесса – вываживания, но таков стиль ловли на непроточных «лужах». Интересно, что некоторые из них настолько забиты ротаном, и подчас крупным, что отдельные рыболовы его буквально заготавливают килограммами. Причем для этого используют и зимние поплавочные удочки с довольно грубой оснасткой и даже жерлицы. Да-да, на одном подмосковном пруду я видел, как местный заряжал тройник жерлицы приличным шматом куриного мяса и периодически вытаскивал ротанов-увальней! Глубина ловли на «лужах» в основном колеблется в пределах 0,5–1,5 м, на более насыщенных кислородом водоемах приходилось ловить ротана на глубинах до 3 м.

Еще важно учитывать тот факт, что средний и крупный ротан очень боится шума. Поэтому, если хочешь быть с уловом, лунки надо обходить очень тихо. При выборе места нужно избегать толпы рыболовов, так как топот ног и скрипение рыболовных ящиков на льду неминуемо заставят уйти ротана с выбранного места. Тот мой приятель, с которым мы ездили под Полубарское, никого и близко к своим лункам не подпускает. Кстати, он для привлечения ротана к месту ловли иногда использует сушеную кровь животных, говорит, помогает, но я стараюсь никакими прикормками не пользоваться.

Проводя коротко обзор некоторых подмосковных водоемов, в которых с успехом ловят ротана, могу сказать, что, например, в Жестовском затоне были годы, когда я его ловил в течение всей зимы. Там при поисках этой рыбы много бегать не надо. Нашел подходящий пятак и лови. Приезжие и местные рыболовы применяют в основном удочку с кивком и обыкновенной мормышкой. Результат во многом зависит от погоды. Клев обычно улучшается в оттепель.

Наличие ротана в водоеме сильно зависит от наличия в нем щуки. Есть водоемы, в которых ротан практически полностью пропадает, потому что в нем прогрессирует щука. Когда количество щуки начинает превалировать, она ротана быстро выедает. Так на некогда славящемся крупным ротаном пруду рядом с ж.д. станцией Фрязино-Товарная (г. Фрязино Московской области) эта рыба полностью пропала, потому что в нем появилось достаточное количество щуки. Когда мы ловили там по перволедью зубастую на жерлицы, то приходилось за ротаном для наживки ездить на пруд в Сабурово, расположенное в этом же районе, но достаточно далеко. Наловив достаточное количество живца, мы возвращались к станции и с успехом ловили щуку. На ротана она берет в этом пруду безотказно.

У поселка Орловка Щелковского района Московской области расположен водоем, представляющий собой два соединенных между собой карьера, из которых когда-то добывали песок. Это так называемые Орловские карьеры. Донный рельеф в водоеме характеризуется тем, что одна сторона его очень глубокая, а другая – обширное мелководье. Мелководье летом сильно зарастает водорослями, в частности много урути. Уруть привлекательна для рыбы тем, что на ней хорошо размножаются разные водные личинки и прочие организмы. Летом в сплошных зарослях травы ловить ротана не просто, но когда становится лед, водоросль полегает на дно, и деликатные колебания горизонтальной блесны или мормышки быстро привлекают его к приманке. Ловля на Орловских карьерах довольно добычливая.

Кроме того, не так давно очень славились ротаном торфяные чеки вблизи п. Брикет. Поселок расположен справа от дороги, если ехать от п. Новопетровское (Рижское шоссе) в сторону Озернинского водохранилища. Совсем недалеко находится озеро Тростенское. В свое время в этих чеках было столько ротана, что местные рыболовы его замораживали на зиму десятками килограммов.

Возвращаясь к названному в начале статьи пруду возле села Полубарское, замечу, что местные рыболовы, раньше ездившие за хорошей рыбой по перволедью на не слишком далеко расположенное от тех мест Рыбинское водохранилище, в последнее время не так часто его посещают, только потому что в оттепель у них рядом с домом клюют не какие-нибудь там окуньки и плотвички, а настоящие ротаны-гиганты. Эти кабаны в основном показывают свою активность в оттепели, а искать их надо в районе плотины. Проезд: по Ярославскому шоссе до Сергиева Посада, в Сергиевом Посаде налево в сторону деревни Деулино, Мишутино, Селково, Федорцево, далее после моста направо до села Полубарское.

Что касается затонов и пойменных заливных озер, то в некоторых из них также развелось очень много ротана. Как-то мне случайно удалось обнаружить летом одну такую «лужу» в заросшей кустарником пойме Оки. Я приехал сюда по перволедью и очень успешно половил ротана. Правда, слишком крупных рыб не было, в основном попадались экземпляры массой до 200 г.

Вообще ловля ротана – дело увлекательное. Приятель рассказывал, что у него есть один знакомый рыболов, который зимой специализируется только по ловле крупного ротана и судака и другая рыба его не интересует, поскольку только ротан и судак нравятся ему своими вкусовыми качествами. Действительно, правильно приготовленный ротан очень вкусен. Особенно хорош он тушенный в томатном соусе. А если его пожарить, то его даже жевать не надо: кости легко отслаиваются, а нежное мясо буквально тает во рту. Я очень люблю жареного карася, но ротан даже вкуснее.

 

 

Date: 2015-09-18; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию