Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и понятие риска





На практике менеджеру часто приходится действовать в условиях неопределенности и риска. Известны два взгляда на сущность риска:

1) риск - возможная неудача, материальные или финансовые потери, которые могут наступить в результате реализации конкретных решений;

2) его отождествляют с предполагаемой удачей, благоприятным исходом, извлечением прибыли или доходом.

Известно, что риск в менеджменте имеет составляющие:

· риск изучения - объективную составляющую (учитывающую область деятельности и т. п.);

· риск действия - риск, связанный с управлением некоторым объектом.

С финансовой точки зрения принято разделять риски на три категории:

1) допустимый риск - риск решения, в результате неосуществления которого субъекту менеджмента грозит потеря прибыли;

2) критический риск - при котором субъекту менеджмента грозит потеря выручки;

3) катастрофический риск - при котором возникает неплатежеспособность предприятия.

Риск имеет математически выраженную вероятность (на основе статистических данных) наступления потери. Одним из основных способов определения степени риска является нахождение коэффициента вариации через математическое ожидание и дисперсию. Для количественной оценки необходимо знать все возможные последствия какого-либо действия и вероятности этих последствий.

Математическое ожидание (ожидаемый результат) какого-либо события равно абсолютной величине этого события, умноженной на вероятность его наступления.

Вероятность наступления события может быть определена объективно и субъективно. Объективный метод основан на определении частоты данного события, субъективный - на мнениях экспертов, собственных суждениях, опыте.

Среднее ожидаемое значение - значение величины события, связанное с неопределенной ситуацией, - является средне взвешенным для всех возможных результатов, где вероятность каждого результата используется в качестве частоты или веса соответствующего значения. Исходя из полученного значения можно выбрать один из вариантов вложения капитала, однако для большей определенности следует найти и колеблемость.

Для определения колеблемости используют понятия дисперсии и среднего квадратического отклонения.

Дисперсия - это средневзвешенное из квадратов отклонений действительных результатов от средних ожидаемых:

 

Õ 2 = ∑( X-X) 2

п

где Õ 2 - дисперсия; X - ожидаемое значение для каждого случая наблюдения; Хср - среднее ожидаемое значение; п - число случаев наблюдения (частота).

Среднее квадратическое отклонение Õ равно корню квадратному из Õ 2.

Мерами абсолютной колеблемости являются Õ 2 и Õ. Для анализа же удобнее использовать относительную величину. Поэтому рассчи­тывается коэффициент вариации, который представляет собой отноше­ние среднего квадратического отклонения к средней арифметической и показывает степень отклонения полученных значений:

 

V=± Õ · 1OO %,

Хср

где V - коэффициент вариации, %; Õ - среднее квадратическое отклонение.

Чем больше коэффициент, тем сильнее колеблемость. Считается, что если V < 10%, то колеблемость слабая, если 10%< V < 25% - умеренная, если V> 25% - высокая.

Предмет и основные понятия теории игр

Теория игр - это математическая теория конфликтных ситуаций. Задача этой теории - выработка рекомендаций по рациональному образу действий участников конфликта с построением упрощенной модели конфликтной ситуации, называемой игрой. Под игрой понимают мероприятие, состоящее из ряда действий (или ходов). От реальной конфликтной ситуации игра отличается тем, что ведется по вполне определенным правилам. Стороны, участвующие в конфликте, называются игроками, исход конфликта - выигрышем и т. д.

Если в игре сталкиваются интересы двух сторон, то игра называется парной, если сторон больше - множественной.

Развитие игры во времени будем представлять состоящим из ряда последовательных этапов (или ходов). Ходом в теории игр называют выбор одного из предусмотренных правилами игры действий и его осуществление. Ходы бывают личные и случайные. Личным ходом называется сознательный выбор игроком одного из возможных вариантов действий и его осуществление.

Теория игр занимается анализом только тех игр, которые содержат личные ходы. Такие игры строятся на основании стратегий игрока. Стратегией игрока называют совокупность правил, определяющих выбор варианта действий при каждом личном ходе этого игрока в зависимости от ситуации, сложившейся в ходе игры.

Оптимальной стратегией игрока называется такая стратегия, которая при многократном повторении игры обеспечивает данному игроку максимально возможный средний выигрыш (или минимально возможный средний проигрыш). При выборе оптимальной стратегии основой рассуждений является предположение, что противник, по меньшей мере, так же разумен, как и мы сами, и делает все для того, чтобы помешать нам добиться своей цели.

Date: 2015-09-18; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию