Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Усиливайте комплимент лестными сравнениями, эпитетами и прилагательными





(Эпитет — это образное высокохудожествен­ное определение, дающее дополнительную ху-

дожественную характеристику в виде скрыто­го сравнения.)

— Вы дивно танцуете!

— У Вас замечательный голос, как у...

— Ваша прическа как...

— Твои уста — два лепестка граната (Лох­вицкая).

— Ты всегда хороша несравненно (Некрасов).
— Вы хороши сегодня необыкновенно, же­лаю Вам всегда цвести!

 

— У Вас улыбка голливудской звезды!

— Ваш приезд доставил нам огромную ра­дость.

— Твои ресницы — крылья черной птицы.
При определенных обстоятельствах бывает уместно включить в комплимент, например, такие, хотя и не новые, но сверкающие «оскол­ки» фраз:

— Гибкий стан, губки алые, пленительная улыбка, небесная красота, лучезарные очи, гла­за с поволокой, ресницы длинные, как опаха­ла... Души не чаю...

Для тренировки сделайте такое вступитель­ное упражнение. Назовите несколько объектов, желательно поэтичных, и украсьте их предель­но большим количеством прилагательных, не менее 10. Например, роза: свежая, вечноцвету-щая, зимняя, утренняя, ароматная, яркая, бла­гоухающая, с шипами, без шипов, белая, алая, красная, чайная, кремовая...

Комплимент — один из самых простых, доступ­ных и абсолютно безденежных способов доста­вить радость другому. Комплимент не только дарит радость, но и прибавляет сил и уверенно­сти. Комплимент обычно состоит из одной-двух фраз, но очень ярких и содержательных.

Чем отличается комплимент от одобрения, лести, пожелания, поздравления, тоста?

Одобрение — это откровенный хороший отзыв, признание хорошим, правильным, допу­стимым.

«Ах, Вы мои дорогие умницы! Вы все пра­вильно сделали».

Лесть — лицемерие, угодливое восхваление. Существует и грубая, и тонкая, незаметная лесть. А где граница между лестью и комплиментом? Принципиальная разница между комплиментом и лестью заключается в том, что комплимент от­ражает доброжелательность к человеку (дает че­ловеку), повышает количество добра в мире, а льстят с целью задобрить, обмануть (получить от человека). «На языке лесть, а в голове месть».

Пожелание — приветствие, выражающее желание, направленное в будущее, чтобы осу­ществилось что-нибудь хорошее в будущем. «Желаю Вам друзей и не желаю врагов».

Поздравление — приветствие по случаю чего-нибудь приятного, радостного, недавно произошедшего или существующего теперь. По­здравление обычно сочетают с пожеланием.

«Поздравляю Вас с очередным путешестви­ем вокруг солнца. Желаю путешествовать дол­го и счастливо».

Приветствие — речь, обращение с выраже­нием добрых пожеланий, одобрения, согласия.

Тост — короткая речь за праздничным сто­лом с предложением выпить вина в честь кого-нибудь или чего-нибудь в прошлом, настоящем или в будущем.

«Ах, жена, жена, жена, Пьем шампанское до дна».

Обратное комплименту — это насмешка, надругательство, обида, высмеивание. «Человек не скотина: его и словом убить можно».

Предполагаю, найдется скептик, который скажет: «Комплименты — это просто красивые слова», и будет прав и не прав одновременно. Да — в том смысле, что комплименты это кра­сивые слова, даже сверхкрасивые, и нет — в том смысле, что «красивыми словами» называют пустые посулы, а комплимент — это доброе дело.

 

Date: 2015-09-05; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию