Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнение результатов имитационного моделирования и аналитического расчета характеристик





 

В соответствии с заданием необходимо подсчитать число машин, уехавших без груза, а также оценить возможность образования очереди на погрузку. Для решения первой задачи, прежде всего, обратимся к временной диаграмме (рис.1.3). На диаграмме видно, что первые две пришедшие машины покидают склад без груза. То же число мы получили в процессе имитационного моделирования. Данная ситуация возникла из-за недостатка изделий B на складе. Оценим возможность образования очереди на погрузку. Так как очередь возникает при отказе машине в загрузке, то возможность образования очереди будет численно равна коэффициенту утилизации канала погрузки. Вероятность того, что канал занят, вычисляется по формуле:

 

=1/15;

=1/12;

=12/15=0,8 (k≈0,933).

 

Более точный результат мы получим из вычислений по формуле (2.2). Для этого снова обратимся к рисунку 1.3. Как видно из временной диаграммы, очередь на погрузку возникает в конце загрузки первой машины. Начиная с этого момента и до загрузки 50 машин, каждая приходящая машина получает отказ от сиюминутного обслуживания и становится в очередь на погрузку. Тогда:

 

=52;

=1;

=52/(1+52)=0,981 (k≈0,933).

 

Таким образом, результаты имитационного моделирования незначительно отличаются от математических расчётов.

 

Date: 2015-09-18; view: 454; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию