Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение. Методика «Определение эмоциональной возбудимости» П





Методика «Определение эмоциональной возбудимости» П. В. Симонова

Методика основана на определении сдвига электрокожного сопротивления (КГР) при эмоциогенном раздражителе. Измеряются: 1) абсолютная величина КГР в состоянии покоя, 2) величина КГР при воображаемом болевом раздражителе, 3) величина КГР при ожидании болевого раздражителя. Измерение этих показателей производится по методу Фере с помощью электронного потенциометра с записью КГР через усилитель на самопишущий прибор.

Методика «Эмоциональная возбудимость - уравновешенность»

Методика разработана Б. Н. Смирновым.

Инструкция. Вам предлагается ответить на несколько вопросов. Отвечайте на каждый вопрос «да («+») или «нет» («-»), ставя свой ответ рядом с номером вопроса. Отвечайте на все вопросы, ничего не пропуская.

Учащимся дается бланк ответов, либо они его заготавливают сами, записывая числа от 1 до 15 тремя столбиками по 5 чисел в каждом.

Текст опросника

1. Часто ли вас терзает чувство вины?

2. Бывает ли, что вы передаете слухи?

3. Часто ли у вас бывают подъемы и спады настроения?

4. Бывает ли так, что вы не выполняете своих обещаний?

5. Часто ли чувствуете, что нуждаетесь в людях, которые вас понимают, могут ободрить и утешить?

6. Возникают ли у вас такие мысли, что вы не хотели бы, чтобы о них знали другие?

7. Вспыльчивы и легко ли вы ранимы намеками и шутками над вами?

8. Вы любите подшучивать над другими?

9. Вы принимаете все близко к сердцу?

10. Возникало ли у вас, хотя и кратковременно, чувство раздражения к родителям?

11. Беспокоит ли вас чувство, что вы чем-то хуже других?

12. У вас есть привычки, от которых следовало бы избавиться?

13. Вас можно быстро рассердить?

14. Бывает ли, что вы говорите о вещах, в которых совсем не разбираетесь?

15. Часто ли вам снятся кошмары? Обработка результатов.

За ответ «да» по вопросу 15 начисляется 1 балл, по вопросам 3 и 5 - по 2 балла, по вопросам 1, 7, 9, 11, 13, 14 - по 3 балла. Подсчитывается общая сумма баллов.

Искренность определяется по ответам на вопросы 2,4,6,8,10,12,14. За ответ «да» по вопросам 6 и 8 начисляется 1 балл, по вопросам 2 и 4 - по 2 балла, по вопросам 10, 12, 14 - по 3 балла. Подсчитывается сумма баллов. Если опрашиваемый набирает в сумме 1-7 баллов, то искренность его ответов низкая, как низка надежность и диагностики эмоциональной возбудимости.

Интерпретация результатов

Эмоциональная возбудимость:

18-20 баллов - очень высокая;

14-17 баллов- высокая;

8-13 баллов - средняя;

Date: 2015-09-05; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию