Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медицинское освидетельствование. Требуйте присутствия свидетелей при освидетельствовании на основании уже упомянутого «Об информации





Требуйте присутствия свидетелей при освидетельствовании на основании уже упомянутого «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ. (см.Диктофон, фото, видео).

Согласно КоАП защитник допускается к делу после возбуждения дела о правонарушении (ст.25.5 КоАП). См.Право на защитника. Напоминаю, что применение мер обеспечения осуществляется в соответствии с законом (ст.1.6 п.2 КоАП), и закон не запрещает защитнику участвовать в мед.освидетельствовании. Ссылка врача на «Врачебную тайну» не корректна «ВРАЧЕБНАЯ ТАЙНА - информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении. Не допускается разглашение сведений, составляющих В. т., лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении профессиональных, служебных и иных обязанностей, кроме случаев, когда в соответствии с законодательством и с согласия гражданина допускается передача таких сведений в определенных целях, а также случаев, когда соответствующие сведения предоставляются в соответствии с законодательством без согласия гражданина». (Большой юридический словарь. 3-е изд., доп. и перераб. / Под ред. проф. А. Я. Сухарева. - М.: ИНФРА-М, 2007. - VI, 858 с.)

Верховный Суд освободил врачей от предупреждения о даче заведомо ложных показаний (4-ый кв. 2006 г.). Как говорится, врач давал клятву Гиппократу, а не вам, и свидетели с защитником могут стать единственной гарантией достоверности данных освидетельствования, если вы еще не обзавелись диктофоном. Это особенно актуально для небольших городов и поселков, где пройти альтернативное освидетельствование в другом мед. учреждении невозможно.

Освидетельствование проводится на основании «Приказа Министерства здравоохранения РФ от 14.07.03 г. № 308 «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения».

Кабинет, поликлиника, больница, где проводится мед.освидетельствование должны иметь соответствую лицензию. Врач или фельдшер должны пройти специальное обучение, по окончании которого ему будет выдано свидетельство с указанием срока его действия.

Приборы, которыми может пользоваться врач, утверждены Письмом Министерства здравоохранения РФ от 02.02.24 г. №10-04/6 - икф «О разрешенных к применению средствах измерения алкоголя в выдыхаемом воздухе». Приборы должны иметь соответствующий сертификат и свидетельство о поверке. На основании прав, предоставленных вам ст.25.1 КоАП можете их истребовать, а также проверить сохранность пломб на приборах.

В глобальном большинстве случаев медики забывают о калибровке приборов, не удосуживаясь заглядывать в инструкцию по применению. Для калибровки необходимы другие приборы, которые стоят на порядок дороже алкотестеров. Также должны вестись журналы калибровки.

На сегодняшний день четких критериев опьянения не существует. Только после 01.07.08 г. цифра 0,3 г/л алкоголя в крови и 0,15 мг/л в выдыхаемом воздухе будут являться признаком опьянения. На сегодняшний день показание прибора, отличное от 0 является достаточным основаниям в установлении состояния опьянения.

Процедура мед.освидетельствования сводится к заполнению «Акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством». И должна проводиться в порядке следования его пунктов. Т.е. сначала врач должен указать, присутствуют ли признаки опьянения у водителя или нет. Сначала врач должен описать внешний вид водителя, его поведение, состояние сознание ориентацию в пространстве и времени, покраснение кожи, померить пульс, давление, поставить в позу Ромберга и т.д. И лишь потом прибегнуть к исследованиям с применением технических средств.

Применяются либо два разных вида технических средств. Либо одно но с интервалом в 20 минут.

Если технические средства ничего не обнаружили, отбираются пробы биологических сред. Чаще всего это моча. Если берут на анализ кровь, проследите, чтобы при этом не пользовались спиртом. Пробы отбираются в двух экземплярах, опечатываются в вашем присутствии и направляются в лабораторию. Это в теории.

На практике, водитель зашел, дунул в прибор – и ждите в коридоре. А акт чудесным образом заполнен. Настаивайте на полном соблюдении порядка освидетельствования. Допустим, по результатам клинических исследований, врач написал, что вы находитесь в состоянии опьянения. А по показаниям приборов – вы трезвый. Хотя сейчас врач и имеет право писать, что вещество, вызвавшее опьянение, не выявлено, но он же не будет писать такое заключение всем. Возможен и обратный вариант. По совокупности клинических признаков водитель трезв, тогда незначительное содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе значения не имеет.

После 01.07.08 г. вам обязаны выдать копию акта (ст.27.12 п.7 КоАП).

Если состояние опьянения будет установлено, то инспектор составит протокол по ст.12.8 КоАП. В протоколе пишите: «В присутствии защитника и свидетелей при освидетельствовании отказано, порядок освидетельствования нарушен, показания приборов не показывались, документы о поверке и калибровке не предоставлены, целостность пломб на приборе проверить не разрешили, с актом освидетельствования ознакомиться не дали, с состоянием опьянения не согласен».

Если будет произведен отбор биологических сред, инспектор выносит определение об административном расследовании.

Не вступайте в пререкания, не требуйте копию акта, ваша задача как можно быстрее попасть на повторное мед.освидетельствование (список и режим работы из интернета и не проверялся):

Челябинская областная клиническая наркологическая больница ул. 40 лет Октября, 36.

Городская клиническая больница N 4: ул. Островского, 81.

Городская клиническая больница N 6: ул. Румянцева (медгородок).

Городская клиническая больница N 9: ул. Электровозная, 5.

Городская клиническая больница N 10: ул. Гагарина, 18.

Городская поликлиника N 7: ул. Коммунистическая, 2а.

Кабинеты освидетельствования в муниципальных больницах работают в круглосуточном режиме, а в городской поликлинике № 7 - с 08.00 до 19.00 часов в будние дни.

Как вариант, подпишите протокол о нетрезвом состоянии не своей подписью. Позже скажите, что просидели 2 часа в коридоре, ни на каком мед.освидетельствовании не были, потом пришел инспектор, вручил копию протокола и выдал времянку. В суде ходатайствуйте о проведении почерковедческой экспертизы. Там огромная очередь и срок 2 месяца однозначно будет пропущен. Поэтому судья с большой долей вероятности прекратит дело.

Меня всегда поражала готовность большинства граждан идти в суд, когда им нечего сказать в своё оправдание и нечем доказывать свою невиновность. Откройте секрет, что вас так влечёт к получению наказания? Откуда этот мазохизм? Добровольно идти, сидеть в очереди, чтобы получить 1,5 года лишения? Мой вам совет, не высовывайтесь, сидите тихо – может, пронесёт.ÓООН

Date: 2015-09-18; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию