Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности изучения природы в первом классе





Главный принцип подачи материала – принцип сезонности.

1 тема – вступительная – моя радзіма Беларусь (изуч РБ, столица, флаг, герб). След темы посвящены окруж миру растений и животных, изучению понятий «природа», «жив природа», «неживая природа». После этого материал подается в 4 блоках:

1 блок – осенние изменения в нежив и жив.природе,

2блок –зимние изменения…,

3блок –весенние изменения…,

4 блок- летом.

В конце года учащиеся должны иметь первоначальное представление о том, что такое природа, живая и неживая природа, солнце как источник тепла и света, о дом и диких жив-ых, о необходимости бережн отн-я ко всему живому, о правилах ухода за дом растениями и животными, о сезон изменениях, о необходимости подкормки птиц и зверей зимой и ранней весной.

Учащиеся должны уметь различать нескол видов деревьев, кустарники (1-2), различать основ овощи и фрукты. Нескол видов перелетных и зимующих птиц, зверей, перечислять основ изм-я в природе.

Алгоритм изучения животных:

1. описание объекта (внеш вид, питание, строение, размножение).

2. многообразие объектов (с использованием наглядности).

3. знание объекта в прирд равновесии или охрана объекта.

Алгоритм изучения растений:

1. общая хар-ка растения (внеш вид, строение, приспособление к условиям произростания).

2. многообразие объектов.

3. знание и польза.

При изучении блоков «человек и его здоровье» и «человек и общество» желательно меньше проводить лекций учителя, рассказов, а больше практ работ, раздат материала, видеофильмов и т.д. Эффект способом работы явл разбивка на пары, создание партнеров по обучению, очень полезно испол групп работы. В группах можно обсуждать самые разные темы. Полезно при изучении темы, дать для работы какой-либо кусочек подтемы.. Очень часто при изучении данных блоков испол игры, особенно полезны игры ролевые, они требуют более тщател подготовки, хорошо испол рассказы, сказки, стихи.

При изучении блока «Человек и его здоровье» важно осущ связь с семьей. Желательно в начале года ознаком родителей с программой блока. При дальнейших встречах конкретизировать темы. Один из вариантов привлечение родителей к работе – письма для родителей. В них объясн, что сейчас формирует школа и какую помощь ждет от семьи. Тематика писем совпадает с основ разделами: режим дня, личная гигиена и т.д. Через 2 недели учителю передается обратная связь.


Содержание и методика изучения живой природы во 2 классе.

Цель темы «растения и человек» - показать многообразие растительного мира ближайшего окружения, его роль в природе и жизни человека. При знакомстве с разнообразием растительного мира проводится работа по классификации растений на группы по различным существенным признакам: внешнему строению, использованию человеком и т.п.

При изучении темы «животные и человек» у школьников формируются элементарные понятия: «звери», «птицы», «насекомые» и т.д. Учащиеся получают зн-я об особенностях внешнего вида и поведения отдельных животных как приспособлениях к условиям жизни.

Знания об образе жизни, питании животных помогут второклассникам поняить, что между различными животными существует тесная связь, что в природе нет «вредных» животных, что все животные в природе необходимы.

Материал о том, как животные заботятся о своих детенышах, будет способствовать формированию у младших школьников добрых, гуманных отношений ко всему живому, а, следовательно, и становлению таких качеств личности, как участливость, доброта, что в последующем проявится и в отношении к людям.

Методика изучения: можно исп-ть такие средства как табл.,рисунки, иллюстр-и в учебники, дополн.лит-ру, методы составления схемы, цепи питания, приёмы распознавания,приём «опиши животное по плану», соедини стрелками…

Очнь распространены игры «Узнай по описанию», «Верно ли», «Да-нет», «Восстанови название животного»… Рекомендуется составление схем. Придумывание рассказов, сказок.


Содержание и методика изучения живой природы во 3 классе

При изучении раздела «моя страна» большое внимание уделяется формированию у младших школьников ведущих экологических понятий: связь растений и животных с окружающей средой, природное сообщество и т.д.

Формирование указанных экологических понятий поможет школьникам уяснить, что все обитатели леса, болота, водоема связаны друг с другом прямыми и косвенными связями, разрушение которых неизбежно приводит к нарушению природного равновесия. Учащиеся убеждаются в том, как важно знать эти взаимосвязи, чтобы не наносить вред природе.

Методика изучения: можно исп-ть такие средства как табл.,рисунки, иллюстр-и в учебники, дополн.лит-ру, методы составления схемы, цепи питания, приёмы распознавания,приём «опиши животное по плану», соедини стрелками…

Очнь распространены игры «Узнай по описанию», «Верно ли», «Да-нет», «Восстанови название животного»… Рекомендуется составление схем. Придумывание рассказов, сказок.


Содержание и методика изучения неживой природы во 2 классе

Тема неживой природы тесно связана с чел-ом и назыв.«Неживая природа и чел»

Более подробно изуч. воздух,вода,почва: их знач.для всей природы,для человека,их охрана и определение св-в(практ.работа, опыты,наблюдения)

Расшир и уточн представл о нежив природе: об осн эл-тах нежив прир, об элемент действиях по сохран ресурсов, о знач компонентов для всего живого.

Наглядность, слово учителя, наблюдения, приемы описания, сравнения, элементар проблемн ситуации в виде вопроса и задания, раб с коллекциями, исп доп дидакт материал, практ раб описат хар-ра по плану. Элементар опыты. Работа с учебником.

Методика изучения: можно исп-ть такие средства как табл.,рисунки, иллюстр-и в учебники, дополн.лит-ру,приёмы распознавания.

Очень распространены игры «Узнай по описанию», «Верно ли», «Да-нет», Придумывание рассказов, сказок.


Date: 2015-09-18; view: 1431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию