Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление отдельных элементов курсовой работы





3.2.1. Содержание

Содержание (вторая страница работы) включает перечень заголовков всех структурных элементов работы с указанием страниц, с которых они начинаются. Заголовки содержания должны точно повторять заголовки в тексте: сокращать или давать их в другой формулировке, последовательности не допускается.

3.2.2. Заголовки

Как уже отмечалось, текст работы разбивается на главы, параграфы и пункты, которые должны иметь порядковые номера.

Главы нумеруются арабскими цифрами в пределах всей работы. Содержание, введение, заключение, список используемых источников не нумеруются.

Параграфы нумеруются в пределах главы двумя арабскими цифрами разделенными точкой. Первая цифра обозначает номер главы, вторая – номер параграфа, например, 2.3. (вторая глава, третий параграф).

Название глав работы, а также СОДЕРЖАНИЕ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ, СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРТУРЫ, ПРИЛОЖЕНИЯ пишутся с новой страницы прописными буквами с выравниванием по центру страницы, при этом слово «глава» не пишется.

Не допускается подчёркивание заголовков и перенос части слова в названии заголовка. Точка после заголовка не ставится.

Заголовок главы отделяется от названия параграфа пустой строкой.

Название параграфа пишется с заглавной буквы строчным шрифтом и форматируется также как и основной текст бакалаврской работы. Слово «параграф» или знак «§» перед номером параграфа не печатается.

Заголовок параграфа отделяется от основного текста пустой строкой.

Между строчками заголовков глав, параграфов, таблиц и рисунков, а также в сносках выдерживается расстояние в один интервал.

Названия параграфов, пунктов, заголовки таблиц в конце страницы не пишутся. Название параграфа не должно быть последней строкой на странице.

Наименование глав и параграфов курсовой работы должны быть, по возможности, краткими.

3.2.3. Основной текст работы

Курсовая работа пишется грамотно, четко. Знаки препинания должны применяться в соответствии с правилами русской грамматики. Опечатки, описки, обнаруженные в процессе написания работы, можно подчищать или закрашивать штрихом и наносить на это место исправленный текст (отдельные буквы, слова).

Следует обратить внимание на использование следующих знаков препинания:

Точки

Есть несколько случаев, в которых точки не ставятся:

- в конце заголовков, в подписях таблиц и рисунков;

- во многих сокращениях (мм, кг и пр.);

- в качестве разделителя десятичных знаков (для этого предназначена запятая).

Кавычки

Кавычки следует использовать только угловые (т.е. «…»). Обычные кавычки используются только в английских текстах.

Черточки

Различают дефис и тире. Дефис (короткая черточка) используется для разделения частей сложных слов (все-таки, по-другому). Дефис никогда не отделяется пробелами. От дефиса отличается знак тире – знак препинания, используемый в предложениях. Тире всегда отбивается пробелами, но не переносится так, чтобы с него начиналась новая строка.

Пробелы

Пробел используется для отделения единиц измерения от числа (127 м), для разделения порядков в больших числах (10 000 км), при этом следует следить, чтобы не возникало переносов.

Пробелом не отделяются от чисел знаки процента и градусов (99%), показатели степени. Не ставится пробел перед закрывающей и после открывающей скобок. После знака «№» пробел следует ставить. Не следует отбивать красную строку пробелами. После любого знака препинания ставится пробел.

 

В тексте желательно избегать сложных и громоздких предложений. Не принято писать в работе «я думаю…», «я предлагаю…» и т.п. Излагать материал рекомендуется от первого лица множественного числа «по нашему мнению…», «мы считаем…».

Рекомендуется чаще применять красную строку, выделяя законченную мысль в самостоятельный абзац.

Оформление абзацев должно быть направлено на повышение удобочитаемости текста. Абзацами выделяют тесно связанные между собой и объединённые по смыслу части текста. Они включают несколько предложений, объединённых общей мыслью. Абзацы одного параграфа или главы должны быть по смыслу последовательно связаны друг с другом. Число самостоятельных предложений в абзаце различно и колеблется от одного до пяти-шести. Новая страница не должна начинаться с так называемой «висячей» (т.е. короткой) строки

В тексте не допускаются пропуски, произвольные сокращения слов. Применяются только общепринятые сокращения (например: п., ст., тыс. р. и т.п.). В работе могут применяться употребляемые в юридической печати термины в сокращённом виде. В таком случае термин один раз детально расшифровывается. Например: Гражданский кодекс Российской Федерации (далее ГК РФ).

3.2.4. Таблицы

Цифровой материал, когда его много или когда имеется необходимость в сопоставлении и выводе определенных закономерностей, оформляется в бакалаврской работе в виде таблиц.

По содержанию таблицы делятся на аналитические и неаналитические. Аналитические таблицы являются результатом обработки и анализа цифровых показателей. Как правило, после таких таблиц делается обобщение, которое вводится в текст словами: «таблица позволяет заключить, что…», «из таблицы видно, что…» и т.п. Часто такие таблицы дают возможность выявить и сформулировать определённые закономерности.

В неаналитических таблицах помещаются, как правило, необработанные статистические данные, необходимы лишь для информации или констатации.

В случае если таблицы большие по содержанию, целесообразно поместить их в приложении к бакалаврской работе.

Все приводимые в таблице данные должны быть достоверны, однородны и сопоставимы, в основе их группировки должны лежать существенные признаки.

Помещать в бакалаврскую работу следует только те таблицы, которые трудно передать обычным текстом.

Каждая таблица должна иметь заголовок, который располагается над нею посередине страницы и пишется с заглавной буквы без точки на конце.

Таблицу следует располагать непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице, отделяя от текста сверху и снизу пустой строкой. Примечания и сноски к таблице печатаются непосредственно под таблицей.

На все таблицы должны быть ссылки в бакалаврской работе (например: см. табл. 2.4).

Таблицы нумеруются арабскими цифрами сквозной порядковой нумерацией в пределах всей работы или отдельной главы. Номер таблицы помещается в правом верхнем углу над её заголовком после слова «Таблица». Знак «№» перед цифрой и точка после нее не ставится. Номер таблицы состоит из номера главы и порядкового номера таблицы. Например: Таблица 2.4 (глава 2, таблица 4). Если в бакалаврской работе одна таблица, то её не нумеруют и не подписывают.

Если таблица составлена на основании собственных исследований, это обязательно следует указать в примечании. Если же она заимствована из каких-либо источников, то необходимо сделать ссылку на источник с указанием страницы, на которой она помещена.

При переносе таблицы на следующую страницу шапку таблицы следует повторить и над ней поместить слова «Продолжение таблицы (номер)». Если шапка громоздкая, то допускается ее не повторять. В этом случае пронумеровывают графы и повторяют их нумерацию на следующей странице, а заголовок таблицы не повторяют.

3.2.5. Рисунки (схемы)

Все иллюстрации (фотографии, схемы, графики) именуются в тексте бакалаврской работы рисунками.

Они нумеруются в пределах каждой главы арабскими цифрами. Номер рисунка должен состоять из номера главы и порядкового номера рисунка, разделенных между собой точкой. Например, подпись «Рис. 1.2» означает второй рисунок в первой главе.

Каждый рисунок должен сопровождаться подписью, характеризующей его содержание. Она включает название рисунка и необходимые пояснения и размещается под рисунком в одну строку с его номером.

Рисунки размещаются в бакалаврской работе сразу же за теми страницами, текст которых поясняется данным рисунком.

3.2.6. Примечания

При изложении научного материала часто возникает необходимость с нужной полнотой сделать разъяснения, привести дополнительные факты, побочные рассуждения и уточнения, описать источники и их особенности. В этих случаях, чтобы не загромождать основной текст подобным материалом, используют примечания, которые, как правило, помещают внутри текста в круглых скобках (как вводное предложение), или, если такие примечания содержат довольно значительный по объёму материал, их выносят в подстрочное примечание (т.е. оформляют как сноску).

По содержанию примечания могут быть достаточно разнообразными: смысловые пояснения основного текста или дополнения к нему; перевод иноязычных слов, словосочетаний, предложений; определение терминов или объяснение значений устаревших слов и т.п.

Примечания связывают с основным текстом, к которому они относятся, с помощью знаков сноски: арабских цифр – порядковых номеров.

3.2.7. Приложения

Приложения как элемент работы оформляются на последних страницах и располагаются в порядке появления на них ссылок в тексте работы, которые заключаются в круглые скобки по следующей форме: (см. приложение 1).

Каждое приложение должно начинаться с новой страницы и иметь содержательный заголовок, напечатанный посередине страницы прописными буквами. В правом верхнем углу над заголовком прописными буквами печатается слово «Приложение».

Если приложений в работе более одного, то они нумеруются арабскими цифрами (без знака №).

Нумерация страниц, на которых даются приложения, должна быть сквозной и продолжать общую нумерацию страниц основного текста пояснительной записки бакалаврской работы.

В случае необходимости текст приложений разбивается на разделы, подразделы, которые нумеруются в пределах каждого приложения в соответствии с общими требованиями.

При использовании в качестве приложения документа, имеющего самостоятельное значение, его вкладывают в работу в оригинале. На титульном листе документа в правом верхнем углу печатают слово «Приложение» и проставляют его номер.

 

Date: 2015-09-18; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию