Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






высоких температур внешней среды





Физиологические функции Кратковременное воздействие высоких t° (часы, дни) Длительное воздействие (месяцы, годы) Постоянные жители и аборигены аридных и юмидных зон
1. Частота дыхания (ЧД) Повышена Нормальная Нормальная
2. Дыхательный объем (ДО) Увеличен Нормальный или увеличен Нормальный
3. Жизненная емкость легких (ЖЕЛ) Нормальная Нормальная Нормальная
4. Минутный объем дыхания (МОД) Увеличен Нормальный или увеличен Нормальный
5. Максимальная вентиляция легких (МВД) Нормальная или снижена Нормальная Нормальная
6. Диффузионная способность легких (ДЛ) Нормальная или снижена Нормальная Нормальная или повышена
7. Частота сердечных сокращений (ЧСС) Увеличена Нормальная или увеличена Нормальная
8. Ударный объем сердца (УОС) Увеличен Лабильный Нормальный
9. Минутный объем кровообращения (МОК) Увеличен Нормальный или увеличен Нормальный
10. Артериальное давление системное (АД) Снижено Нормальное или снижено Нормальное
11. Количество гемоглобина Нормальное или снижено Умеренно снижено Умеренно снижено или нормальное
12. Объем циркулирующей крови (ОЦК) Увеличен Увеличен Увеличен
13. Диффузия газов в тканях Повышена Повышена Повышена
14. Скорость потребления кислорода Лабильная Снижена Снижена
15. Максимальное потребление кислорода Снижено Нормальное или повышено Нормальное или повышено
16. Основной обмен Нормальный Снижен Снижен

 

Морфофункциональное состояниекрови: при повышенных потерях воды под действием высоких температур кровь сгущается, а количество эритроцитов и содержание гемоглобина возрастает. При этом дегидратация человека на 1 % к его массе приводит к уменьшению объема плазмы в 2,5 раза выше общей потери воды. Снижение объема плазмы приводит к повышению концентрации эритроцитов и белков. Однако при достаточном поступлении воды в организм показатели красной крови возвращаются к исходным значениям.

У постоянных жителей аридных зон в условиях высоких температур количество эритроцитов и содержание гемоглобина, а также количество лейкоцитов ниже европейской нормы. Однако объем циркулирующей крови остается нормальным или немного повышен за счет плазмы. В субтропическом и тропическом климате у здоровых лиц коренных национальностей также наблюдается относительно низкое содержание гемоглобина и эритроцитов, что дает повод многим исследователям говорить о физиологической анемии в жарких странах. При этом выявляется определенная зависимость гематологических показателей от уровня солнечной активности: чем она выше, тем ниже показатели крови, и наоборот.

В отличие от реакций на кратковременное воздействие высокой температуры среды особый интерес представляют генетически закрепленные физиологические реакции обитателей юмидных (тропических) зон. Подобные реакции чаще носят генотипический характер. Например, кровь американских или западноафриканских негров содержит меньше гемоглобина и эритроцитов, что не связано с плохим питанием. Объем плазмы и крови у негритянских солдат также понижен. Уровень гемоглобина у уроженцев Нигерии обычно на 1-2 % ниже английских и американских норм и составляет в среднем 110-115 г/л. Это типично для человека, у которого происходит повышенный обмен гемоглобина вследствие разрушения эритроцитов малярийными паразитами.

Для жителей стран с жарким климатом характерно широкое распространение как скрытого, так и явного дефицита железа в организме, что сказывается на синтезе гемоглобина. Распространение железодефицитных состояний у жителей аридных и юмид­ных зон связано с особенностями питания и низкой абсорбцией железа в пищеварительном тракте.

Организм коренных жителей жарких стран, особенно тропи­ков и субтропиков, высокоустойчив не только к тепловым нагрузкам, но и к возбудителям инфекционных заболеваний. Для них характерен относительно низкий уровень альбуминов и повы­шенное содержание в крови иммуноглобулинов G, М и Е, обеспечи­вающих высокую активность гуморального звена иммунитета.

У здоровых аборигенов жарких стран, в отличие от жителей средних широт, наблюдается увеличение числа лимфоцитов в крови, это носит приспособительный характер. Содержание же тромбоцитов у жителей тропиков понижено.

Сердечно-сосудистая система. Действие высокой температуры воздуха на человека, не адаптированного к жаре, вызывает фазные изменения системного артериального давления. Вначале, уже при небольшом увеличении температуры тела, снижается систолическое и диастолическое давление. Основной причиной снижения диастолического давления является уменьшение общего периферического сопротивления сосудов. Во время теплового стресса, когда температура тела повышается до +38°С, общее периферическое сопротивление сосудов у людей снижается на 40-55%. Дальнейшее повышение температуры тела (вторая фаза), напротив, может сопровождаться повышением общего периферического сопротивления сосудов и диастолического давления при выраженном снижении систолического давления.

Увеличение частоты сердечных сокращений у человека при тепловых нагрузках закономерное явление. При этом возрастает и минутный объем кровообращения. Ударный объем сердца остается нормальным или незначительно снижается. При гипертермии последний чаще снижается. Работа правого и левого желудочков сердца при воздействии высоких внешних температур, особенно при гипертермии, значительно увеличивается. Ритм сердца возрастает, особенно у малотренированных и плохо адаптированных людей. У человека в условиях покоя при высокой внешней температуре прирост ЧСС может достигнуть 50-80%. У хорошо адаптированных людей тепло не вызывает учащения пульса до тех пор, пока тепловой стресс не станет слишком выраженным, работа сердца отличается высокой экономичностью и эффективностью.

Адаптация человека в юмидных зонах (тропиках), где кроме повышенных температур присутствует высокая относительная влажность воздуха, протекает весьма сходно с аридными зонами. К различию следует отнести лишь водный и электролитный ба­ланс, который в тропиках еще более напряжен.

Регуляция. Процесс адаптации идет в сторону увеличения выработки антидиуретического гормона (АДГ или вазопрессин) и альдостерона. В результате устанавливается экономичное выделение этих гормонов, позволяющее снизить потерю воды и солей. При этом активно функционирует гипоталамические центры терморегуляции (теплопродукции и теплоотдачи).

В тканях при участии гистамина и серотонина облегчается отдача воды из коллоидного промежуточного вещества и растет лимфоток, в связи с чем увеличивается объем циркулирующей крови. Эти изменения в свою очередь создают возможность для притока большого количества крови к поверхности кожи, что способствует потоотделению.

В случаях дезадаптации человеку в условиях высокой температуры угрожает перегревание и повышение кровенаполнения сосудов мозга, потеря сознания и другие патологии.

Date: 2015-09-18; view: 941; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию