Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИКА Б. В. ГРОМОВА — КОМАНДУЮЩЕГО ОГРАНИЧЕННЫМ КОНТИНГЕНТОМ СОВЕТСКИХ ВОЙСК В АФГАНИСТАНЕ





На основании устных приказаний министра обороны маршала Советского Союза Д. Ф. Устинова в декабре (1979 г.) было отдано более тридцати различных директив, в соответствии с которыми на территории Среднеазиатского и Туркестанского военных округов было развернуто и доукомплектовано около ста соединений, частей и учреждений. Были развернуты управление 40-й армии, три мотострелковые дивизии, десантно-штурмовая бригада, отдельный мотострелковый полк, артиллерийская и зенитно-ракетная бригады, а также несколько частей различных родов войск и службы тыла. Для доукомплектования развертываемых войск было призвано из запаса более 50 тыс. офицеров, сержантов и солдат. Предприятиями народного хозяйства для нужд армии было продано около 8 тыс. автомобилей. Для обоих военных округов это было самое крупное мобилизационное развертывание за последние полвека. В войсках и военных комиссариатах были уверены в том, что идет обычная инспекторская проверка. Лишь 24 декабря на совещании руководящего состава Министерства обороны СССР было объявлено о принятии советским руководством решения о вводе войск в Афганистан... Было определено и точное время перехода границы — 15.00 25 декабря 1979 г.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ:

1. В чем состоит главная причина того, что и советское руководство, и лидеры западных стран пошли в первой половине 70-х гг. на разрядку международной напряженности? 2. Что такое «доктрина Брежнева»? Когда и в связи с чем она начала реализовываться? 3. Дайте оценку действиям советского руководства в связи с событиями в Чехословакии в 1968 г. Почему СССР не пошел на введение своих войск в Польшу в аналогичной ситуации в 1981 г? 4. Когда и в связи с чем завершилась полоса разрядки международной напряженности? Что явилось поводом для этого? Кто несет за это ответственность? 5. Дайте оценку характера отношений СССР с социалистическими, капиталистическими, развивающимися странами в середине 60-х — середине 80-х гг.

Раздел VIII. ПЕРЕСТРОЙКА В СССР (1985 — 1991 гг.)

Date: 2015-09-18; view: 542; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию