Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кондиционирование в 20 веке





РОЛЬ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА И ВЕНТИЛЯЦИИ ПРИ РЕГУЛИРОВАНИИ СОСТОЯНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ В 20 ВЕКЕ

В настоящее время к условиям жизни предъявляют все более высокие требования. Современные здания строят из легких материалов с большой площадью остекления. Чтобы изолировать людей от шума, запыленности и загазованности атмосферы, часто применяют неоткрывающиеся окна. На 18-м Британском съезде по электроснабжению (1967 г.) было вы­сказано предположение, что начиная с 1975 г. в жилых домах Великобритании, как правило, будет применяться кондициони­рование воздуха. Такое предположение все же надо отнести к сверхоптимистичным.

Биллингтон в своем президентском обращении к Бри­танскому обществу инженеров по отоплению и вентиляции сравнил тенденцию роста сбыта оборудования для систем отопления и кондиционирования воздуха (СКВ) для про­мышленных, общественных и жилых зданий я предсказал, что в результате технического прогресса развитие СКВ по сравнению с развитием систем центрального отопле­ния будет идти более высокими темпами. По общему мнению, уровень насыщения зданий СКВ может достигнуть уровня насыщения системами отопления лишь после 2010 г.

В США кондиционирование воздуха в жилых зданиях на­чало быстро внедряться с 1964 г. — приблизительно через десять лет после стремительного развития кондиционирования воздуха для общественных зданий. Если такая же тенденция будет иметь место в Великобритании, то можно ожидать, что в жилых зданиях вскоре появятся СКВ, причем наибольшее их развитие ожидается в 1990—2000 гг. Кондиционирование воз­духа станет, по данным Бнллингтона, обобщившего прогнозы многих специалистов, необходимым элементом инженерного оборудования жилых зданий. Большинство из них высказалось за период с 1975 по 1990 г. (рис. 1.1,6).

Существует мнение, что технический прогресс в области кондиционирования воздуха в Великобритании будет осуществляться по образцу США. Если судить по имеющимся

Рис. 1.1 Сбыт установок центрального отопления А и кондиционеров Б, оценка перспективы развития СКВ в жилых зданиях и сбыт СКВ (устано­вок, воздуховодов, приборов регулирования) 1 — общественные здания; 2 — жилые здания; 3 — промышленные здания; 4 — кривая суммарной стоимости проданных систем

 

Степень развития СКВ будет зависеть от следующих факто­ров: повышения требований к комфорту в рабочее и нерабочее время; объединения усилий всех проектировщиков для созда­ния комфортных условий; влияния кондиционирования воздуха на такие экономические показатели, как повышение производи­тельности труда, уменьшение невыходов на работу и переходов с одного предприятия на другое; необходимости использова­ния СКВ в производственных цехах как составной части тех­нологического процесса (например, при изготовлении лекар­ственных препаратов, изделий радиоэлектроники, микроминиа­тюрных изделий и т. п.).

СКВ пользуются все возрастающим спросом как один из основных элементов инженерного оборудования зданий. Наи­больший спрос они находят в общественных зданиях — на их устройство потребляется до 60% всего выпускаемого для СКВ оборудования при годовом росте сбыта 26%. Годовой рост сбыта оборудования СКВ для промышленных зданий состав­ляет 15%. Эти данные со всей очевидностью подчеркивают будущее зна­чение рынка сбыта кондиционеров для промышленных зданий. В табл. 1.1 приведены данные Павлухина о значе­нии кондиционирования воздуха в промышленности.

Систематических исследовании по количественной оценке социально-экономической эффективности от внедрения СКВ до сих пор не проводилось, хотя в СССР в 1968 г. было принято решение провести такую работу для последующего прогнозиро­вания. Данные, приведенные в табл. 1.1, представляют доста­точный интерес, хотя их и нельзя сопоставлять между собой до выработки единой систематизированной методики по количе­ственному определению эффективности.

 

Интересно отметить, что развитие кондиционирования воз­духа в странах социалистического содружества Восточной Ев­ропы началось с таких отраслей промышленности, как текс­тильная, металлообрабатывающая, химическая и радиоэлект­ронная, в то время как в западноевропейских странах развитие в большей степени шло по линии общественных и жилых зданий.

Date: 2015-09-18; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию