Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины, влияющие на климат





Климат той или иной местности зависит от многих причин. Главные из них — географическая широта местности, ее высота над уровнем моря, рельеф, близость к морям и океанам, океанические течения, направление господствующих ветров.

1. Зависимость климата от географической широты. Солнечные лучи, попадая на земной шар под разным углом, по-разному согревают его поверхность. Неравномерно нагревается и воздух. Самый большой угол падения солнечных лучей на земную поверхность в тропическом поясе, следовательно, он получает больше всего тепла. Чем дальше от экватора, тем меньше угол падения солнечных лучей на земную поверхность, а значит, воздух нагревается меньше. В умеренных поясах летом тепло, а зимой температура падает ниже 0 С. Полярные пояса имеют холодный климат.

2. Зависимость климата от близости морей и океанов и направления господствующих ветров. Обычно климат по берегам морей и океанов отличается от климата внутри материка. Например, на острове Великобритания во все времена года преобладает облачная погода, из низких облаков моросит мелкий дождь. Снег выпадает редко и держится недолго. Часто бывают туманы. В Лондоне средняя температура января +4 С, а июля +19 С. Осадков выпадает много, до 1000 мм в год, и распределены они по сезонам довольно равномерно.

Климат, для которого характерна достаточно теплая зима, прохладное лето, небольшая годовая амплитуда температуры, много осадков, называется морским. Такой климат характерен для западной окраины Евразии.

Если продвигаться от острова Великобритания на восток, то годовая амплитуда температуры увеличивается, а среднегодовое количество осадков уменьшается. Климат становится вначале умеренно континентальным, потом континентальным и, наконец, резко континентальным. Чем больше годовая амплитуда температуры и меньше среднегодовое количество осадков, тем континентальнее климат. В некоторых местах земного шара побережья океанов имеют климат не морской, а континентальный. Объясняется такое явление в том числе и тем, что в этих местах преобладают ветры с суши на океан.

На климат дальнего Востока влияют муссоны. Для умеренного муссонного климата характерна сухая холодная зима и прохладное дождливое лето.

3. Зависимость климата от океанических течений. Влияние океанов на климат усиливается под воздействием теплых и холодных течений.

На Кольском полуострове есть порт Мурманск (найдите его на карте России). К нему весь год подходят суда, так как Баренцево море в этом районе не замерзает. Несмотря на то, что Мурманск находится в полярном поясе, зима здесь сравнительно теплая. Средняя температура января в Мурманске такая же, как в Москве, —10 °С, хотя Москва расположена гораздо южнее. Такие особенности климата Мурманска объясняются тем, что он находится под влиянием теплого Северо-Атлантического течения. Его воды подходят к берегам Скандинавского и Кольского полуостровов. Воздух над течением согревается и «отепляет» сушу.

Влияние холодного течения на климат можно видеть на примере Лабрадорского течения. Воздух над ним охлаждается и, перемещаясь на сушу, понижает над ней температуру. Климат полуострова Лабрадор настолько холоден, что в северной его части не растут деревья. Между тем Скандинавский полуостров на той же широте покрыт лесами.

Океанические течения оказывают влияние на выпадение осадков на побережьях материков. Так, в том месте, где холодное Перуанское течение подходит к берегам Южной Америки, находится пустыня Атакама.

4. Зависимость климата от высоты местности над уровнем моря и рельефа. Большое влияние на климат оказывает не только высота над уровнем моря, но и расположение горных хребтов. Например, горы Гималаи протянулись с запада на восток. С Индийского океана на север дуют влажные ветры, нона пути они встречают мощную преграду в виде гор. Теплый влажный воздух, доходя до них, поднимается вверх по склонам и охлаждается; при этом образуются облака, из которых выпадают осадки. На южных склонах Гималаев выпадает огромное количество осадков; в Черапунджи, например, до 12 тыс. мм в год. Перевалив через хребет, воздух опускается и нагревается. Конденсации водяного пара не происходит, поэтому осадки не выпадают. К северу от Гималаев раскинулись безводные пустыни.

Известно, что температура воздуха в тропосфере с высотой понижается. Поэтому в местах, расположенных на большой высоте над уровнем моря, климат отличается суровостью. Например, на Памире средняя высота которого около 4000 м над уровнем моря, зимы бывают такие же холодные, как и на севере Евразии, хотя Памир расположен на широте Греции. Иногда температура зимой понижается до —46 С, а средняя температура января — —15 С. Средняя температура июля на Памире +18 С. Климат здесь высокогорный.

 

Date: 2015-09-18; view: 9790; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию