Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выращивание кристаллов в домашних условиях





Опубликовано 23.09.2012 автором Макс

Выращивание кристаллов — очень и очень интересное занятие. Причем заниматься им могут не только химики и физики, но даже четырехлетний ребенок (только под контролем взрослых).

Если вы решили начать выращивать кристаллы, то вам понадобятся несколько вещей:
1.Вещество, из которого вы будете их выращивать. Это может быть любая соль, некоторые виды кислот (в основном органических) и другие соединения. Приобрести их можно в химмаге (если конечно есть), некоторые в магазине садоводства (минеральные удобрения, гербициды и др.), аптеке (с ограничениями и тоже далеко не все), а также попросить у учителя химии (зависит от учителя, от ваших оценок по химии и других факторов), попросить у знакомых химиков и пиротехников или заказать через интернет (тут свои тонкости).
2.Небольшой кусочек свободного места. Желательно подальше от средств отопления, в том месте, где нет перепадов температур и влажности. Температура должна быть комнатная!
3.Желание и терпение. Кристаллы не вырастут за один день и уж точно они не обойдутся без вашего участия. Если у вас есть желание выращивать кристаллы и терпение, тогда смело вперед!

Внимание! Статья большая, так что будьте готовы к большому траффику!

Начнем-с:

1. Сульфат меди II (CuSO4*5H2O, медный купорос).

Да, хотя тема уже избита до невозможности, без знания азов мы никак не обойдемся. Рассмотрим выращивание кристаллов на примере медного купороса.

Сульфат меди II, он же медный купорос. Купить его можно в химмаге (если есть, то это наилучший вариант). Если в вашем городе нет химмага (в моем его по всей видимости не будет ещё лет эдак 7000-8000, а то и больше) — то идем в магазин садоводства и покупаем там. Он будет не такой чистый, но это не так критично.

Перед покупкой проверьте упаковку и посмотрите на вещество (обычно на упаковке есть маленькая прозрачная полосочка) — там должен быть ярко-синий порошок. Если есть крупные комки, да ещё и зеленые — лучше зайдите в другой магазин: такой медный купорос хранился в бешеной влажности и имеет огромное количество примесей. С таким вы просто замучаетесь выращивать кристаллы.

Для сравнения. Так выгладит раствор более-менее чистого медного купороса:

А так того самого комковатого зеленого слежавшегося вещества, которое пихают недобросовестные производители:

Разница на лицо!

Итак, сульфат меди у нас есть. Теперь ищем емкость, в которой мы будем выращивать кристаллы. Подойдет любая стеклянная или (лучше) пластмассовая. В пластмассе кристаллы не никогда прирастают, в отличие от стекла. Если посуда стеклянная, она должна быть только тонкостенной. Толстостенные экземпляры могут лопнуть от горячего раствора. Если у вас напряги с хим посудой — не беда, можно использовать хоть одноразовые стаканчики. Внимание — есть потом из этой посуды строго запрещено!!!

Затем мы берем емкость и насыпаем туда наш медный купорос. Сильно много не сыпьте, для первого раза грамм 70-100 с лихвой хватит. Заливаем его горячей водой (в идеале дистиллированной, но это совсем не обязательно).

Затем есть два пути. Для выращивания кристаллов нам нужна затравка — маленький кристаллик, который и будет расти. Сколько затравок — столько получится и кристаллов. Для этого воды много не льем, постоянно перемешиваем раствор. Раствор должен быть таким насыщенным, чтобы последние крупинки вещества на дне емкости не растворялись. Фильтруем раствор горячим и ставим в прохладное место, крышкой не накрываем. На следующий день на дне емкости выпадает куча маленьких кристалликов. Отбираете несколько самых больших и ровных, либо тех, которые вам понравились.

Раствор для выращивания кристаллов готовится почти таким же образом, но есть и отличия. Воды в раствор надо долить немного побольше, дать ему остыть и уже затем профильтровать.

Затравка и раствор у нас есть. Споласкиваем затравку под проточной водой (руками трогать её не желательно, во-первых медный купорос не самое полезное вещество, а во-вторых на ней останутся следы от пальцев, и кристалл будет расти неправильной формы). После этого аккуратно помещаем затравку в емкость с остывшим и профильтрованным раствором. Можно положить её на дно, но тогда кристалл будет расти только в длину и в ширину. Лучше подвесить её на леску (если использовать нитку, то на нитке может нарасти куча мелких кристалликов, а на леске — нет), второй конец лески привязать к карандашу или другому подобному предмету и поместить кристалл в раствор. Отрегулировать длину лески так, чтобы затравка висела в середине раствора. Теперь кристаллик будет равномерно расти со всех сторон.

Емкость поместить в место, не поверженное влиянию температур и накрыть листком бумаги (если использовать картон, то маленький кристалл будет расти несколько месяцев, с бумагой же — всего пару недель). Раз в одну-две недели фильтровать раствор от выпадающих кристалликов.

В результате вырастают красивые голубовато-синие кристаллы, с гранями, по форме напоминающими параллелограмм.

Когда они вырастут подходящего размера, их можно вытащить, сполоснуть с проточной воде, протереть салфеткой и покрыть одним-двумя слоями прозрачного лака (хоть для ногтей). Теперь наш кристалл можно свободно брать в руки, мочить в воде, и ему ничего не будет — пару слоев лака вполне достаточно. Единственное но — кристаллы по-прежнему хрупкие. Так что аккуратнее с ними!

Фото моих кристаллов:







За месяц вырастает примерно 3-4 кристалла размерами от 2*1 см до 4*3 см. Все зависит от условий, хотя и не всегда. Рассказывать много не буду, просто покажу.



Вот эта громадина выросла всего за три недели. Выращивали для конференции, посвященной кристаллам. Ожидали хоть небольшой кристалл, но все были просто поражены, увидев насколько он был огромным. Кристалл покрыли лаком и сейчас он занял свое достойное место в кабинете химии.

Если вам кажется, что эта часть статьи была вам непонятна — посмотрите видео о выращивании кристаллов, записанное автором этого сайта. Там все очень наглядно, просто и красиво!

Но не будем останавливаться. На очереди у нас … хлорид натрия.

Date: 2015-09-18; view: 941; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию