Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение капельного полива с фертигацией





Ведение интенсивного сельскохозяйственного производ­ства базируется на широком использовании ирригации с прогрессивной тех­нологией капельного полива с фертигацией. Капельный полив нашел широкое применение во многих странах Америки, Европы, Азии и Африки. Сегодня он внедряется в хозяйствах Украины, России и других стран СНГ.

Так, например, фирма АИК ЛТД имеет десятилетний опыт реализации оригинальных проектов и строительства систем капельного орошения в круп­ных, средних и небольших хозяйствах от нескольких сотен гектаров до нес­кольких гектаров стран СНГ. Для обеспечения возрастающей потребности сельскохозяйственного производства в системах капельного орошения фирма построила в 2003 г. завод "Аквавита" по производству капельных линий ново­го поколения — единственный на территории СНГ и Восточной Европы. Ты­сячи гектаров виноградников, садов, овощных плантаций в различных регио­нах СНГ оборудованы системами капельного полива и микродождевания фир­мы. Она разрабатывает авторские модульные проекты капельного орошения различной мощности, осуществляет поставку оборудования, монтаж систем, агрономическое и инженерное сопровождение. Она удерживает абсолютное первенство по внедрению передовых технологий в садах и виноградниках, успешно внедряет передовые технологии выращивания овощных культур и картофеля.

В настоящее время производятся и широко внедряются три типа капель­ных линий: Гидролайт, Аква ПС, Аквагол.

Система капельного полива в открытом грунте обычно комплектуется такими составляющими:

1) капельные линии:

трубы магистральных трубопроводов из полиэтилена и поливинилхло-рида, гибкий магистральный рукав (Lay Flat), непосредственно капельные линии, соединительные элементы, микродождевальные насадки;

2) запорная арматура и контроллеры:

ручные, гидравлические электрические краны, краны внесения удобре­ний, гидрометр с эклектическим контактом, таймеры, контроллеры;


3) системы дозирования и фертигации:

емкость под давлением с краном для внесения удобрений, мобильный дозатор, инжектор "Вентури", дозатор-миксер "Дозматик";

4) фильтры и фильтровальные станции:

пластиковые фильтры, металлические фильтры, гидроциклоны, песча-но-гравийные ручные или с автоматическим управлением.

Капельная линия многолетнего использования Аквагол Основные характеристики:

* встроенные цилиндрические лабиринтные эмиттеры (капельницы);

* высокая устойчивость к засорению благодаря большой площади лаби­
ринтного фильтра;

* 1 или 2 выхода воды из эмиттера;

* толщина стенки трубки 25—45 миле (1 миле — 5 микрон);

* рабочее давление 0,8—2,0 атм;

* расход жидкости при 1,0 атм:

•диаметр трубки 12 мм: 1,0, 2,0, 3,0 л/ч; •диаметр трубки 16 мм: 1,0, 1,6, 2,0, 4,0, 10,0 л/ч; •диаметр трубки 20 мм: 1,2, 2,0, 2,5, 3,0, 4,0 л/ч;

* расстояние между эмиттерами от 0,15 до 2,5 м.

Применение: для полива всех видов полевых культур, в садах и виноград­никах, овощей, картофеля.

Капельная линия Аква П.С. Основные характеристики:

* высокоустойчивые к засорениям трубки с большой площадью лаби­
ринтного фильтра, который постоянно промывается потоком воды;

* механизм автоматического полива;

* одинаковый расход жидкости при давлении воды 0,8—3,5 атм;

* толщина трубки 35—47 миле; диаметры трубок: 16, 17, 20 мм;

* расход жидкости: 1,2, 1,6, 2,2, 3,6 л/ч.

Применение: для полива всех видов сельскохозяйственных культур на пе­ресеченной местности, где необходимы длинные капельные линии.

Капельная линия Гидролайт (аналог Т-Таре TSX508) Основные характеристики:

* уникальный дизайн траектории потока воды в трубке, способствую­
щий высокой устойчивости к засорению;

* плотная бесшовная трубка;

* внутренний диаметр 16 мм;

* расстояния между эмиттерами от 15 до 90 см.
Производител ьность:

 

Давление Низкая производительность Высокая производительность
0,6 атм 0,48 л/ч 0,78 л/ч
1,0 атм 0,63 л/ч 0,98 л/ч

Рабочее давление:


8 миле — 0,5-1,2 атм; 10-12 миле — 0,5-1,5 ai 15 миле — 0,5-2,0 атм.


Длина поливного рукава (в зависимости от расстояния между эмиттера­ми):

при низкой производительности — от 100 до 360 м; при высокой производительности — от 86 до 285 м.

13.1.1 ПОЧЕМУ НЕОБХОДИМА ФЕРТИГАЦИЯ?

Фертигация — внесение в почву растворимых в воде минеральных удобрений. Данный метод в сравнении с основным и меж­дурядным методами внесения удобрений в сухом виде характеризуется более высокой урожайностью и экономической эффективностью. Поэтому на­ряду с увеличением площадей, орошаемых методом капельного и спринк-лерного орошения, которые превышают 3,5 млн га в разных странах ми­ра, продолжается быстрый рост площадей, на которых используют ферти-гацию.

Например, в Израиле на 75% всех орошаемых сельскохозяйственных пло­щадей используют фертигацию, с помощью которой в почву вносят более поло­вины всего азота и фосфора и до 70% калия под текущий урожай. В США — стране с самым большим объемом капельного орошения — на площади более 1 млн га коэффициент площадей с фертигацией очень высок и продолжает уве­личиваться ежегодно. По данным журнала "New AG International" № 3'02, в 1998 г. площади поливных земель с использованием фертигации в США состав­ляли: под кукурузой — 24% общей площади под культурой; зерновыми — 29%; люцерной — 17%; хлопком — 33%; табаком — 11 %; картофелем — 46%; овоща­ми разными — 23%; томатами — 38%; салатами — 39%; плодовыми — 26 %; ягодниками — 17%.

Ежегодный прирост орошаемых площадей с фертигацией наблюдается в странах с развитым сельскохозяйственным производством. Основной причи­ной такого роста фертигации является более эффективное усвоение растени­ями удобрений. Так, при расчетах норм внесения элементов питания делают расчет норм выноса элементов питания с урожаем, при этом используют ко­эффициенты, учитывающие степень усвоения растениями удобрений. Для азот­ных удобрений в основном внесении используют коэффициент на норму удоб­рений под вынос с урожаем, равный 1,2, при фертигации — 1,1. Для фосфор­ных, соответственно, 1,9—2,25 и 1,6. Для калийных — 1,6—1,8 и 1,2—1,4. Это первая экономия удобрений. В свою очередь, фертигация повышает эффек­тивность водопользования, так как при одинаковом водопользовании на 1 га урожайность при фертигации значительно выше, а себестоимость единицы продукции ниже.

Средние показатели урожайности при фертигации, в сравнении с тради­ционными методами внесения удобрений (основное внесение и подкормки в междурядья), в условиях интенсивной культуры приведены в табл. 12.1


Разницу в урожайности можно объяснить не только постоянной опти­мизацией режима влажности почвы (без переливов или недоливов воды), но и постоянным определенным уровнем концентрации солей в почвенном ра­створе и, в связи с этим, оптимальной доступностью элементов питания и усвоением их корневой системой, сбалансированным соотношением в по­ливном растворе NPK, в том числе по периодам выращивания, когда это соотношение необходимо изменять.

В этой системе очень важно и то, что нормы внесения удобрений рас­считывают в кг/га на день. По сути, это оптимизированная система питания, направленная на усвоение больших количеств NPK растением, и как следст­вие — высокая урожайность. То есть тот, кто хочет получить максимально высокий экономически обоснованный урожай, должен наряду с оптимиза­цией водного режима постараться обеспечить большое поступление удобре­ний в растение — основу высокого урожая. Без оптимального усвоения удоб­рений нет высокой урожайности.

В результате применения фертигации ускоряется окупаемость капиталь­ных и других затрат на выращивание продукции, а в дальнейшем — повыше­ние уровня рентабельности.

По мнению Европейской ирригационной ассоциации, капельное и сприн-клерное микроорошение, как основной тип ирригации сельскохозяйствен­ных культур, потенциально может способствовать увеличению производи­тельности растениеводства, сохранению природных ресурсов (земли и во­ды), экономии удобрений, не нанося при этом вреда окружающей среде. Актуальность этих проблем бесспорна. При осуществлении проекта ферти­гации необходимо правильно выбрать систему подачи удобрений в полив­ную воду. Поскольку эта система объединяет ряд основополагающих агро­номических параметров (тип почвы, необходимость в достаточно точном уп­равлении фертигацией, с учетом солевой чувствительности культуры и стои­мости используемых удобрений), экономических показателей стоимости системы фертигации, практических условий по использованию определен­ных марок удобрений, возможность использования обслуживающего персо­нала, возможность автоматизации этих систем в процессе расширения про­изводства, — правильный подбор оборудования особенно актуален.


Date: 2015-09-03; view: 1146; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию