Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи дисциплины





Трудоемкость дисциплины

Очное отделение 0105000

Семестр Вид занятий   Форма контро- ля
лекции практич. занятия Всего часов
        Защита реферата

 

Очное отделение 0512000

Семестр Вид занятий   Форма контро- ля
лекции практич. занятия Всего часов
        Защита реферата

 

 

Заочное отделение/0105000, 0101000

 

Семестр Вид занятий   Форма контро- ля
лекции практич. занятия Всего часов
        Контрольная работа

 

Характеристика дисциплины

Дисциплина «Культурология» является общеобразовательной, гуманитарной, философской, интегративной областью научных знаний. В качестве суверенной науки существует непродолжительное время, многие вопросы, входящие в сферу ее компетенции, остаются на сегодняшний день дискуссионными. Вместе с тем мировое сообщество все больше внимания обращает на состояние культуры, как содержание и процесс жизнедеятельности людей. В предлагаемом курсе культурологии культура анализируется как целостное, системное явление, общество изучается на основе закономерностей, признаков и явлений, присущих образу и содержанию жизни людей и обозначаемых как культурные.

Цель дисциплины.

Целью изучения данной дисциплины является раскрытие понятийно-проблемного поля современного культурологического знания, осмысление логики теоретического анализа целостности культуры и знакомство с основным содержанием этого процесса, ориентация студентов на знание культурных достижений человечества, выработка у них стремления и навыков самостоятельного постижения всего богатства культуры для самосовершенствования и профессионального роста.

Задачи дисциплины.

Задачи дисциплины следующие:

Раскрытие и освоение студентами:

- целостного представления о культуре, ее атрибутивных свойствах, функциях;

- исторических закономерностей развития культуры;

- многоаспектности и структурности культуры;

- категорий и понятий культуры;

- сущности фундаментальной роли и универсального характера взаимоотношения с природой, обществом, человеком;

- специфики собственно культурологического знания, отличия его от подхода других гуманитарных наук;

- подготовить студентов к самостоятельной исследовательской деятельности при написании рефератов, курсовых работ.

В результате изучения данной дисциплины студенты должны иметь представление о: специфическом характере и сущности научных проблем культурологии, многообразии и самоценности различных культур, тенденциях и проблемах развития современной культуры, культуре отечественной, ее месте в системе мировой культуры и цивилизации.

Знать: формы и типы культуры, историю культуры, особенно отечественной культуры, функции культуры, языки культуры, подходы к изучению культуры, определения культуры, типологию культуры, место и роль человека, других субъектов в культурологическом процессе, основные понятия и категории культурологи, предметные области культурологи.

Уметь: объяснить феномен культуры, ее роль в жизнедеятельности человека, иметь представление о способе приобретения, хранения и передачи базисных ценностей культуры, анализировать живую практику культуры.

Приобрести практические навыки: написание эссе, составление таблиц, анализ основных терминов и понятий, подготовка докладов, изучение специальной литературы, конспектирование, развитие эрудиции.

Date: 2015-09-03; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию