Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словарь терминов. Деконструкция– основное понятие постмодернизма





Деконструкция– основное понятие постмодернизма. Это не критика, не анализ и не метод, своего рода «негативная теология», структурный психоанализ философского языка, одновременное разрушение и восстановление, разборка и сборка. Впрочем, речь идет не столько о разрушении, сколько о реконструкции, рекомпозиции ради постижения того, как была сконструирована некая целостность.

Кич –это «массовое искусство для избранных». Произведение, относящееся к этой разновидности постмодернизма, создается на высоком художественном уровне и имеет динамичный сюжет. Тем не менее, это не настоящее произведение искусства, а талантливая подделка под него (например, кинофильм режиссера К. Тарантино «Криминальное чтиво» и роман У. Эко «Имя розы»).

Нонселекция– принцип организации постмодернистского текста, создающий эффект преднамеренного повествовательного хаоса.

Ризома(ботан. – определенный способ роста растений) – беспорядочное возникновение (распространение) множественности, «движение желания», не имеющее какого-либо преобладающего направления, а идущее в сторону, вверх, назад, без регулярности.

Пастиш (итал. – опера, составленная из других опер, смесь, попурри) – специфическое свойство постмодернистской иронии, которое трактовалось либо как своеобразная форма пародии, либо как автопародия (самопародия), при помощи которой писатель – постмодернист пытается сражаться с «лживым, по своей природе, языком», и, будучи «радикальным скептиком», находит реальный мир бессмысленным, лишенным всякого основания.

Симулакр(франц. – стереотип, пустая форма) – одно из ключевых понятий постмодернизма, образ отсутствующей действительности, правдободобное подобие, лишенное подлинника, поверхностный объект, за которым не стоит какая-либо реальность. Понятие симулакра характеризует культуру конца ХХ в. – меланхолическую, засыпающую «осеннюю муху». Симулакр выдает отсутствие за присутствие, замещает агонизирующую реальность псевдореальностью посредством симуляции.

Сингулярность (лат. – единичность, оригинальность, исключительность, своеобразие неповторимости) – произвольная единичность, нейтральная в отношении частного и общего, личного и безличного, индивидуального и коллективного и других бинарных оппозиций.

Date: 2015-09-03; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию