Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратегия теократической войны





Оппоненты свидетелей Иеговы утверждают, что в религиозной организации Свидетелей де-факто разрешено обманывать и утаивать правду, если этого требуют интересы организации (в частности, поддержание её имиджа) или если это необходимо для соблюдения её внутрикорпоративных правил. Они ссылаются на упоминаемый в изданиях Общества принцип «стратегии теократической войны» (англ. theocratic warfare strategy), заключающийся в следующем: «враги» организации считаются слугами Сатаны и от них следует скрывать информацию, могущую быть использованной во вред Организации или другим свидетелям Иеговы. Следуя этому указанию, свидетели Иеговы скрывали имена и адреса братьев и сестёр, а также места проведения встреч, от агентов гестапо и КГБ[196]. При этом сами свидетели Иеговы объясняют, что скрывать информацию и лгать — это разные вещи и приводят пример Раав из Иерихона, которая скрывала израильских разведчиков, была «объявлена праведной» (Иак.2:25) и стала прародительницей Иисуса Христа[197]. Свидетели Иеговы отмечают, что в Библии он, её поступок, приводится как пример веры: «Верой Раав, блудница, не погибла с теми, кто не повиновался, потому что приняла разведчиков с миром» (Евр.11:31)[198]:

Верный свидетель не даёт ложных показаний. Он не извращает истину. Но это не означает, что он обязан предоставлять всю информацию людям, которые, возможно, хотят тем или иным образом причинить вред служителям Иеговы. Патриархи Авраам и Исаак скрывали некоторые сведения от тех, кто не служил Иегове (Бытие 12:10—19; 20:1—18; 26:1—10). Раав, жившая в Иерихоне, отправила посланников царя в неверном направлении (Иисус Навин 2:1—-7). Даже Иисус Христос не говорил всего, если это могло причинить ненужный вред (Иоанна 7:1—10). Он сказал: «Не давайте святое псам». Почему? «Чтобы они… обратившись, не растерзали вас» (Матфея 7:6).

Date: 2015-09-03; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию