Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Основы конституционного строя. 1. Аманская республика - есть ТЕОЛОГИЧЕСКИ-демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления





 

Статья 1

 

1. Аманская республика - есть ТЕОЛОГИЧЕСКИ-демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.

 

2. Наименования Аманская республика, бэенар Кълахо, ИСЛАМСКИЙ ВИЛАЙАТ АМАНИЯ, АМАНСКИЙ ВИЛАЙАТ, ВИЛАЙАТ АМАНИ, ИСЛАМСКАЯ ШАРИАТСКАЯ РЕСПУБЛИКА АМАНИЯ и Амания равнозначны.

 

Статья 2

 

ИСЛАМ, человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита РЕЛИГИОЗНЫХ КАНОНОВ, прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

 

Статья 3

 

1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Аманской республике является ее многонациональный народ.

 

2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

 

3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

 

4. Никто не может присваивать власть в Аманской республике. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуется по федеральному закону И ШАРИАТУ.

 

Статья 4

 

1. Суверенитет Аманской республики распространяется на всю ее территорию.

 

2. Конституция Аманской республики и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Амании.

 

3. Аманская республика обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории.

 

Статья 5

 

1. Российская Федерация состоит из ОБЛАСТЕЙ, СЕКТОРОВ, РАЙОНОВ, ГОРОДОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ, ОБЛАСТНЫХ ЦЕНТРОВ И ГОРОДСКИХ РАЙОНОВ - равноправных субъектов Аманской республики.

 

2. Республика (государство) имеет свою конституцию и законодательство. ОБЛАСТЬ, СЕКТОР, РАЙОН, ГОРОД ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ имеет свой устав и законодательство НАРЯДУ С ОСНОВАМИ ИСЛАМСКОГО ПРАВА (ШАРИАТ).

 

3. Федеративное устройство Аманской республики основано на ее государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Аманской республики и органами государственной власти субъектов Аманской республики, равноправии и самоопределении народов в Аманской республике.

 

4. Во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти все субъекты Аманской республики между собой равноправны.

 

Статья 6

 

2. Каждый гражданин Аманской республики обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Аманской республики И ШАРИАТОМ.

 

3. Гражданин Аманской республики не может быть лишен своего гражданства или права изменить его.

 

Статья 7

 

1. Аманская республика - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

 

Статья 8

 

1. В Аманской республике гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности, НЕ ПРОТИВОРЕЧАЩЕЕ ШАРИАТСКОМУ ПРАВУ.

 

2. В Аманской республике признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

 

Статья 9

 

1. Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Аманской республике, как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

 

2. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.

 

 

Статья 10

 

Государственная власть в Аманской республике осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.

 

Статья 11

 

1. Государственную власть в Аманской республике осуществляют Президент Аманской республики, Единый Верховный Законодательный Совет Аманской республики, Правительство Аманской республики, суды Аманской республики.

 

2. Государственную власть в субъектах Аманской республике осуществляют образуемые ими органы государственной власти.

 

3. Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Аманской республики и органами государственной власти субъектов Аманской республики осуществляется настоящей Конституцией, Республиканскими и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий.

 

Статья 12

 

В Аманской республике признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.

 

Статья 13

 

1. В Аманской республике признается идеологическое многообразие.

 

2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

 

3. В Аманской республике признаются политическое многообразие, многопартийность.

 

4. Общественные объединения равны перед законом.

 

5. Запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Аманской республики, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.

 

Статья 14

 

1. Аманская республика- ИСЛАМСКОЕ ШАРИАТСКО-ДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ государство. Никакая религия КРОМЕ ИСЛАМА не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

 

2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

 

Статья 15

 

1. Конституция Аманской республики имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Аманской республики. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Аманской республике, не должны противоречить Конституции Аманской республики И ОСНОВАМ ШАРИАТСКОГО ПРАВА.

 

2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Аманской республики, законы И РЕЛИГИОЗНЫЕ КАНОНЫ.

 

3. Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

 

4. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Аманской республики являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Аманской республики установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

 

Статья 16

 

1. Положения настоящей главы Конституции составляют основы конституционного строя Аманской республике и не могут быть изменены иначе как в порядке, установленном настоящей Конституцией И ШАРИАТОМ.

 

2. Никакие другие положения настоящей Конституции не могут противоречить основам конституционного строя Аманской республики.

 

Date: 2015-09-03; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию