Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вызывание Вакха





Чаровал я, волхвовал я,
Бога Вакха зазывал я
На речные быстрины,
В чернолесье, в густосмолье,
В изобилье, в пустодолье,
На морские валуны.

Колдовал я, волхвовал я,
Бога Вакха вызывал я
На распутия дорог,
В час заклятый, час Гекаты,
В полдень, чарами зачатый:
Был невидим близкий бог.

Удивительные строки, он действительно близок, но невидим, неосязаем. До него очень сложно дотянуться, тот же Иванов пишет замечательную строку: «Нужно принять одиночество как ужас от своей конечности и ностальгию по себе как целостности». За 30 лет до Хайдеггера и Юнга. Ведь впустить в себя Диониса, который естественно у большинства людей наличествует в том самом «Совокупном заказчике», очень сложно. Очень много брони. Когда человек рождается, или ещё находится в утробе, в первые годы своей жизни да и после, мы привыкли бежать от боли. Привыкли уже генетически бежать от боли, хотя боль – это проход в некое новое качество, если позволить ей произойти, если позволить себе в неё погрузиться и не бороться с ней. Но так случается, что маленький человек, еще не владеющий словом, испытывает некую боль то ли от отсутствия мамы, то ли оттого, что его обидели или не покормили. И всем своим существом он взывает, резонирует в окружающее пространство: «помогите, уменьшите мою боль кто-нибудь», это немой возглас, вибрация. Естественно на неё реагирует некто из коллектива совокупных заказчиков и предоставляет возможность эту боль снизить, компенсировать, сделать легче. Результатом становится невротический механизм защиты, с которым человек живет до тех пор пока в результате самопознания, в процессе психотерапии или ещё чего-либо не придет время разобраться с этой ситуацией, снять этот, условно говоря, договор с каким-то из богов. Причем это могут быть не обязательно какие-то «темные» боги, потому что, если смотреть по большому счету, то злых и добрых богов не существует, все они делают одно и то же дело. Снять этот договор, вернуть частичку души, которая была отторгнута, и стать менее толстокожим, чуть ближе к Дионису, к полноте бытия – вот задача, над которой я, в том числе, работаю…

Очень интересно, что мистические учения не все направлены на одно и то же. Я считаю здесь во многом вина переводчиков, и даже не только их, но и какой-то целенаправленной подтасовки смыслов. К примеру, такое понятие как Нирвана – не есть отрешенность, и слова, которые приписывают Будде о том, что сансара и есть нирвана, мне кажется все-таки ближе к истине. Юнг пишет об этом замечательные слова, имея ввиду то состояние Нирваны, которое переведено как отрешенность, невовлеченность, отстранение себя от мира:

«Цель йога - состояние нирваны. Желая отрешиться от собственной природы, медитацией он достигает состояния легкости и пустоты, освобождая себя таким образом. Я же, напротив, хочу остаться при своем – я не желаю отказываться ни от человеческого общения, ни от природы, ни от себя самого и собственных фантазий. Я убежден, что все это даровано мне как величайшее чудо. Природу, душу и жизнь я воспринимаю как некое развитие божества – к чему же большему стоит стремиться? Высший смысл бытия для меня заключается в том, что оно есть, а не в том, чтобы его не было.»

Date: 2015-09-03; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию