Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Круглый стол





Тема: «Профессионализм: вопросы обучения, этики и присвоения квалификации».


Ведущие: Ченцова Г.М., Газарова Е.Э., Шигорин В.В.

Цели:

1. Выявить сильные места профессионального сообщества.

2. Обозначить основные проблемы психотерапии в современном обществе.

3. Определить направления развития профессионального сообщества.

Темы, заявленные к дискуссии:

1. Вопросы грамотного обучения будущего специалиста. Иллюзия всемогущества (Ченцова Г.М., тренер-супервизор АТОП, член Экспертного Совета АТОП).

2. Вопросы этики: власть, манипуляция, гордыня и тщеславие (Шигорин В.В., член АТОП).

3. Вопросы, связанные с критериями профессиональной компетенции консультанта и психотерапевта (Газарова Е.Э., тренер-супервизор АТОП, член Экспертного Совета АТОП).

В результате «живой» дискуссии за «круглым столом» были обозначены темы, способствующие выходу из ситуации профанации смыслов бытия и человека и кризиса «высокой психотерапии» (заявлено Газаровой Е.Э.):

1. Необходимо создать качественное обучение психотерапии, прежде всего, формирующее психотерапевтическое мышление. Отмечается наличие страха у студентов-психологов/психотерапевтов мыслить независимо, самостоятельно и логично.

2. Необходимо отбирать людей на обучение, производя беспристрастное исследование их способностей и возможностей учиться психотерапии; воссоздать старый добрый стиль ученически-учительских отношений.

3. Необходимо обратить внимание на то, что немало специалистов используют профессию в целях власти над людьми – это вопрос, над которым психотерапевт обязан работать над собой, тем более, телесно-ориентированный психотерапевт, так как касается тела. Определить сегмент, в котором профессионализм и человеческая этика (а также этика касания) взаимодействуют между собой и совпадают, чрезвычайно трудно. (Этот вопрос требует разработок с целью обозначить представления и понятия (в том числе, тактильные), т.к. сообщество телесно-ориентированных психотерапевтов не единодушно в этом вопросе).

4. В отношении населения: обратить пристальное внимание на клиповое сознание и «олигофренизацию» мышления детей и взрослых в результате влияния интернета и «сверх-популярной» психологии; на отсутствие глубоких отношений в семье и оскудение чувствительности социума в целом; высокую агрессивность и истеричность детей и подростков, уплощение их чувств.

5. Призвать специалистов к разработке программ и методов работы, способствующих выходу из крайне неблагоприятной ситуации (п.4). Проверять готовые схемы диагностики и методы и, в случае их несостоятельности, отказываться от них.

6. Нужен маркетинг брендов мастерских ведущих психотерапевтов. Воссоздание «школ» и традиций.

 


7 декабря 2014 г.:

«Особенности психотерапевтической работы с людьми, страдающими зависимостями и созависимостью», воркшоп.


Ведущая Галина Ченцова, психотерапевт, член Европейской Ассоциации телесных психотерапевтов, тренер-супервизор АТОП; член Экспертного Совета АТОП.

 

«Теория и практика Модуляции телесности», презентация.


Автор и ведущая Елена Газарова, клинический психолог, аналитик; танатотерапевт тренер-супервизор, тренер-супервизор АТОП; член Экспертного Совета АТОП; директор Института Телесности Человека.

Светлана Наумова: «Эта конференция, для меня, оказалась очень важной и максимально продуктивной, ну и, конечно, яркой и наполненной впечатлениями. Всё на конференции для меня было очень актуально. Профессионализм докладчиков и полнота раскрытия тем, гладкость организации и общая атмосфера свободы и возможностей – что ещё можно желать? Конечно, особенно хочется отметить круглый стол. На мой взгляд, на нём поднимались темы предельно важные для профессионального сообщества психотерапевтов, которые ещё нигде не звучали и в такой открытой форме не были выражены. Спасибо большое за открытость, честность и смелость! Вынесла для себя много знаний и направлений развития, и, конечно же, решимости идти дальше))) Отдельное спасибо Елене за такую чудесную конференцию, а организаторам – за атмосферу, которая поддерживала и настраивала на рабочий лад».  
Отзывы участников о конференции:

 

 

Оксана Аульченкова: «Конференция стала для меня исключительно интересным и полезным мероприятием. За круглым столом обсуждались вопросы профессионального подхода в работе телесно-ориентированного психотерапевта, актуальные проблемы и тенденции развития направления. У участников была возможность познакомиться с авторскими подходами, обсудить практические кейсы. Мероприятие было организовано в формате выступлений и групповой работы, что давало возможность почувствовать, как работают те или иные приёмы на себе. При плотной и динамичной программе, для участников были созданы возможности познакомиться и пообщаться между собой, обменяться полезными контактами. Комфортная рабочая атмосфера и профессиональная организация».
Тимакин Александр: «Мои ожидании от Конференции оправдались благодаря её практической направленности. Все три дня были представлены мастерами различных направлений, широко раскрывающих телесный аспект в терапии. Приятно было увидеть размах сфер и школ в диапазоне от Древнего Востока до современных западных течений. В этом контексте, насыщенный обсуждениями Круглый стол и теоретическое сопровождение ведущими своих мастер-классов, отчетливо показали необходимость всестороннего (био-психо-социо-духовного) развития телесного терапевта, как уникального специалиста. Такая Конференция является особенным местом для обмена опытом и поддержке профессионального сообщества терапевтов. Тому способствуют и дружеская атмосфера общения, и тонкий профессиональный юмор, и особенная энергетика каждого участника, который сохраняет свою человечность в нелегкое время. Огромная благодарность организаторам!»

Date: 2015-09-03; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию