Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ускорение точки тела при вращательном его движении





Дифференцируя (6) по времени, получим значение вращательного ускорения точки:

Или Направлено а вр по касательной в сторону v при совпадении их знаков, л либо в сторону, обратную к v,при различии их знаков. Центростремительное ускорение определим по формуле Направлено ускорение a ц от точки к центру вращения О.

Модуль полного ускорения определим по формуле Пифагора:

Угол g определим из формулы

 

 

v = w ´ r
12. Векторы скорости и ускорения точки при вращении тела

 

Модуль скорости: v = w r sin a = wR.

Вектор v направляется перпендикулярно плоскости П, содержащей векторы w и r, в сторону, откуда поворот вектора w на r на угол a виден против часовой стрелки, Ускорение точки получим, дифференцируя скорость по времени.

Или где


По модулю

Вектор а вр направляется перпендикулярно плоскости П, содержащей векторы e и r, в сторону, откуда поворот вектора e на r на угол a виден против часовой стрелки. Вектор а ц направлен от точки к центру вращения О. 13. Плоское (плоскопараллельное) движение твердого тела Плоским (плоскопараллельным) называют такое движение твердого тела, при котором точки тела движутся в плоскостях, параллельных некоторой неподвижной плоскости Теорема о плоскопараллельном движении твердого тела. Плоскопараллельное движение твердого тела однозначно определяется движением плоской фигуры, образованной сечением тела одной из параллельных плоскостей.

 

Следствие: Поскольку положение плоской фигуры однозначно определяется положением двух ее точек или отрезка прямой, проведенной через эти точки, то плоскопараллельное движение твердого тела определяется движением прямолинейного отрезка АВ, принадлежащего одному из сечений тела параллельными плоскостями

r = r (t) Þ xA= xA (t), yA= yA (t); j = j (t).
Уравнения движения плоской фигуры. Выбирая в качестве полюса любую точку фигуры, например, A, рис.3, поступательную часть движения описывают уравнениями движения этой точки. Вращательная часть движения описывается уравнением изменения угла поворота вокруг полюса:

 

Дифференцируя (1) по времени, получим составляющие скорости полюса vAx, vAy и полную его скорость vA, составляющие ускорения полюса aAx, aAy и полное его ускорение aA, а также угловую скорость w вращения тела вокруг полюса, и угловое ускорение e:

 


Date: 2015-09-03; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию