Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система методов в экономической теории





Слово «метод» имеет греческое происхождение, означающее «путь к чему-либо». Метод есть совокупность конкретных приемов и способов, как средство познание объекта.

В системе методов, применяемых в экономической науке, выделяются общенаучные методы, методы, характерные для социальных наук и специфические методы, характерные для изучения экономической сферы.

1. Общенаучные методы. В экономической теории применяются два противоположных философских метода (или подхода) – метафизический и диалектический.

Метафизический метод рассматривает все явления изолированно, в состоянии неизменяемости.

Диалектический метод позволяет более точно отразить действительность, поскольку имеет следующие особенности:

1) он исходит из того, что в природе и обществе все явления находятся в постоянном развитии, изменении;

2) он исходит из того, что развитие идет от простого к сложному, от низших форм к высшим;

3) он учитывает, что движущая сила развития есть единство и борьба противоположностей, противоречия тех или иных явлений (например, в экономике – противоречие между производством и потреблением, противоречия интересов).

Также общенаучные методы включают метод научной абстракции, формальную логику, анализ и синтез, индукцию и дедукцию, качественный и количественный анализ, системный подход.

Одним из важнейших в экономическом анализе является метод научной абстракции. Научная абстракция есть мысленное отвлечение (абстрагирование) от несущественных сторон, свойств явлений (внешней видимой формы) и отыскание главного, наиболее существенного в них. Так улавливается сущность явления. В результате абстрагирования выводятся экономические категории. Они выступают как теоретические выражения реальных сторон экономики (прибыль, цена, товар, деньги, зарплата). В совокупности экономические категории образуют понятийный аппарат. Дальнейшее познание направлено на изучение связи экономических явлений.

Формальная логика представляется изучением мысли со стороны ее структуры, формы и восходит к Аристотелю, открывшему своеобразную форму умозаключения (силлогизм) и сформулировавшему основные законы логики. Исходной категорией формальной логики является понятие, оно фиксирует мысль о предмете. Понятие определяется через более широкое понятия путем добавления к родовому признаку видового различия. Суждение – это мысль, в которой утверждается или отрицается что-либо. Умозаключение представляет собой прием мышления, посредством которого из некоторого исходного знания получают результат.

На основе формальной логики возникают множеств методов познания: анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение, аналогия, гипотеза, доказательство и др.

К метафизической группе относят анализ и синтез, а также индукцию и дедукцию. Анализ – расчленение изучаемого явления на составные элементы и детальное изучение каждого из них по отдельности, выяснение его места и роли внутри целого. Синтез – метод, обратный анализу, с его помощью происходит соединение расчлененных и проанализированных элементов в единое целое, раскрывается внутренняя связь между элементами, выясняется их взаимодействие, и в результате воссоздается целостное представление о том или ином явлении.

Индукция – движение от частного к общему (накопление, систематизация и обобщение фактов с целью формулирования теорий, положений, принципов). Дедукция – движение от общего к частному. Хотя индукция и дедукция представляют собой противоположные способы исследования экономических явлений, в процессе познания их трудно разделить.

Сравнение –метод, определяющий сходство и различие явлений и процессов. Он широко используется при классификациях, представляя единство и различия входящих в группу элементов. Сравнение дает основу для выстраивания аналогий.

Аналогия – перенос одного или ряда свойств с известного явления на неизвестное. Аналогия является частным случаем индукции. Умозаключение по аналогии выглядит так: если A и B имеют общее свойство, и в свою очередь А имеет свойство C, то и B имеет свойство С. Многие примеры из биологии и физики нашли свое отражение в экономической науке, как в ситуации с идеями цикличности, равновесия и органического развития.

В процессе познания возникают вопросы, приводящие необходимости решению научных проблем. Обычно проблема формулируется в начале научного исследования в виде вопроса или комплекса вопросов, требующих ответа или решения. Постановка проблемы приводит к выдвижению гипотез. Гипотеза – метод познания, заключающийся в выдвижении научно обоснованного предположения о возможных причинах или связях явлений и процессов. Гипотезы бывают основные и для конкретного случая (ad hoc).

Под доказательством понимается обоснование истинности одной мысли с помощью других. Существуют основания доказательства аргументы) и способы доказательства (демонстрации). В зависимости от видов доказательства выделяют доказательства истинности и ложности; прямые и косвенные доказательства (исходя из способа); теоретические и эмпирические (исходя из оснований).

Еще один метод общенаучный метод– качественный и количественный анализ. Многие экономические процессы, явления развиваются на основе постепенных количественных изменений. Такие изменения могут осуществляться до определенного уровня, называемого мерой количественных изменений. Когда дальнейшие количественные изменения становятся невозможными в рамках имеющегося качества, то они предполагают изменение качественное.

Экономические явления нередко исследуются в рамках системного подхода. Это предполагает рассмотрение изучаемого объекта как системы, как совокупности элементов, взаимосвязанных между собой. При этом данная система может являться элементом системы более высокого порядка (уровня). Системный подход предполагает, что экономические явления исследуются по составу и структуре, в определенной субординации, с выделением причинно-следственных связей.

В качестве группы методов социальных наук выделяются исторический метод, статистические и социологические методы. Исторический метод позволяет рассматривать явления и процессы в историческом контексте, исход из уровня развития цивилизации, производительных сил, потребностей общества. Исторический метод позволяет учитывать накопление знаний и предметах и явлениях, ученые последующих поколений как правило знакомы с опытом предшественников. Статистические методы, широко используемые в целом ряде общественных наук, применительно к экономике выражаются в использовании эконометрических методов исследований. В экономике применяют широкий спектр методов социологии, как основных (наблюдение, интервью, эксперимент), так и ряд других, позволяющих активно использовать методы социологии при изучении экономических явлений и процессов.

В группе специфических методов, применяемых в экономической науке приемов выделяют графические, статистические (например, корреляционный анализ), математические методы (например, линейное и динамическое программирование), моделирование (в том числе с использованием компьютерной техники), институциональный и маржинальный анализ, практический эксперимент.

В целом можно констатировать, что в экономической теории применяется широкий спектр методов, в которых превалировала до ХХ века формальная логика, хотя с конца XIX века благодаря функциональному анализу в рамках неоклассического направления активно начали применяться экономико-математическое моделирование и экономические эксперименты.

 

Date: 2015-09-03; view: 525; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию