Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сактаган Баишев





(1909-1988 гг.)

 

Видный экономист, историк, доктор экономических наук, профессор, академик АН КазССР, заслуженный деятель науки Казахской ССР.

Уроженец села Акжар Байганинского района Актюбинской области. После окончания в 1927 г. Темирской русско-казахской семилетней трудовой школы работал председателем районного бюро юных пионеров в г. Карсакпае, а в 1930 г. - ответственным секретарем райкома ВЛКСМ в г. Туркестане. Именно работая на этих должностях, Сактаган Баишев начал заниматься экономическими исследованиями, пытаясь выяснить особенности социалистического развития. Склонность к журналистике привела тогда еще молодого Сактагана в редакцию республиканской молодежной газеты "Лениншил жас". Здесь он работал сначала заведующим отделом, затем - заместителем редактора. Отсюда он был призван в ряды Красной Армии. После службы Баишев был направлен на учебу в Институт марксизма-ленинизма в Алма-Ате, где он уже непосредственно занимался исследовательской работой, участвуя тем самым в крупных социально-экономических преобразованиях, осуществляемых руководством республики.

В грозные и тяжелые для всей страны дни лета 1941 г. Сактаган Баишев добровольцем уходит на фронт, еще раз подтвердив свою любовь и преданность Родине. Служил военным комиссаром, тем, кому приходилось личным примером поднимать солдат в очередную атаку. Войну прошел от начала до самого конца, закончив ее в составе 3-й ударной армии, штурмовавшей рейхстаг - логово фашизма. За ратные подвиги Баишев был награжден орденом Отечественной войны I степени и боевыми медалями.

После войны Баишев снова возвращается в науку, возглавляя в течение девяти лет Казахский филиал Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. В 1948 г. он блестяще защищает кандидатскую диссертацию. Лично Баишевым был переведен на казахский язык "Капитал" К. Маркса, избранные произведения К. Маркса и Ф. Энгельса в двух томах, работы В. И. Ленина "Развитие капитализма в России", "Империализм как высшая стадия капитализма" и др. В 1956 г. Сактаган Баишев избирается академиком и вице-президентом Академии наук Казахской ССР, а в 1959 г. - Председателем Верховного Совета республики. За годы научной и общественной деятельности им опубликовано свыше 300 научных работ, в том числе 7 монографий.

Последние годы своей жизни Сактаган Баишев посвятил преподавательской работе, немало сделав в области подготовки научных кадров и экономистов нового поколения. В 1982 г., после его кончины, Совет Министров Казахской ССР принял постановление об увековечении памяти академика АН КазССР С. Б.Баишева.


Date: 2015-09-03; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию