Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чокан Валиханов





(1835-1865 гг.)

 

Настоящее имя - Мухамед-Ханафия. Родился в 1835 г. в урочище Кусмурун, ныне Семиозерный район Костанайской области. Умер в 1865 г. в урочище Алтын-Емель, ныне Талдыкорганской области. Ч.Валиханов - казахский просветитель-демократ, путешественник, этнограф, фольклорист, исследователь истории и культуры народов Средней Азии, Казахстана и Восточного Туркестана.

Чокан Валиханов является прямым потомком Чингисхана, его родословную представляют такие яркие личности, как Джучихан, Орыс-хан, Куюрчук-хан, Барак-хан, Есим-хан, Аблай-хан, Уалихан и Чингис-султан.

С 1847 по 1853 гг. Чокан Валиханов учился в кадетском корпусе в г. Омске. Во время учебы Валиханов интересуется исследованиями в области истории, географии и культуры стран Востока. В 1853 г. начал прохождение службы в Сибирском казачьем войске и с 1854 г. становится адъютантом Западно-Сибирского генерал-губернатора Г. X. Гасфорта. В 1855 г. Чокан принимает участие в поездке Гасфорта по Центральному Казахстану, Семиречью и Восточному Казахстану. В этой экспедиции Валиханов собрал ценные материалы по истории, религии, статистике, праву казахского народа, которые были использованы в написании книг о казахах.

Формирование общественно-политического мировоззрения у Валиханош эволюционировало в процессе обучения в европейском стиле, а также знакомства с передовой демократической интеллигенцией. Обучение, общение и научное изучение общественных и естественных наук во многом способствовали становлению Чокана как ученого.

В 1856-1857 гг. Чокан Валиханов участвовал в широкомасштабной экспедиции, которая включала маршрут от озера Алаколь к Центральному Тянь-Шаню, к озеру Иссык-Куль, в Кульджу. В этой экспедиции, кроме научных исследований, Чокан участвовал в русско-китайских переговорах по урегулированию торговых взаимоотношений. Тогда же были улажены спорные моменты пограничных районов, и все эти проблемы были разрешены мирным путем. В 1857 г., при вторичной поездке в Киргизию, он собрал и сделал запись, а также частичный перевод на русский язык эпоса киргизского народа "Манас".

Результаты научных трудов, во многом связанных с его путешествиями, были опубликованы. Эти записи Чокана и научные труды, такие как "Дневник поездки на Иссык-Куль", "Западная провинция Китайской империи и г. Кульджа", "Записи о киргизах" привлекли внимание Русского географического общества. В 1857 г. по рекомендации П.П.Семенова-Тянь-Шанского он был избран действительным членом этого общества.

Одним из великих путешествий Чокана Валиханова была поездка в Кашгарию в 1858-1859 гг. Данная поездка принесла ему широкую известность, а главным результатом путешествия стал фундаментальный труд "О состоянии Алтышара, или шести восточных городов Китайской провинции Нан-Лу". В этом труде, в основном, были отражены история, география и социальный строй народов Восточного Туркестана.

Чокан Валиханов внес огромный вклад в развитие русской науки, его труды были переведены на немецкий, английский, французский языки. Он служил в разных гражданских и военных ведомствах, содействовал российскому государству в осуществлении переговоров со среднеазиатскими странами.

Его заслуги ученого-путешественника были отмечены наградой - орденом Святого Владимира, и переводом его в чин штабс-ротмистра.

В 1859-1861 гг. жил в г. Петербурге, в 1861 г. по состоянию здоровья был вынужден вернуться на родину.

Чокан Валиханов был истинным патриотом своего народа, активно участвовал в общественно-политической жизни казахского общества. По своим общественно-политическим и философским взглядам он был просветителем-демократом, осуждал произвол казахских феодалов, колонизаторскую политику царизма, пропагандировал переход казахов к оседлости и земледелию, боролся за преодоление их общественно-культурной отсталости путем просвещения.

 

 

Date: 2015-09-03; view: 553; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию