Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Проректор по образовательной политике

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по образовательной политике

____________В.Я. Шевченко

«___»______________2013 г.

 

 

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

по дисциплине

«КУЛЬТУРОЛОГИЯ»

для студентов очной формы обучения

 

Екатеринбург

РГППУ

 

Планы семинарских занятий по дисциплине «Культурология» Екатеринбург, ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2013. 17 с.

 

Авторы: канд. филос. наук, доц. Л.А. Кленов
  канд. филос. наук, доц. Е.В. Попова
  канд. пед. наук, проф. В.П. Климов
  канд. филос. наук, доц. Т.А. Логиновских
Рецензент: докт. истор. наук, проф. В.П. Леднев

 

 

Одобрены на заседании кафедры философии и культурологии. Протокол от 21 декабря 2012 г. № 5.

 

Заведующий кафедрой философии и культурологии   С.З.Гончаров

 

Рекомендованы к печати методической комиссией Института искусств РГППУ. Протокол от 24 декабря 2012 г. №4.

 

Председатель методической комиссии ИнИс   В.П.Фалько
     
СОГЛАСОВАНО Зав. сектором инспектирования ИМО УМУ   С. В. Пеннер
     
Директор ИнИс   А.Б.Костерина

 

 

  © ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2013
  © Кленов Л.А., Попова Е.В., Климов В.П., Логиновских Т.А., 2013

 

 

Введение

 

Цель семинарских занятий заключается в формировании целостного представления о культуре как результате синтеза гносеологического, аксиологического и проективного подходов к ее изучению, которые сложились в различных областях гуманитарного знания и социальных наук (философии, антропологии, психологии, социологии и т.д.). Раскрытие сущности культуры, ее структуры и основного содержания подчинено главной задаче – ориентации студентов на творческое освоение культурных ценностей.

Нацеленность семинарских занятий на формирование ценностного сознания студентов требует особого рассмотрения различных культурно-исторических эпох. Эта задача достигается через представление человека, как субъекта культурно-исторического творчества, как личности, предстающей во всей полноте проявлений своей человеческой жизни и утверждающей в своей деятельности абсолютные духовные ценности.

Планы семинарских занятий отвечают требованиям государственного стандарта и основываются на принципах историзма, системности, синхронного рассмотрения мировой и отечественной культуры, что позволяет раскрыть не только общие типологические черты культурно-исторических эпох, но и национальные культурные особенности.

Вместе с тем семинарские занятия не ограничиваются указанными выше принципами классически научной картины мира, в их содержание заложены также и элементы неклассического знания (миф, символизм, ведическое знание и т.д.), что дает возможность получить более глубокое и полное представление о мире человеческой культуры. В качестве методологической основы программы выступают диалектическая логика восхождения от абстрактного к конкретному, системно-интегративный подход и метаистория культуры.

Содержание программы обуславливает и соответствующую методику. Курс является синкретичным (история, философия культуры, религиоведение, искусствознание и т.д.), поэтому требует большого объема самостоятельной работы студентов. Это сказалось на тематике семинарских занятий, рефератов, докладов, рекомендуемой литературе, творческих заданиях.

 


 

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ


<== предыдущая | следующая ==>
Теории сна | Тема 1. Культурология в системе современного знания. Цель и задачи культурологии как учебной дисциплины

Date: 2015-09-03; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию