Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






М.А. Шитова






Казанский национальный исследовательский технический университет

им. А.Н. Туполева – КАИ, г. Казань


Вот уже 66 лет отделяют от времени окончания Великой Отечественной войны, ставшей тяжелейшим испытанием для нашей страны. Достойный вклад в Победу внесли и оставшиеся в тылу жители Татарстана.

Большую помощь и поддержку фронту оказывал Казанский авиационный институт. Цель работы заключается в теоретическом обосновании вопроса о КАИ как мощной тыловой базе в годы Великой Отечественной войны и о Татарстане в целом.

При написании данной работы автор использовал архивные документы КГТУ - КАИ, которые отражают повседневную жизнь студентов и преподавателей в тяжелые военные годы. Это - приказы ректората, личные дела студентов и преподавателей военных лет.

На протяжении всей войны преподаватели, сотрудники и студенты Казанского авиационного института, не щадя сил, делали все, чтобы обеспечить фронт тем, что требовалось для победы над врагом. Так, 14 октября 1941 года, было решено «Откомандировать в распоряжении завода № 27, студентов 4 курса, факультета №2, в связи с необходимостью выполнения срочных работ»

Более 400 преподавателей, сотрудников и студентов института ушли на фронт, 24 из них погибли, защищая Родину, 6 человек пропали без вести.

На базе КАИ было проведено большое количество исследований для нужд фронта и оборонной промышленности.

В 1943 году была создана лаборатория прочности самолета, где проводились экспериментальные исследования боевых самолетов.

В результате после тяжелых военных лет институт вышел в научном отношении значительно окрепшим, с большим опытом ведения прикладных научных исследований для промышленности при сохранении фундаментальности подхода к решению сложных научных проблем создания авиационной техники.

Введение в научный оборот архивных документов КАИ, периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., а именно приказов ректората, личных дел студентов и преподавателей способствует созданию фундаментальных научных работ по истории КГТУ - КАИ, а также, поможет научным работникам, студентам и аспирантам более глубоко изучить повседневную жизнь института.

МАССОВАЯ КУЛЬТУРА

Массовая культура или поп-культура, масскультура, культура большинства — культура, популярная и преобладающая среди широких слоев населения в данномобществе. Она включает в себя такие явления, как спорт, развлечения, быт, музыка, в том числе и поп-музыку, массовую литературу, средства массовой информации, изобразительное искусство, кино и т. п.

Содержание массовой культуры обусловлено ежедневными событиями, стремлениями и потребностями, составляющими жизнь большинства населения (т. н.мейнстрима). Термин «массовая культура» возник в 40-х гг. XX века в текстах М. Хоркхаймера и Д. Макдональда, посвященных критике телевидения. Термин получил широкое распространение благодаря трудам представителей Франкфуртской социологической школы.

 

Date: 2015-09-03; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию