Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формообразование и визуализация среды





 

Формообразование в дизайнерской деятельности–процесс становленияформы в соответствии с выбранной концепцией эстетической выразительности ожидаемого объекта, его функцией, конструкцией и материалом.

 

Важное значение в проектировании среды имеет динамичность. Статичность определяет фиксацию формы. Учет движения функциональных потоков позволяет представить объект с максимальным эффектом для зрителя.

 

Наиболее прогрессивным видом дизайнерского проектирования считается так называемый «рациональный стайлинг», связанный с поиском стилевого единства предметной среды. Стайлинг, как особый вид формально-эстетической модернизации архитектурной среды, по сути, является прикладным дизайнерским решением. В его основе различные направления и стили могут использоваться как в едином комплексе, так и с зонированием по нескольким стилевым направлениям.

 

Важным при проектировании средовых объектов является обеспечение качественной визуализации. При этом определяется ее функционально-конструктивная, пространственно-пластическая и технологическая структура среды.

 

Визуализация неразрывно связана с психологией восприятия человека. Объектами зрительного поиска служат точки (устройства) отображения информации. Качество воспринимаемой информации обуславливается:

характеристиками зрительного аппарата человека – полем зрения,

 

видимым спектром, разрешающей способностью; психологией восприятия группы или индивида, на которых рассчитана

информация; ожидаемым воздействием с учетом естественного либо театрального

эффекта;

формой и размерами средовых элементов, их расположением в

 

пространстве и освещенностью, динамикой субъекта относительно объекта восприятия.

 

Средства визуализации: пространство, форма, освещение, цвет, средства композиции.

 

Визуальное решение архитектурной среды зависит в первую очередь отусловий восприятия объекта средового проектирования как в пространстве, так и во времени. Решения по визуализации объекта принимаются с учетом:

динамики субъекта; освещенности естественной или искусственной;

 

обеспечения оптимальных углов видимости; временных или постоянных заграждений;


 


сезонности пользования объектом. Знаки визуализации:

 

знаки-укзатели – имеют подчиненную связь с тем, на что они указывают;

иконические знаки – имеют форму, отображающую объект; символы – материальная форма которых связана с отвлеченным

 

понятием.

 

Многозначность формы и элементов служит не только источником внешней информации, но и фактором, упорядочивающим и активизирующим эту информацию.

 

Особое место в визуализации среды имеет организация реального и иллюзорного пространства. Это позволяет либо подчеркнуть и усилить качество формы, либо разрушить, создать оптическую иллюзию. Большой интерес представляют оптические иллюзии, связанные с оценкой размеров объекта в зависимости от величины окружающих предметов.

 

Date: 2015-09-03; view: 758; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию