Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культура Вавилона





Вавилонское царство было основано в районе 1900 г. до н.э. семитскими племенами амореев, которые столетием ранее подчинили себе большую часть Ханаана, Аккада и Шумера. В 1792 г. до н.э. царем небольшой страны стал Хаммурапи, который правил до 1750 г. За 42 года правления он расширил границы царства. Так возникла первая великая Вавилонская империя.

ЭКОНОМИКА. В нормальные годы земля давала обильные урожаи зерна, овощей и фруктов. Было распространено животноводство, в первую очередь овцеводство. На выручку от продажи излишков продовольствия вавилоняне покупали медь, золото и древесину, из которых они изготавливали оружие, домашнюю утварь, драгоценности и другие товары.Сказочное богатство Новой империи (626-539 гг. до н.э.) стало возможным благодаря контролю за торговыми путями, которые шли с севера на юг и с запада на восток, в особенности из Финикии, Сирии, левантийских портов.

РЕЛИГИЯ. Вавилоняне поклонялись многим богам, но главным из них был Мардук, покровитель города Вавилона. В произведениях искусства, украшавших улицы Вавилона, его изображали в виде дракона. Круглогодично проводились празднества в честь различных богов с целью получить их милость. В частности, новогодний праздник в честь Мардука должен был обеспечить плодородие полей следующим летом. Богатство Вавилона находило свое выражение в импозантных монументах, возводившихся в городе. По преданию, внутренняя часть храма Мардука была выложена золотом.

АДМИНИСТРАТИВНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА. Царь обладал абсолютной властью в светских вопросах в добавок к центральной роли в отправлении важнейших религиозных обрядов. Наместники управляли провинциями от имени царя, большинство из них были не местными жителями, а назначенцами из Вавилона.

АРХИТЕКТУРА. Вавилон был несколько раз разрушен и несколько раз восстановлен – как правило, на старых руинах. Здания и крепостные стены строили из глиняных кирпичей: их сушили на солнце, а затем обжигали на огне.Основными отличительными чертами архитектуры в древней Месопотамии была массивная монументальность, применение кирпича в качестве основного строительного материала, асимметричное и поперечное размещение внутренних помещений. Широкое применение получила орнаментация стен. Две части города соединялись мостом. В восточной части находились царский дворец и храмы, в том числе множество зиккуратов. Самый большой из них был построен Навуходоносором II и имел 7 уровней, а на самом верху – небольшой храм Мардука. По всей видимости, этот зиккурат и был той самой Вавилонской башней, упоминаемой в Ветхом Завете.

ПИСЬМЕННОСТЬ И ЛИТЕРАТУРА. Письменность вавилонян, унаследованная ими от шумеров, шумерийская письменность первоначально возникла из рисунка, причём отдельные картинные знаки служили для обозначения наглядно изображённых слов. Характерным для вавилонской литературы того времени является настойчивое подчёркивание слабости человека и ограниченности его возможностей, проповедь смирения и покорности человека порядкам, установленным самими богами, и власти обожествляемых царей. В вавилонской литературе появляются зачатки драмы в форме религиозных мистерий, а также лирики, элементы которой мы находим в различных гимнах, молитвах и т. д. Нам известно, что существовала и светская лирика, но образцы её не дошли до нас. Большие эпические поэмы, повествующие о жизни и подвигах богов и героев, составлены были уже в глубокой древности из отдельных частей, главным образом из гимнов в честь отдельных богов

НАУКА. Математика, которая решала в Вавилонии ряд практических задач, существенных для измерения полей, создания построек и ирригационных сооружений и т. п., смогла достигнуть в храмовых школах Вавилонии наибольших успехов. Доказано, что вавилонские математики являлись основоположниками алгебры, поскольку они решали в некоторых случаях уравнения с тремя неизвестными. Вследствие потребностей высокоразвитого ирригационного земледелия наряду с математикой в Вавилонии больших успехов достигла и астрономия. Основы звёздной карты в той мере, в какой она может быть установлена без применения телескопа, были созданы в Вавилонии. Медицина и химия были переплетены с магией. Тщательно разработанные колдовские действия сопутствовали, например, изготовлению плавильной печи, установке её и работе на ней. Меньшие достижения, нежели языкознание, имеет вавилонская историография. Несколько хроник свидетельствуют лишь о зачатках исторических знаний.

МЕДИЦИНА. Постепенно накапливались знания и в области медицины и ветеринарии. Уже в эпоху Хаммурапи вавилонская медицина делилась на специальные отрасли — на хирургию, лечение глазных болезней и ветеринарию. Анатомия была очень слабо развита; врачи при определении симптомов и диагнозах выделяли лишь главные органы, как, например, сердце, печень, почки.

 

Date: 2015-09-03; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию