Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание установки





 

На оптической скамье 1 (рис. 8) укреплены осветитель 2, конденсорная линза 3, плита с оправой для стеклянных пластинок стопы 4, такая же точно стопа пластинок, являющаяся анализатором 5, который можно вращать в плоскости, перпендикулярной лучу, фотодиод 6, подключенный к измерительному прибору 7.

 

Порядок выполнения работы

 

Измерение степени поляризации

 

Подключить фотодиод к измерительному прибору. Измерить фототок i т при выключенном осветителе, результат занести в таблицу 1.

Таблица 1

 

  N Число пластинок i т   mА I мин   mА i макс   mА i 1   mА i 2   mА P
             
             
           
           
           
 

 

 

Включить осветитель.

Поместить набор стеклянных пластинок в оправу стопы 4. Вращением анализатора добиться минимальной освещенности фотодиода. Измерить imin и занести его значение в таблицу 1. Вычислить i1=imin - iт. Повернуть анализатор на 90°, при этом освещенность фотодиода окажется максимальной, измерить и занести в таблицу 1 imax. Вычислить i2=imax-iтin.

 

Повторить измерения, убирая по две пластинки. Заполнить таблицу, рассчитать степень поляризации

Построить график зависимости степени поляризации P от числа стеклянных пластинок в стопе N.

 

Проверка закона Малюса

 

Установить в стопу Столетова все пластинки. Поворотом анализатора добиться минимального значения фототока. При этом оси поляризатора и анализатора скрещены j=90°. Показания занести в таблицу 2. Поворачивая анализатор через 10°, измеряйте фототок и заносите значения в таблицу.

 

Таблица 2

 

j cos 2j I
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

 

Построить график зависимости I = f (cos2j). Эта зависимость описывается формулой

 

 

Коэффициенты I 1 и I 2 линейной зависимости определите по методу наименьших квадратов.

 

 

Контрольные вопросы

 

 

Поляризованный и естественный свет. Виды поляризованного света.

Способы получения поляризованного света.

Закон Малюса.

Закон Брюстера.

 

 

Date: 2015-09-03; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию