Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Панельные бетонные





По материалу стен

В каменных зданиях стены могут быть из крупных сборных бетонных эле­ментов (панелей, блоков) или из мелкоразмер­ных изделий (кирпича, керамических, бетон­ных блоков), из естественных камней, а также монолитные из легких бетонов. Жилые многоэтажные здания высотой до 9 этажей должны иметь каменные стены, желе­зобетонные перекрытия и обладать огнестой­костью II степени, а при высоте в 10 и более этажей — I степени. По капитальности камен­ные здания относят к I классу. Долговечность этого вида зданий 100 лет.

В деревянных жилых домах стены и пере­крытия могут быть из деревянных панелей, в местностях, изобилующих лесом, стены мо­гут быть из брусьев и бревен. Деревянные здания относят к IV, V степени огнестойкости, к IV классу капитальности. Они могут иметь не более 1 — 2 этажей. Долговечность этого вида зданий 25 лет.

В зданиях с конструкциями смешанного типа стены каменные, а перекрытия могут быть деревянные. В связи с несоответствием долго­вечности и эксплуатационных качеств стен и перекрытий этот тип конструкции имеет не­значительное применение.

Бетонные и каменные степы применяют в зданиях различной этажности и для различных статических функций в соответствии с их ролью в конструктивной системе здания. Стены из пебетонпых материалов используют в зданиях различной этажности только в качестве ненесущей конструкции.

Панельные бетонные

стены и их элементы *

Наружные стены из крупных панелей могут быть несущими или ненесущими. Самонесущие панельные стены применяются в зданиях не выше 4 этажей. Массовое применение панель­ных стен почти во всех странах мира опреде­лило исключительное разнообразие их конст­рукций и разрезок' (табл. 9.2).

Однако из всего этого разнообразия для несущих стен в большинстве случаев примени­ма только однорядная разрезка (без перевяз­ки вертикальных швов) и иногда (для домов малой и средней этажности) двухрядная, вертикальная,крестообразная и тавровая. Для ненесущих стен возможно применений любой разрезки. Практически для степ любой стати­ческой функции наиболее часто применяют однорядную разрезку. Она дает максимальный уровень заводской готовности стен, включая установку в заводских условиях оконных бло­ков, сливов, подоконников, герметизацию соп­ряжений оконного блока со стеной и т. д. Со­отношение затрат труда на заводе и постройке для создания стены в этом случае достигает!

70%: 30%.

Панели из бетонных материалов проекти­руют как слоистыми, так и однослойными (рис. 9.5). Несущие стены проектируют из слоистых железобетонных панелей, выполнен­ных из тяжелого или конструктивного легкого бетона. Однослойные панели из легкого конст­руктивно-теплоизоляционного бетона приме­няют для несущих стен здания высотой не бо­лее 12 этажей.

Несущие панельные стены из автоклавного/ ячеистого бетона применяют только в мало-' этажных зданиях. Ненесущие степы выполня­ют из панелей любой конструкции.

Для того чтобы отчетливо представить спо­собы достижения требуемых качеств панель­ных стен (прочностных, изоляционных, деко­ративных), следует предварительно рассмот­реть принципы конструирования основных типов панелей и их стыков.

Однослойные бетонные панели выполняют из легких или автоклавных ячеистых бетонов. Однослойные легкобетонные панели формуют из конструктивно-теплоизоляционных бетонов на искусственных пористых заполнителях (керамзит, перлит, шлаковая пемза, шунгезит, аглопорит) и естественных легких заполните­лях (щебень вулканических пород — пемза, шлак, туф и др.). Плотность бетона должна быть не более 1400 кг/м3.

Марку бетона по прочности на сжатие наз­начают по статическому расчету, но не менее М50, а по морозостойкости — не менее Мрз 25. Структура бетона панелей несущих ц ненесущнх стен должна быть по преимуществу

Date: 2015-09-03; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию