Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 13. Верховный Совет БСФР





Статья 104. Высшим органом государственной власти БСФР является Верховный Совет БСФР.

Верховный Совет БСФР правомочен решать все вопросы, отнесенные к Конституции БСФР.

Принятие Конституции БСФР, внесение в нее изменений; представление на утверждение Верховного Совета БСФР образования новых автономных районов и автономных округов; утверждение государственных планов экономического и социального развития БСФР, государственного бюджета БСФР и отчетов об их выполнении; образование подотчетных ему органов осуществляются исключительно Верховным Советом БСФР.

Законы БСФР принимаются Верховным Советом БСФР или народным голосованием (референдумом), проводимым по решению Верховного Совета БСФР.

Статья 105. Верховный Совет БСФР состоит из 975 депутатов, избираемых по избирательным округам с равной численностью населения.

Верховный Совет БСФР по представлению избираемой им Мандатной комиссии принимает решение о признании полномочий депутатов, а в случае нарушения законодательства о выборах - о признании выборов отдельных депутатов недействительными.

Статья 106. Верховный Совет БСФР избирает Председателя Верховного Совета БСФР и восемь его заместителей.

Председатель Верховного Совета БСФР руководит заседаниями Верховного Совета БСФР и ведает его внутренним распорядком.

Статья 107. Сессии Верховного Совета БСФР созываются два раза в год.

Внеочередные сессии созываются Президиумом Верховного Совета БСФР по его инициативе или по предложению не менее одной трети депутатов Верховного Совета БСФР.

Сессия Верховного Совета БСФР состоит из его заседаний, а также проводимых в период между ними заседаний постоянных и иных комиссий Верховного Совета БСФР.

Статья 108. Право законодательной инициативы в Верховном Совете БСФР принадлежит Президиуму Верховного Совета БСФР, Совету Министров БСФР, автономным районам в лице их высших органов государственной власти, постоянным и иным комиссиям Верховного Совета БСФР, депутатам Верховного Совета БСФР, Верховному Суду БСФР, Прокурору БСФР.

Правом законодательной инициативы обладают также общественные организации в лице их общесоюзных и республиканских органов.

Статья 109. Проекты законов и другие вопросы, внесенные на рассмотрение Верховного Совета БСФР, обсуждаются на его заседаниях. В случае необходимости проект закона либо соответствующий вопрос может быть передан для предварительного или дополнительного рассмотрения в одну или несколько комиссий.

Законы БСФР, постановления и иные акты Верховного Совета БСФР принимаются большинством от общего числа депутатов Верховного Совета БСФР.

Проекты законов БСФР и другие важные вопросы государственной жизни республики решением Верховного Совета БСФР либо Президиума Верховного Совета БСФР могут быть вынесены на народное обсуждение.

Статья 110. Законы РСФСР, постановления и иные акты Верховного Совета БСФР публикуются за подписями Председателя и Секретаря Президиума Верховного Совета БСФР.

Статья 111. Депутат Верховного Совета БСФР имеет право обратиться с запросом к Совету Министров БСФР, к министрам и руководителям других органов, образуемых Верховным Советом БСФР, а также к руководителям расположенных на территории БСФР предприятий, учреждений и организаций союзного подчинения по вопросам, отнесенным к ведению БСФР. Совет Министров БСФР или должностное лицо, к которому обращен запрос, обязаны дать устный или письменный ответ на данной сессии Верховного Совета БСФР.

Статья 112. Депутат Верховного Совета БСФР не может быть привлечен к уголовной ответственности, арестован или подвергнут мерам административного взыскания, налагаемым в судебном порядке, без согласия Верховного Совета БСФР, а в период между его сессиями - без согласия Президиума Верховного Совета БСФР.

Статья 113. Верховный Совет БСФР избирает Президиум Верховного Совета РСФСР - постоянно действующий орган Верховного Совета РСФСР, подотчетный ему во всей своей деятельности и осуществляющий в пределах, предусмотренных настоящей Конституцией, функции высшего органа государственной власти БСФР в период между его сессиями.

Статья 114. Президиум Верховного Совета БСФР избирается из числа депутатов в составе Председателя Президиума Верховного Совета, семнадцати заместителей Председателя, в число которых входят заместители Председателя - по одному от каждой автономной республики, Секретаря Президиума и двадцати членов Президиума Верховного Совета БСФР.

Статья 115. Президиум Верховного Совета БСФР:

1) назначает выборы в Верховный Совет БСФР и местные Советы народных депутатов;

2) созывает сессии Верховного Совета БСФР;

3) координирует деятельность постоянных комиссий Верховного Совета БСФР;

4) осуществляет контроль за соблюдением Конституции РСФСР; обеспечивает соответствие конституций и законов автономных районов Конституции и законам БСФР;

5) назначает выборы в районные (городские) народные суды;

6) дает толкование законов БСФР;

7) осуществляет руководство деятельностью местных Советов народных депутатов;

8) определяет порядок решения вопросов административно-территориального устройства БСФР; устанавливает и изменяет границы автономных районов и автономных округов; образует районы, города и районы в городах; устанавливает подчиненность городов; производит переименование районов, городов, районов в городах, рабочих поселков и других населенных пунктов;

9) утверждает районное деление, образование городов и районов в городах, изменение подчиненности городов, наименование и переименование районов, городов, районов в городах, а также переименование иных населенных пунктов автономных республик;

10) отменяет постановления и распоряжения Совета Министров БСФР, Советов Министров автономных районов, решения краевых, областных, городских (городов республиканского подчинения) Советов народных депутатов, Советов народных депутатов автономных областей в случае несоответствия их закону;

11) награждает Почетной Грамотой Президиума Верховного Совета БСФР; устанавливает и присваивает почетные звания БСФР;

12) принимает в гражданство БСФР; решает вопрос о предоставлении убежища;

13) осуществляет помилование граждан, осужденных судами БСФР;

14) ратифицирует и денонсирует международные договоры БСФР;

15) назначает и отзывает дипломатических представителей БСФР в иностранных государствах и при международных организациях;

16) принимает верительные и отзывные грамоты аккредитованных при нем дипломатических представителей иностранных государств;

17) осуществляет другие полномочия, установленные Конституцией и законами БСФР.

Статья 116. Президиум Верховного Совета БСФР в период между сессиями Верховного Совета с последующим представлением на его утверждение на очередной сессии:

1) вносит в случае необходимости изменения в действующие законодательные акты БСФР;

2) утверждает изменения границ автономных районов; образует новые края, области и автономные округа;

3) по предложению Совета Министров БСФР образует и упраздняет министерства и государственные комитеты БСФР;

4) по представлению Председателя Совета Министров БСФР освобождает от должности и назначает отдельных лиц, входящих в состав Совета Министров БСФР.

Статья 117. Президиум Верховного Совета БСФР издает указы и принимает постановления.

Статья 118. По истечении полномочий Верховного Совета БСФР Президиум Верховного Совета БСФР сохраняет свои полномочия вплоть до образования вновь избранным Верховным Советом БСФР нового Президиума.

Вновь избранный Верховный Совет БСФР созывается Президиумом Верховного Совета БСФР прежнего состава не позже чем через два месяца после выборов.

Статья 119. Верховный Совет БСФР избирает из числа депутатов постоянные комиссии для предварительного рассмотрения и подготовки вопросов, относящихся к ведению Верховного Совета БСФР, а также для содействия проведению в жизнь законов БСФР и иных решений Верховного Совета БСФР и его Президиума, контроля за деятельностью государственных органов и организаций.

Верховный Совет БСФР создает, когда сочтет необходимым, следственные, ревизионные и иные комиссии по любому вопросу.

Все государственные и общественные органы, организации и должностные лица обязаны выполнять требования комиссий Верховного Совета БСФР, представлять им необходимые материалы и документы.

Рекомендации комиссий подлежат обязательному рассмотрению государственными и общественными органами, учреждениями и организациями. О результатах рассмотрения или о принятых мерах должно быть сообщено комиссиям в установленный срок.

Статья 120. Верховный Совет БСФР осуществляет контроль за деятельностью всех подотчетных ему государственных органов.

Верховный Совет БСФР образует Комитет народного контроля БСФР, возглавляющий систему органов народного контроля БСФР.

Статья 121. Порядок деятельности Верховного Совета БСФР и его органов определяется Регламентом Верховного Совета БСФР и другими законами БСФР, издаваемыми на основе Конституции БСФР.

 

 

Date: 2015-09-03; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию