Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология выполнения работ





3.1. Подготовка поверхности под оштукатуривание:

· Отобьём старую штукатурку при помощи зубила и молотка;

· Очистим поверхность от пыли и грязи;

· Поверхность предварительно смочу водой при помощи макловицы.

3.2. Провешивание стен:

Последовательность провешивания стен следующая. В одном из верхних углов стены на расстоянии 25-30 см от потолка и смежной стены вбивается гвоздь (1), при этом высота шляпки этого гвоздя над поверхностью стены будет соответствовать толщине штукатурки. От шляпки до уровня пола опускаем отвес и затем внизу вбиваем еще один гвоздь (2) таким образом, чтобы его шляпка касалась шнура отвеса. Аналогичным образом провешиваем другую сторону стены, установив гвозди 3 и 4 (на рисунке).

Теперь необходимо проверить точность выравнивания стены. Для этого между противолежащими нижними и верхними гвоздями натягиваем по одному шнуру, за которые цепляем шнур-причалку. Передвигая шнур-причалку снизу вверх, проверяем поверхность стены. Если стена ровная, то между ее плоскостью и шнуром-причалкой всегда остается зазор, равный хотя бы минимальной толщине штукатурного слоя.

Если же в каком-либо месте шнур-причалка подступает к стене особо близко или даже касается стены, то этот участок стены следует обрубить.

На некоторых типах стен, например на кирпичной или каменной кладке, вырубку произвести невозможно, в этом случае гвозди 1,2,3 и 4 вытягивают на такую высоту, чтобы в выпуклом месте зазор между шнуром-причалкой и поверхностью стены был равен минимальной толщине штукатурного слоя.

Закончив с провешиванием поверхности и проверкой точности выполнения стены, приступают к установке марок, а затем на, их основе – и маяков. При установке маяков на стены расположу их через 1-1,5 м по вертикали. Тщательно проверю вертикальность и взаиморасположение по плоскости. Если необходимо при выравнивании стен обеспечить их перпендикулярность, то проверю угольником и двумя ровными рейками и этот параметр. Маяки прочно закреплю на стене, чтобы они не меняли своего положения при оштукатуривании.

 

3.3. Устр-во марок:

Марка является небольшой площадкой, к которой можно прижать правило так, чтобы оно не двигалось.

Марки сделаю из гипсового раствора. Раствор наесу вокруг гвоздей в виде небольших круглых бугорков диаметром 10-15 см и выше уровня шляпки гвоздя на 3-5 мм.

Далее на марки устанавлю и закреплю правило, образовавшуюся между поверхностью стены и плоскостью правила полость заполню гипсовым тестом, предварительно увлажнив основание. После того как растворная прослойка схватится и затвердеет, сниму правило, исправлю имеющиеся дефекты – это маяк.

На последнем этапе штукатурных работ на конкретной поверхности – на этапе завершения грунтового слоя – гипсовые марки и маяки вырублю полностью и на их место нанесу последовательно штукатурные слои: обрызг, грунт и накрывку.

 

3.4 Устр-во маяков:

Маяки устанавливаются для точного оштукатуривания стен. Можно применить имеющиеся в продаже специальные Т-образные профили, бруски или же установить гипсовые (из раствора) маяки.

Маяки-лузги устрою следующим образом. Поверхности стен провешу, причем первые гвозди в углах набью с отступом от лузг на 2-3 см. На эти гвозди намажу раствор для марок, приставлю к маркам правило, и на него наброшу раствор. После схватывания раствора правило сниму, и в углах останутся два маяка, образующие точный ровный лузг.

3.5. Приготовление р-ра для оштуатуривания пов-ти:

Приготовлю р-р в требуемых по конструкции пропорциях.

Строительную смесь буду перемешивать в течении 5 минут, потом повторно перемешаю р-р перфоратором с максимальной частотой вращения - 600 об/мин. После чего раствор будет готов к применению

3.6 Нанесение и выравнивание раствора. Заглаживание пов-ти

Между маяками набрызгом, с помошью штукатурной лопатки, нанесу штукатурный раствор - KNAUF Грюнбанд. Выравню его по двум маякам, движениями вверх-вниз при помощи правила, излишки снятые правилом сброшу обратно в ёмкость с раствором.

После начала затвердевания раствора (приблизительно через пять часов), пов-ть затеру обильно смоченной губчатой тёркой, заглажу широким шпателем (350 мм). Эту операцию проделаю на всей пов-ти стены.

Как только раствор схватится, верх бугорков срежу до уровня шляпок гвоздей, придавая маркам ровную поверхность. Боковые стороны срежу с четырех сторон, образуя квадрат со сторонами 3х3 или 4х4 см. Чем точнее устроены марки, тем точнее будут маяки, и наоборот.

Когда все гипсовые маяки будут сняты, очищу пов-ть от пыли и грязи с помощью макловицы. Хорошо смочу кистью отбитые места и штукатурку рядом с отбитыми местами.

Набрызгом с помощью штукатурной лопатки нанесу штукатурный раствор в вырубленные места. Нанесённый раствор хорошо притеру к пов-ти при помощи тёрки. После того, как штукатурка начала затвердевать, поверхность затеру обильно смоченной губчатой тёркой, после этого заглажу широким шпателем.

Сразу же после окончания работы мою рабочие инструменты и оборудования.

3.7. Требования к качеству штукатурных работ:

Точность выполнения различной штукатурки должна отвечать требованиям СНиП, которыми также обусловлена и толщина штукатурки. Толщина штукатурки должна отвечать следующим данным:

Простая - до 12 мм.

Улучшенная - до 15 мм.

Высококачественная - до 20 мм.

При приёмочном контроле производится проверка качества готовой оштукатуренной пов-ти.

На готовой пов-ти должны отсутствовать трещины, следы от затирочного инструмента, наплывы раствора, пятна, раковины и т. п.

При приёмочном контроле проверяется:

· Прочность сцепления штукатурки с основанием оштукатуриваемых стен;

· Отклонения оштукатуренной пов-ти от вертикали и горизонтали;

· Отклонения радиуса криволинейной пов-ти;

· Отклонения ширины откосов от проектной.

 

4. Техника безопасности при производстве штукатурных работ:

Штукатурные работы, обслуживание штукатурной станции и механизмов необходимо выполнять с соблюдением требований СНиП Ш-4-80 "Техника безопасности в строительстве", соответствующих ГОСТов, ССБТ (Системы стандартов безопасности труда).

К обслуживанию штукатурного нормокомплекта допускаются лица не моложе 18 лет, изучившие инструкции по эксплуатации оборудования, которое входит в штукатурный нормокомплект, прошедшие обучение и получившие соответствующие знания по обслуживанию электрооборудования, знающие правила оказания первой помощи и правила противопожарной безопасности. Допуск к обслуживанию штукатурной станции и оборудования, входящего в нормокомплект, оформляется приказом по строительной организации после проверки знаний правил техники безопасности. При работе штукатурной станции все электрофицированные инструменты и механизмы необходимо заземлять в соответствиис требованиями СН 102-76.

Для выполнения штукатурных работ на высоте необходимо применять инвентарные средства подмащивания (леса, подмости, площадки и др.) согласно каталога Госстроя СССР "Единая номенклатура средств малой механизации". При ведении работ на высоте 1,3 м. и более и расстоянии менее 2 м. от границы перепада по высоте рабочие места должны иметь инвентарные ограждения согласно ГОСТ 23407-78. До начала работ все работы должны быть обеспечены согласно нормокомплекту всеми необходимыми средствами защиты (спецодежда и спецобувь, средства индивидуальной защиты).

Во избежание производственных травм, нагрузка на настилы подмостей не должна превышать величин, указанных в паспортах заводов-изготовителей. Ширина настилов для штуктурных работ установлена не менее 1,5 м. Не допустимо укладывать рабочие настилы на случайные и не надёжные опоры. Лестницы-стремянки можно применять только для выполнения мелких штукатурных работ.

 

 

 

5. Список литературы:

http://euro-remont.biz/articles/shtukaturka-ustanovka-mayakov-na-steny.html

http://images.yandex.ru/yandsearch?p=1&text=%D0%BE%D1%88%D1%82%D1%83%D0%BA%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%BA%D0%B8%D1%80%D0%BF%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%85%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8&pos=44&uinfo=sw-1263-sh-866-fw-1038-fh-598-pd-1&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fsmaylik.by%2Fimages%2Fplastik_2.jpg

http://www.knauf.ru/products/turnkey/product.wbp?root_id=075d6b7e-590c-4970-b3d5-11dfd7b15070

http://www.ugrozenet.ru/lichnaya-bezopasnost/2842-tehnika-bezopasnosti-na-stroyke.html

Date: 2015-09-02; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию