Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шкала оценки социально-психологического климата





Для оценки социально-психологического климата группы можно использовать модифицированную диагностическую шкалу-опросник Ф. Фидлера, которая состоит из противоположных по смыслу пар слов, представляющих собой те или иные характеристики группы. Качества перечисляются в определенной последовательности согласно основным составляющим, по которым определяется психологический климат, и оцениваются по 8-балльной системе. При проведении исследования участникам предлагалось оценить следующие качества, которые отражают:

1) преобладающие настроения в группе, в том числе:

_ бодрость – усталость;

_ оптимизм – пессимизм;

_ удовлетворенность группой – неудовлетворенность группой;

_ уравновешенность – нервозность;

2) отношение к совместной деятельности, в частности:

_ сотрудничество – отсутствие сотрудничества;

_ увлеченность учебой – разочарованность;

_ заинтересованность в успехах – безразличие;

_ активность – инертность;

3) отношение членов группы друг к другу, а именно:

_ отзывчивость – черствость;

_ доброжелательность – враждебность;

_ сопереживание – равнодушие;

_ наличие взаимной поддержки – отсутствие поддержки;

4) уровень развития группы, т.е.:

_ организованность – неорганизованность;

_ общительность – замкнутость;

_ трудолюбие – лень;

_ деятельность – пассивность.

К социально-психологическому климату относятся следующие характеристики:

1. Совместимость, от которой зависят сплоченность и ценностно-ориентационное единство (степень совпадения мнений, оценок, установок и позиций группы по отношению к целям деятельности, лицам, идеям, событиям, наиболее значимым для группы в целом). Совместимость людей не бывает абсолютной. Она всегда касается какой-то конкретной деятельности или сферы взаимодействия. Психологическая совместимость определяется как такой эффект сочетания людей, который дает максимальный результат деятельности при минимальных психологических затратах взаимодействующих лиц. Если группа добивается высоких результатов в совместной деятельности при колоссальных затратах психологической или иной энергии, за счет нервных срывов, это уже заставляет сомневаться в психологической совместимости ее членов, а следовательно, в благоприятном психологическом климате. Совместимость характеризуется сработанностью, которая есть результат координированного взаимодействия участников в деятельности, т. е. она отражает структуру трудового процесса. Степень сработанности свидетельствует о рациональном распределении труда членами трудового коллектива. Недостаточное развитие сработанности порождает межличностные конфликты, которые являются одной из форм проявления психологического климата.

2. Разногласия, затрудняющие координацию деятельности, которые приводят к дестабилизации отношений в коллективе, ухудшению психологического климата. Согласие служит ярким показателем благоприятного состояния психологического климата и является предпосылкой сплоченности.

3. Сплоченность, характеризующая меру внутреннего единства коллектива и способность противостоять (если это необходимо) внешним воздействиям. Она выражает стремление каждого неукоснительно следовать целям деятельности. Сплоченность держится на единстве убеждений, общности целей и единстве способов их достижения, на гуманных мотивах человеческого поведения и возрастает по мере достижения психологической совместимости членов группы.

Оценка социально-психологического климата необходима для выявления путей его развития, прогноза влияния на решение производственных задач, стоящих перед группой, и т.д.

Date: 2015-09-02; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию