Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика принципов и закономерностей процесса обучения





Принципы обучения - нормы организации учебного процесса.
Они определяют, каким образом можно добиться в процессе обучениям стоящих перед школой целей и задач обучения, какими нормативными положениями следует для этого руководствоваться учителю.
До сих пор не разработаны научные основы системы принципов обучения, их соподчиненности, иерархии. Их формулировки значительно разнятся. Одни педагоги выводили принципы из опыта обучения, другие — из философии, теории познания, третьи считали, что основой принципов должны служить закономерности психики детей. Это привело различных авторов к изолированному их рассмотрению, к отождествлению с самыми общими закономерностями, которыми учитель должен руководствоваться в ходе своей практической педагогической деятельности.
На первых этапах развития педагогической науки принципы обучения выводились непосредственно из опыта работы учителя, из наблюдений. На их основе впоследствии формулировались те или иные правила обучения. Например, " обучай наглядно", повторение — мать учения " и др.
С возникновением крупной машинной промышленности объем научной информации, содержание социального опыта, передаваемых от поколения к поколению, характер деятельности, к которому была призвана школа готовить своих выпускников, настолько усложнились, что простое воспроизведение существовавшей практики работы школ уже не удовлетворяло запросов общества. Возникает необходимость в уточнении понимания понятий "закон" и "принцип" обучения, в обосновании связей между законами и системой принципов обучения.

Принцип обучения по Загвязинскому - знание о сущности, содержании, структуре обучения, его законах и закономерностях, выраженное в виде норм деятельности. Именно поэтому они служат ориентиром для конструирования практики. Суть принципа в том, что это рекомендация о способах регулирования отношений противоположных сторон, тенденций учебного процесса, о способах разрешения противоречий, о достижении меры, гармонии, позволяющих успешно решать учебно воспитательные задачи.

^ Принципы обучения:

связь обучения с жизнью, теории с практикой, сочетание педагогического руководства с активной деятельностью учащихся; сочетание индивидуальной и коллективной работы; связь обучения и самообразования, контроля и самоконтроля. Принцип прочности обучения (достижение меры трудности, способствующей развитию обучаемого).
^ Выделяют внешние и внутренние закономерности обучения.

К первым относят зависимость обучения от общественных процессов и условий (социально-экономической, политической ситуации, уровня культуры, потребностей общества и государства в определенном типе и уровне образования; ко вторым связи между компонентами процесса обучения (между целями, содержанием образования, методами, средствами и формами обучения; между учителем, учеником и смыслом учебного материала).
Закономерность - это объективно-стойкие и существенные связи в учебном процессе, которые обеспечивают его эффективность.
Общие закономерности процесса обучения:

1) закономерность разумного соединения внимания и требования к ребенку;

2) создание условий для получения радости;

3) учет возрастных и индивидуальных особенностей;

4) согласованность единства всех обучающих институтов;
Специфические закономерности:

1) состоит в воспитательном характере процесса обучения;

2) процесс обучения зависит от условий его протекания;

3) во взаимосвязи процесса обучения, развития и воспитания показателем обучения явл. устная речь ребенка;

4) происходит взаимосвязь между процессом обучения и реальными возможностями ученика;

5) активность ученика к процессу обучения.
^ Выделяются следующие закономерности процесса обучения:

Закономерность цели обучения. Цель обучения зависит от:
-уровня и темпов развития общества;

-потребностей и возможностей общества;

-уровня развития и возможностей педагогической науки и практики.

^ Закономерность содержания обучения. Содержание обучения зависит от:

-общественных потребностей и целей обучения;

-темпов социального и научно-технического прогресса;

-возрастных возможностей школьников;

-уровня развития теории и практики обучения;

-материально-технических и экономических возможностей учебных заведений.

^ Закономерность качества обучения. Эффективность каждого нового этапа обучения зависит от:

-продуктивности предыдущего этапа и достигнутых на нем результатов;

-характера и объема изучаемого материала;

-организационно-педагогического воздействия обучающих;

-обучаемости учащихся;

-времени обучения.

^ Закономерность методов обучения. Эффективность дидактических методов зависит от:

-знаний и навыков в применении методов;

-цели обучения;

-содержания обучения;

-возраста учащихся;

-учебных возможностей (обучаемости) учащихся;

-материально-технического обеспечения;

-организации учебного процесса.

^ Закономерность управления обучением. Продуктивность обучения зависит от:

-интенсивности обратных связей в системе обучения;

-обоснованности корректирующих воздействий.

^ Закономерность стимулирования обучения. Продуктивность обучения зависит от:

-внутренних стимулов (мотивов) обучения;

-внешних (общественных, экономических, педагогических) стимулов.

***

Педагогические закономерности воспитания - это адекватное отражение объективной действительности воспитательного процесса, обладающего общими устойчивыми свойствами при любых конкретных обстоятельствах.

Можно выделить следующие закономерности воспитания (Пидкасистый П.И., 1996):

воспитание ребенка как формирование в структуре его личности социально-психологических новообразований совершается только путем активности самого ребенка. Мера его усилий должна соответствовать мере его возможностей. Любая воспитательная задача решается через активные действия: физическое развитие - через физические упражнения; нравственное - через постоянную ориентацию на самочувствие другого человека; интеллектуальное - через мыслительную активность, решение интеллектуальных задач;

содержание деятельности детей в процессе их воспитания определяется на каждый данный момент развития актуальными потребностями ребенка. Опережая актуальные потребности, педагог рискует встретить сопротивление и пассивность детей. Если не учитывать возрастные изменения потребностей ребенка, то процесс воспитания затрудняется и нарушается;

соблюдение пропорционального соотношения усилий ребенка и усилий педагога в совместной деятельности: на начальном этапе доля активности педагога превышает активность ребенка, затем активность ребенка возрастает, и на заключительном этапе ребенок все делает сам под контролем педагога. Совместно разделенная деятельность помогает ребенку ощутить себя субъектом деятельности, а это чрезвычайно важно для свободного творческого развития личности. Хороший педагог чувствует границы меры собственного участия в деятельности детей, умеет отойти в тень и признать полное право детей на творчество и свободный выбор;

только в условиях любви и защищенности ребенок свободно и вольно выражает свои отношения, благоприятно развивается. Поэтому воспитание включает в свое содержание демонстрацию любви в адрес ребенка, умение понять, помочь ребенку, простить его оплошности, защитить;

организуемая деятельность должна сопровождаться или венчаться ситуацией успеха, которую должен пережить каждый ребенок.


30.Методы обучения, классификация. Традиционные и новейшие методы обучения, их взаимосвязь.

Под методами понимают совокупность путей и способов достижения целей, решения задач образования. Методы лежат в основе всего учебного процесса. Поставленные цели достигаются через правильно выбранный путь, соотнесенные с ним формы и средства достижения цели. Изменение целей всегда влечет за собой и изменение методов обучения. В методах обучения можно выделить методы преподавания (деятельность педагога) и методы учения (деятельность учащихся по овладению знаниями).
1. Классификация методов по источнику передачи и характеру восприятия информации (Е.Я. Голант, Е.И. Перовский). Выделяются следующие признаки и методы:

а) пассивное восприятие — слушают и смотрят (рассказ, лекция, объяснения; демонстрационный);

б) активное восприятие — работа с книгой, наглядными источниками; лабораторный метод.

2. Классификация методов на основании дидактических задач (М.А. Данилов, Б.П. Есипов.). В основу классификации положена последовательность приобретения знаний на конкретном этапе (уроке):

а) приобретение знаний;

б) формирование умений и навыков;

в) применение приобретенных знаний;

г) творческая деятельность;

д) закрепления;

е) проверки знаний, умений и навыков.

3. Классификация методов по источникам передачи информации и приобретения знаний (Н.М. Верзилин, Д.О. Лордкинанидзе, И.Т. Огородников и др.). Методами этой классификации являются:

а) словесные — живое слово учителя, работа с книгой;

б) практические — изучение окружающей действительности (наблюдение, эксперимент, упражнения).

3. Классификация методов в сочетании с формами сотрудничества в обучении предложена немецким дидактом Л. Клинбергом.

а) Монологические методы:

- лекция;

- рассказ;

- демонстрация.

б) Формы сотрудничества:

- индивидуальные;

- групповые;

- фронтальные;

- коллективные.

в) Диалогические методы: - беседы.
В современном процессе обучения используются, как традиционные, так и инновационные методы обучения. нужно не только продвигать вперёд инновационные методы, но и не забывать про традиционные методы, которые не менее действенны, а в иных случаях без них просто не обойтись (Например: Перед учителе стоит задача научить первоклассника писать, конечно это можно сделать и на сенсорном экране, но ученик не достигнет полностью того чего хочет учитель). Стремительность, с которой меняется мир вокруг нас, приводит к тому, что многие знания, полученные нами в юности, к старости (или даже к зрелости) потеряют свою актуальность. Огромные массивы информации, с которой каждый день приходится иметь дело в современном (“информационном”) обществе, могут стать серьезным стрессом для человека, который не имеет навыков работы с ней. В настоящее время “новая образовательная парадигма, основанная на принципах непрерывности (“образование в течение всей жизни”), индивидуализации обучения, фундаментальности образовательных программ” в наибольшей степени реализована в так называемой “открытой системе образования” и, уже, в технологии дистанционного обучения. ДО реально дает возможность получения качественного образования в самых удаленных регионах, или получения дополнительного высшего образования с минимальными затратами времени. При ДО также используются традиционные методы педагогики, однако особый упор делается на новые информационные и телекоммуникационные технологии и технические средства.

Теперь уже не стоит вопрос о том, а нужны ли ИТ в гуманитарном образовании, ибо “сегодня без них невозможно представить деятельность современного университета или исследовательского института”. Средства новых информационных технологий - персональный компьютер, интерактивное видео, мультимедиа, телеконференция, электронная почта - позволяют в сочетании с методом деловой игры повысить качество учебного процесса.

Нужно, чтобы традиционные и инновационные методы обучения были в постоянной взаимосвязи и дополняли друг друга.

 

 

 

 

 

Date: 2015-09-02; view: 685; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию