Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Среда функционирования системы





 

В настоящий момент сеть УАТХ построена на базе сервера-контроллера домена uath, сервера баз данных, коммутаторов Intel inBusiness 10/100 Switch 16, маршрутизатора Cisco 1800. Общая пропуская способность сети составляет 10/100 Мбит/с и позволяет осуществлять полноценную загрузку сервера системы и использовать современное программное обеспечение. Это осуществляется с помощью сетевых кабелей неэкранированная витая пара(UTP — Unshielded twisted pair) пятой категории и экранированная витая пара(STP — Shielded twisted pair).

Витая пара (англ. twisted pair) — вид кабеля связи, представляет собой одну или несколько пар изолированных проводников, скрученных между собой (с небольшим числом витков на единицу длины), для уменьшения взаимных наводок при передаче сигнала, и покрытых пластиковой оболочкой.

Экранированная витая пара - витая пара, окруженная заземленной металлической фольгой, которая служит экраном и обеспечивает защиту от электромагнитных помех.

Неэкранированная витая пара - витая пара, не имеющая металлического экрана. Различают пять категорий неэкранированных витых пар. Первая и вторая категории используются при низких частотах. Третья и четвертая - при частотах 16 и 20 МГц соответственно. Пятая категория обеспечивает передачу данных при 100 МГц, так как имеет 4 витые пары, т.е. 8 проводников и учитывает перспективу перехода на высокие скорости передачи данных (Fast Ethernet 100Mbps 100Base-TX).

Экранированные кабели витой пары используются для линий внешней прокладки (подвески), а неэкранированные кабели витой пары используются для линий, находящихся в нутрии помещений. Использование таких кабелей учитывает перспективу перехода на высокие скорости передачи данных (Fast Ethernet 100Mbps 100Base-TX).

В общей сети УАТХ функционирует около сорока рабочих станций, которые распределены особым образом.

Разбиение сети на различные участки (VLAN) необходимо для разграничения предаваемого трафика, что повысит безопасность, а также поставит барьер на пути широковещательного трафика.

Разработчики для изоляции от других элементов ЛВС выделены в отдельный VLAN и подключены к Коммутатору1. Серверная, в котором находятся сервера БД и Контроллер д, и администраторская выделены в отдельный VLAN и подключены к Коммутатору2.

Отделы подключены в отдельный VLAN с помощью Коммутатора6 т.к. они работают с одним набором данных, а также для разграничения сетевого трафика между другими элементами сети. Рассмотрим данный сегмент более подробно. Производственно-технический отдел (ПТО) подключен к Коммутатору3. Отдел эксплуатации (ОЭ) подключен к Коммутатору4. Начальство, в том числе и главный инженер, подключено к Коммутатору5.

Управляющая сеть выделена в отдельный третий VLAN. Маршрутизатор подключен к Коммутатору7 и настроен для разграничения доступа в общую ЛВС.

Поскольку Коммутатор1, Коммутатор2 и Коммутатор6 соединены с Коммутатором7 через отдельные порты, то Маршрутизатор и Коммутатор7 составляют “Управляющую сеть”.

Данная структура с выделением ЛВС в виртуальные локальные сети приведена на схеме структуры сети ниже.

 


Схема сети:  

 


Date: 2015-09-02; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию